Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление охраной труда






В Республике Беларусь разработана и утверждена Советом Министров Концепция государственного управления охраной труда ( Постановление Советом Министров Республики Беларусь от 28.04.2010 № 640). Этим документом определены цель, принципы и направления государственной политики в области охраны труда, уровни управления (республиканский, отраслевой и региональный), субъекты государственного управления и их функции.

Согласно Концепции, а также статьи 2211 ТК РБ «Государственное управление охраной труда» государственное управление охраной труда осуществляется на:

Республиканском уровне – Правительством РБ или уполномоченным им республиканским органом государственного управления в сфере труда, иными республиканскими органами;

Отраслевом уровне – республиканскими органами государственного управления, подчиненными Правительству РБ;

Территориальном (Региональном) уровне – местными исполнительными и распорядительными органами.

Основные задачи Республиканской программы – снижение уровней производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, которые предусматривается решить за счет:

- совершенствования законодательства в области охраны труда с учетом международного опыта;

- внедрения систем управления охраной труда, обеспечивающих оценку уровней профессиональных рисков работников, разработку и реализацию мероприятий, направленных на их минимизацию;

- осуществления комплекса мероприятий по техническому переоснащению и модернизации производств, улучшению условий труда работников;

- совершенствования обучения, переподготовки и повышения квалификации работников по вопросам охраны труда;

- проведения научных исследований и разработок в области охраны труда;

- внедрения современных технологий информационного обеспечения организаций по вопросам охраны труда, совершенствования пропаганды охраны труда;

- совершенствования механизма экономической заинтересованности организаций в улучшении условий и повышения безопасности труда.

 

 

12. Система стандартов безопасности труда (ССБТ).
Структура ССБТ

Важное место среди правил и норм отводится системе стандартов безопасности труда (ССБТ). ССБТ является комплексом взаимосвязанных стандартов, направленных на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда. Стандарты ССБТ могут быть государственными (ГОСТ), республиканскими (РСТ) и предприятия (СТП).

Структура стандартов ССБТ включает 6 подсистем. Подсистема с шифром 0 содержит организационно-методические стандарты, устанавливающие: организационно-методические основы ССБТ; терминологию в области безопасности труда; классификацию опасных и вредных производственных факторов; требования к организации обучения работающих безопасности труда, аттестации персонала; методы оценки состояния безопасности труда.

Подсистема 1 содержит стандарты требований и норм по видам опасных и вредных производственных факторов, устанавливающие их характеристику, характер воздействия на организм человека, предельно допустимые параметры, методы их контроля, меры защиты работающих.

В подсистеме 2 содержатся стандарты требований безопасности к производственному оборудованию, а в подсистеме 3 — к технологическим процессам, устанавливающие общие требования к оборудованию или про­цессам, их отдельным группам или видам, а также методы контроля выполнения этих требований.

К подсистеме 4 относятся стандарты требований к средствам защиты работающих, устанавливающие классификацию средств коллективной и индивидуальной защиты; требования к их отдельным классам, видам и типам; методы оценки и контроля средств защиты.

Подсистема 5 содержит стандарты, устанавливающие общие и специальные требования к зданиям и сооружениям, обеспечивающие безопасность работающих в них людей при строительстве, эксплуатации, ремонте и реконструкции, а также методы контроля этих требований.

Структура обозначения стандартов ССБТ следующая: индекс по ГОСТ, класс, номер подсистемы, порядковый номер в подсистеме, год регистрации.

Например, ГОСТ 12.0.001-82 ССБТ. «Основные положения».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.