Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Выполнение индивидуального проекта осуществляется при реализации образовательной программы среднего общего образования в пределах освоения основной






 

Выполнение индивидуального проекта осуществляется при реализации образовательной программы среднего общего образования в пределах освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования на базе основного общего образования - программы подготовки специалистов среднего звена (далее – ППССЗ) по специальностям Колледжа.

Индивидуальный проект представляет собой учебный проект, выполняемый обучающимися при реализации общеобразовательного цикла по учебным дисциплинам предлагаемых Колледжем «Введение в специальность» или «Технология». Проект выполняется за счет времени отведенного на внеаудиторную самостоятельную работу учебной дисциплины (данный факт зафиксирован в учебных планах).

Проектная деятельность является одной из форм организации учебного процесса и направлена на повышение качества образования, демократизации стиля общения педагогов и обучающихся.

Выполнение индивидуального проекта обязательно для каждого обучающегося, его невыполнение равноценно получению неудовлетворительной оценки по любой учебной дисциплине. В течение одного учебного года обучающийся обязан выполнить один индивидуальный проект.

Руководителем проекта является преподаватель, ведущий соответствующую дисциплину.

Темы проектов могут предлагаться как преподавателем, так и обучающимся. Тема, предложенная студентом, согласуется с преподавателем. Тематика индивидуальных проектов рассматривается на заседании соответствующей методической комиссии, и утверждается заместителем директора.

Проект может быть только индивидуальным и должен носить предметную, метапредметную, межпредметную направленность.

Проектные задания должны быть четко сформулированы, цели и средства ясно обозначены, совместно с обучающимися составлена программа действий.

Цели выполнения проекта:

- Демонстрация обучающимися своих достижений в самостоятельном освоении избранной темы;

- Создание условий для формирования самостоятельной учебной деятельности обучающихся, развития их творческих способностей и логического мышления.

Задачами выполнения проекта являются:

- Обучение планированию (обучающийся должен уметь чётко определить цель, описать шаги по её достижению, концентрироваться на достижении цели на протяжении всей работы);

- Формирование навыков сбора и обработки информации, материалов (уметь выбрать подходящую информацию, правильно её использовать);

- Развитие умения анализировать, развивать креативность и критическое мышление;

- Формировать и развивать навыки публичного выступления, позитивного отношения к деятельности (проявлять инициативу, выполнять работу в срок в соответствии с установленным планом).

В процессе работы над проектом обучающийся под контролем руководителя планирует свою деятельность по этапам: подготовительный, основной, заключительный.

Подготовительный этап (январь): выбор темы проекта.

Основной этап (февраль-апрель): совместно с преподавателем разрабатывается план реализации проекта, сбор и изучение литературы, отбор и анализ информации, выбор способа представления результатов, оформление работы, предварительная проверка руководителем проекта.

Заключительный (май-июнь): защита проекта, оценивание работы.

Контроль соблюдения сроков осуществляет руководитель проекта.

Индивидуальный проект может быть следующих типов:

Практико-ориентированный, прикладной, направлен на решение практических задач.

Исследовательский проект, ориентирован на доказательство и опровержение какой-либо гипотезы.

Информационный проект, его целью является сбор информации о каком- либо объекте или явлении.

Творческий проект ставит своей задачей привлечь интерес публики к проблеме проекта.

Результатом (продуктом) индивидуальной проектной деятельности может быть любая из следующих работ: эссе, реферат, аналитические материалы, анализ данных социологического опроса, бизнес-план, веб-сайт, видеофильм, выставка, газета, журнал, компьютерная анимация, макет, модель, мультимедийный продукт, оформление кабинета, публикация, справочник, стендовый доклад, сценарий, статья, учебное пособие, чертеж, и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.