Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два распространенных типа дыхательных аппаратов






1. Автономный дыхательный аппарат (рис. 25). Этот тип дыхатель­ного аппарата подает воздух для дыхания из баллона на спине. Стандартный баллон обеспечивает подачу воздуха в течение 30 минут в условиях выполнения тяжелой физической работы. Имеются также и другие баллоны, рассчитанные на более длительное время. Продолжи­тельность подачи воздуха зависит от типа выполняемой работы и от физи­ческого состояния работника.

 

2. Дыхательный аппарат с подачей воздуха из стационар­ных баллонов (рис. 26). Это разновидность автономного дыхательного аппарата, в котором воздух подается не из заплечного баллона, а из стационарного, соединен­ного шлангом с клапаном дыхательного аппарата. Хо­тя этот дыхательный аппа­рат легче, длина шланга ог­раничивает возможность перемещения. Шланг также заставляет пользователя воз­вращаться тем же маршру­том, по которому он вошел в зону загрязнения. С этим типом аппарата необходимо носить резервный баллон.

В случаях, когда работник с дыхательным аппаратом находится внутри сосуда или цистерны, при нем должен присутствовать второй человек или помощник, у которого есть спасательные средства, готовые к использованию. Необходимо использовать соответствующее снаряжение для обеспечения безопасности, а при выходе через верхний люк рекомендуется присутствие по крайней мере двух помощников. При работах на участках, загрязненных H2S, работники должны уметь делать искусственное дыхание.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.