Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресноводная ихтиофауна






Кл. Actinopterygii (Лучпёрые рыбы)

П/кл. Neopterygii (Новопёрые рыбы)

И/кл. Teleostei (Костистые рыбы)

Отр. Siluriformes (Сомообразные)

Сем. Loricariidae (Кольчужные сомы)

Hypostomus plecostomus (Пятнистый плекостом)

Ареал – Южная Америка. Гвиана. Также стали популярными обитателями аквариумов в ряде стран Азии. Питается детритом, мелкими водорослями и ракообразными. Икру откладывает на гладкие камни. Яйца охраняет один или оба родителя.


Oтр. Perciformes (Окунеоразные)

Сем. Osphronemidae (Макроподовые, гурамиевые)

Trichopsis vittata (Гурами ворчащий)

Ареал – Юго-Восточная Азия. Обитают в богатых растительностью пресных водоёмах. Питание насекомыми (взрослыми и личинками), а так же зоопланктоном. Имеют иерархическую структуру. Самцы устанавливают ее, для чего издают звуки при помощи грудных плавников, за что данный вид и назван «ворчащий гурами». Во время нереста самка строит гнездо под листьями. Гнездо состоит из пузырьков и слизи. Откладывание икры порциями. Плодовитость 100 – 200 икринок. Самец помещает их в гнездо, оплодотворяет и охраняет до вылупления мальков (около 5 суток). В длину достигают 6-7 см.


Trichogaster trichopterus (Гурами мраморный, пятнистый, или обыкновенный)

Ареал – Юго-Восточная Азия. Обитают в сильно заросших пресных водоёмах, болотах и каналах. Питаются зоопланктоном, ракообразными и личинками насекомых. Достигает длины 15 см. Нерест и охрана гнезда происходит у этого вида почти как у ворчащих гурами, однако самка может отложить до 800 яиц.


Cем. Anabantidae (Ползуновые)

Anabas testudineus (Анабас)

 

 

Ареал – Южная и Юго-Восточная Азия и Филиппины. Небольшие, длиной до 20 см, рыбы. Окраска тела буровато-зелёная, брюхо желтоватое. Благодаря специальному наджаберному органу (лабиринт), служащему для дыхания атмосферным воздухом, может долго (до 6—8 ч) оставаться вне воды. Нередко выползает на берег и даже залезает на деревья, пользуясь для передвижения плавниками. Делает это в поисках более подходящего места обитания. Так осуществляются и массовые переселения из высыхающих водоёмов в новые.


Сем. Gobiidae (Бычковые)

Pseudapocryptes elongatus

Ареал – Индо-Пацифика: От Индии и Таити до Китая. Типичен для дельты Меконг. Обитатель пресных и солоноватых вод. Способен к воздушному дыханию.

 


Oтр. Cypriniformes (Карпообразные)

Cем. Cyprinidae (Карповые)

Esomus metallicus

Ареал – бассейны Меконга и Кхао Пхрайа. Обитает в реках и болотах. Заходит на рисовые чеки. Лимнофил. Питается зоопланктоном, наземными насекомыми и их личинками.


Osteochilus vittatus

Ареал – Азия: бассейны Меконг и Чао Прай, Малайский полуостров, Суматра, Ява и Борнео. Взрослые могут обитать везде. Покидают реки во время разлива. Взрослые питаются корнями растений, одноклеточными водорослями и некоторыми ракообразными.


Poropuntius laoensis

Ареал – бассейн реки Меконг. Пресноводный донно-пелагический вид. Обитает в мелких протоках. Питается, в основном, личинками насекомых.

 


Systomus (Puntius) jacobusboehlkei

Ареал – бассейны Меконг и Чао Прайя. Пресноводные рыбы. Максимальная длина 12 см.

 


Puntius brevis

Ареал – Юго-Восточная Азия. Обитают в пресных заросших водоемах и на течении. Питание планктонными ракообразными. Нерест на заливных лугах во время паводков.

 


Rasbora paviei (Rasbora paviana)

Ареал – Юго-Восточная Азия. Обитают на медленном или умеренном течении. Образуют стаи. Нерестятся в сезон дождей. Длина тела до 12 см.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.