Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация труда. Мотивация - это совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение побуждения к достижению необходимых для индивида целей.






Мотивация - это совокупность факторов, механизмов и процессов, обеспечивающих возникновение побуждения к достижению необходимых для индивида целей.

Стимулирование - вид управленческой деятельности, направленной на управление трудовым поведением персонала организации для достижения ее целей посредством влияния на условия жизнедеятельности работника. В широком смысле слова стимулирование -- совокупность требований и соответствующая им система поощрений и наказаний.

Мотивационный процесс начинается с физиологической или психологической потребности, которая активизирует поведение или создает побуждение (мотив), направленное на достижение определенной цели или вознаграждения (неудовлетворенная потребность).

Мотивация как функция управления реализуется через систему стимулов, т.е. любые действия подчиненного должны иметь для него положительные или отрицательные последствия с точки зрения удовлетворения его потребностей или достижения его целей.

Мотивация труда персонала — это деятельность, направленная на активизацию сотрудников фирмы в плане повышения эффективности их труда для достижения как личных целей, так и целей фирмы.

Мотивированный труд - система, в которой взаимодействуют следующие элементы:

• потребность (и), которую сотрудник будет удовлетворять;

• благо, которое способно удовлетворять сотрудника, социальные обстоятельства, которые играют ту же роль, ценности;

• сам труд как деятельность, как поисковая активность;

• соотношение затрат и получаемой выгоды от труда;

• эмоции, субъективные переживания в процессе труда;

• установки в поведении сотрудников;

• условия жизнедеятельности — внутренние, внешние;

• идеалы человека, его интересы — форма проявления потребности, обеспечивающая направленность личности на определенные блага.

Основными факторами, определяющими поведение персонала и его стремление к повышению результативности труда, являются:

• потребности и способности каждого конкретного сотрудника;

• мотивы его деятельности и поведения, формирующиеся как на основе потребностей и способностей, так и других факторов;

• условия труда, созданные на предприятии;

• побуждения, исходящие от руководителей фирмы;

• использование эффективной системы оценки результативности.

Поскольку мотивирование труда одновременно означает и его стимулирование, то необходимо создать комплекс мер, направленных на увеличение трудовой активности работающих, на повышение эффективности труда и его качества.

Стимулы могут быть материальными и нематериальными.

К первой группе относятся денежные (заработная плата, премии и т.д.) и неденежные (путевки, бесплатное лечение, транспортные расходы и др.). Ко второй группе стимулов можно отнести: социальные (престижность труда, возможность профессионального и служебного роста), моральные (уважение со стороны окружающих, награды) и творческие (возможность самосовершенствования и самореализации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.