Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Накопление






Органические вещества, уносимые водами, оседали на дне морей. Количество органического материала, который аккумулировался в одну массу, зависело от условий каждой геологической эпохи. Массивные толщи воды и длительные периоды непрерывных условий означали, что накопление органических веществ будет значительным. Короткие периоды непрерывных условий означали, что накопление органических веществ будет небольшим. Сегодня - это нефть и газ, которые мы добываем, а толщина продуктивной зоны - это толщина первоначального количества органического вещества.

Может быть, миллионы лет спустя, когда условия измени­лись, другие материалы оказались сверху накоплений органи­ческих веществ. Они могли быть новым типом растительной или животной жизни, песком, принесенным водой, или пылью и грязью. Толщина нового слоя отложений полностью зависела от продолжительности специфичных условий определененного периода.

Движение нефти и газа из области их формирования в те места, где они находятся сейчас, было как вертикальным, так и горизонтальным. Это связано с тенденцией нефти и газа подниматься через толщу воды, которая заполняла свободные пространства пластовых отложений во время их перво­начального формирования.

Поскольку газ легче, чем нефть, а нефть легче, чем вода, нефть и газ поднимаются наверх. Это движение продолжается, пока они не дойдут до плотной, непористой породы, которая не даст нефти и газу мигрировать дальше. Нефть и газ оказываются в ловушке и формируют пласты, из которых мы сегодня добываем нефть.

 

ОСАДОЧНЫЕ ПОРОДЫ

Осадочные породы формировались, когда неорганические отложения, например, песок и глина и органические отложения (растительные и животные останки) осаждались в водной среде. Затем пласты отложений покрывались и спрессовывались пластами сверху и, нагреваемые теплом от земли, формировали породу.

Есть два главных типа осадочных пород:

- Карбонатные породы, например, известняки, сформиро­вавшиеся из скелетных останков древних коралловых рифов и других организмов.

- Обломочные породы, например, песчаники, сформиро­вавшиеся из песчаных и глиняных отложений. Главным компонентом песка является кварц.

Нефть и газ находятся в микроскопических пространствах (порах) между частицами породы. Однако, не все породы могут быть нефтесодержащими. Нефтесодержащая порода должна иметь пористость и проницаемость.

Под пористостью понимают наличие пространства между частицами породы. Пористость для любого объема породы является коэффициэнтом открытого пространства к общему объему породы и обычно выражается в процентах. Кроме того, что порода должна иметь поры, необходимо, чтобы эти поры были соединены между собой, чтобы дать возможность перемещения нефти и газа из одной поры в другую.

Под проницаемостью понимают легкость, с какой жидкость может перемещаться через пористую породу. Высокая проницаемость указывает на большие или многочисленные пути для перемещения нефти и газа. Пористость породы, размер пор и размер соединяющих поры каналов составляет проницаемость породы.

Поскольку песок, глина и органические вещества большей частью осаждались в водной среде, даже после того, как нефть и газ проникают в породу, в пространствах между ее частицами присутствует вода. Она тяжелее нефти и газа, поэтому обычно находится в нижних частях пласта. Чаще всего вода в углеводородных пластах соленая. Пласт, содержащий только свободную воду, называется водоносным пластом или горизонтом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.