Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Актуальность антикризисного и чрезвычайного менеджмента






1) Кризисные и чрезвычайные ситуации неизбежны и имеют тенденцию к умножению и усложнению.
(Опыт показывает, что сегодня правильный вопрос должен звучать не как: «возможно ли наступление кризиса или чрезвычайной ситуации в данной организации?», но «когда это произойдет, каков будет характер последствий, и насколько мы готовы к этому?» За последние десятилетия значительно возросла зависимость деятельности современных государственных и общественных организаций от технологий коммуникации, информации и обеспечения услуг: в случае серьезных сбоев и нарушений в работе этих систем мы становимся практически беспомощными заложниками собственных инструментов. В этой связи, деятельность по управлению в условиях кризисных и чрезвычайных ситуаций приобретает исключительно комплексный и значимый характер.)

2) Разрешение кризисных и чрезвычайных ситуаций предполагает высокую степень готовности.
(Деятельность в кризисных и чрезвычайных ситуациях значительно отличается от рутинного поведения: перед управленцами и их подчиненными встают новые и незнакомые задачи, меняются привычные процедуры, приоритеты и распределения обязанностей. Такие ситуации, как правило, предполагают тесное сотрудничество с различными организациями и структурами, которые не входят в привычный круг общения. Возникают жесткие временные ограничения, препятствующие выяснению того, кто несет ответственность за разрешение ситуации. В этой связи, ключевое значение приобретает степень нашей готовности к действиям в подобных ситуациях, способность заранее установить круг обязанностей и распределить ответственность. Высокая степень готовности предполагает способность «мыслить немыслимое», то есть воспринимать более широкий круг вызовов и потенциальных угроз, в сравнении с тем, что знакомо по прежнему опыту. В этом, в частности, состоит значение уроков 11 Сентября 2001 года.)

3) Управление в кризисных и чрезвычайных ситуациях является неотъемлемой частью обязанностей управляющих.
(В тех или иных обстоятельствах, любое государственное ведомство может оказаться вовлеченным в разрешение кризисной и чрезвычайной ситуации. От степени готовности к действиям в таких ситуациях и от их эффективности и результативности может зависеть репутация организации и ее руководства. В этом отношении, кризис не только ставит перед управляющими новые угрозы, но и открывает перед ними новые возможности: эффективные действия в кризисных и чрезвычайных ситуациях могут способствовать карьерному росту и авторитету руководителя).

 

Психологические качества, которые требуются от руководителя в кризисных и чрезвычайных ситуациях:

- восприимчивость к новой информации;

- интуиция;

- компетентность в своей области;

- способность принимать на себя ответственность;

- способность мыслить ясно;

- решительность;

- способность сохранять спокойствие под давлением обстоятельств.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.