Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четыре Мира в поздней Каббале






 

Если мудрецы и комментаторы усложнили Миры Зогара, то, надо отдать им должное, они делали это последовательно и методично, что позволяет изложить их систему в кратком очерке. Видимый мир для них был последним в цепи раскрытия атрибутов Бога, тогда как сфирот являлись символами этих атрибутов, и схема их развертывания представляет собой историю Божественной эволюции. Так, например, утверждается, что Бог назвал Себя Мудростью в сфире Хохма и Разумом в сфире Бина; что в Хесед Он усвоил Себе свойство Величия и Доброты, в Гвуре Строгости, в Тиферет Красоты, в Нецах Победы, в Ход нашего Славного Создателя (Author), а в Йесод нашей Опоры; все миры зиждутся на них; а в Малкут он принял титул Царя. Вместе с тем мы должны помнить в этой связи, что, согласно учению поздней Каббалы, десятерица сфирот есть в каждом из этих Четырех Миров и что, следовательно, это перечисление в изначальном смысле относится к миру Ацилут, а в нижних областях они лишь производны от сфирот мира Ацилут. Из Мира Божества, Архетипического Мира и Мира Эманации, Божественные Свойства проецировались вниз и воспроизводились во Втором Мире, мире Брии, или Творения, Мире высшего конечного разума, то есть мире архангелов. Далее эманация распространилась на Третий Мир, мир Йециры, Основания или Формообразования, где обитают ангельские сонмы. Хотя по мере нисхождения происходит удаление от Высшего Совершенства, в этой области духовных существ материал не имеет изъяна, чего нельзя сказать о мире Асии, Мире Действия или Поступка, четвертом произведении десятиступенчатой эманации, ибо это область материи, и прежде всего земля людей, а также обитель тех демонов, которых поздние каббалисты называют скорлупами или шелухой – Cortices. Как это бывает во всех системах неограниченной или ограниченной эманации, этот материальный мир понимается как серьезная деградация (gross purgations) по отношению к высшим областям. В этой связи следует напомнить, что сфирот, или Свойства, которые проникают в четыре системы, по мере нисхождения претерпевают некоторое ослабление или упадок и что порча демонического мира, бесформенной области и семи адских зон Каббалы, по-видимому, суть крайние пределы эманации, которая начинается в Кетер. Таким образом, для того, чтобы объяснить несовершенства в мироздании, возведенном совершенным Зодчим, толкователи не остановились перед тем, чтобы прибегнуть к мотиву ослабления Его бесконечной энергии. Легко критиковать такую систему или заявлять, что она ниже всякой критики; но тема бессилия или упадка свойственна построениям всех эманационистов такого рода, даже отводящих в том или ином пункте своих схем место акту творения. Остается сказать, что Зогар рассматривает демонов как произведения Божьего воления, которым в Его замысле отведено особое место1.

В общих чертах Четыре Мира поздней Каббалы могут быть рассмотрены в аспекте соответствия физико-телесному порядку:

а) Ацилут соответствует Перводвигателю;

б) Брия – сфере Зодиака;

в) Йецира – планетарной системе;

г) Асия – миру четырех стихий.

Таким образом, в основе концепции лежит астрономия либо, по крайней мере, она в нее включена.

Учение о Четырех Мирах сложилось в период между появлением Сефер Йециры и обнародованием Зогара и было значительно развито комментаторами последнего памятника. Впервые эта концепция встречается в Книге Эманации, творении школы Ицхака Слепого. Сам трактат, без достаточного на то основания, приписывают рабби Якобу Назиру, творившему во второй половине XII в. В трактате схема распределения сфирот несколько отличается от вышеприведенной; например, души праведных помещены в мир Брии, то есть мир архангелов. Остается добавить, что Зогар признает также распределение сфирот по Трем Мирам: 1) Разумному; 2) Нравственному; 3) Природному.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.