Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измеритель влажности и температуры ИВА-6






Термогигрометр, позволяет непрерывно вести измерения температуры и относительной влажности по одному каналу с выводом на цифровой дисплей.

Для измерения влажности нажмите левую кнопку и считайте результат с индикатора.

Для индикации температуры – правую. Выключение прибора осуществляется автоматически через 30 с, если нажатий кнопок большее не производится.

Для измерений скорости движения воздуха применяются анемометры различных конструкций.

Крыльчатый и чашечный анемометры — приборы для из­мерения скорости движения воздушного потока. У чашечного анемометра на оси насажена крестовина с полыми полусфе­рами, у крыльчатого — вертушка мельничного типа из тол­стой алюминиевой фольги. Под действием воздушного потока воспринимающая часть прибора начинает вращаться. Это вра­щение при включенной передаче через систему зубчатых колес приводит в движение стрелки счетчиков оборотов. Передача включается и выключается рычажком, расположенным на бо­ковой части корпуса анемометра.

Скорость движения воздушного потока пропорциональна показаниям счетчика, которые характеризуют длину пути, пройденного потоком воздуха мимо прибора за определенное время.

Пределы измерений: для чашечного анемометра — от 1 до 20 м/с и для крыльчатого — от 0, 3 до 5 м/с.

Анемометр АПР-2 предназначен для определения средней скорости воздушного потока при метеорологических измерениях.

Анемометр определяет среднее значение скорости воздушного потока за интервал времени измерения произвольной длительности в диапазоне от 1 до 999 с. Текущее значение длительности интервала измерения в секундах непрерывно индицируется на цифровом инди­каторе анемометра в процессе проведения замера.

Работа анемометра основана на тахометрическом принципе пре­образования скорости воздушного потока в частоту электрического сигнала с помощъю металлической крыльчатки, угловая скорость вращения которой линейно зависит от скорости набегающего воз­душного потока. Начало и окончание ка­ждого измерения задаются оператором кратковременным нажатием на кнопку управления. Длительность интервала измерения может быть произвольной в диапазоне от 1 до 999 с.

Анемометр имеет два органа управления - левую кнопку 1 и пра­вую кнопку 2, расположенных на лицевой панели измерительного блока 3 (рис. 1). Левая кнопка - с фиксацией, служит для включения и выключения питания анемометра. Правая кнопка - без фиксации слу­жит для управления режимами работы прибора.

Рис. 1. Анемометр АПР-2. Основные функциональные элементы: 1, 2- кнопки управления; 3 - измерительный блок; 4 - индикатор; 5 - вывод контроль­ной точки; 6 - первичный преобразователь; 7 - выдвижная штанга; 8 - накидная гай­ка; 9 -винт; 10 - удлинитель; 11, 12 - разъёмы; 13 - резьбовая втулка; 14 - накидная гайка.

 

Включите анемометр левой кнопкой. На индикаторе должна поя­виться надпись «UI».

Нажмите и отпустите правую кнопку. Момент отпускания правой кнопки соот­ветствует началу интервала измерения. При этом начинает ин­дицироваться текущее время с начала замера в секундах

Для окончания замера нажмите и удерживайте правую кнопку. При этом индицируется длительность интервала измерения в секун­дах. Отпустите правую кнопку - на индикаторе анемометра появится результат измерения скорости воздушного потока.

Выполнение ряда последовательных замеров скорости воздуш­ного потока с вычислением его среднего значения должно произво­диться в следующем порядке:

Выполните первый замер. Не выключая анемометр, нажмите и удерживайте правую кноп­ку. На индикаторе появится надпись «U2». Момент отпускания пра­вой кнопки соответствует началу второго интервала измерения.

Для окончания второго замера нажмите и удерживайте правую кнопку. При этом индицируется длительность второго интервала из­мерения в секундах. Отпустите правую кнопку — на индикаторе ане­мометра появится результат второго замера.

Выполните необходимое количество замеров скорости воздуш­ного потока. На индикаторе вместо надписи «U2» должны появляться соответственно надписи «U3, U4» и т.д.

Выключите анемометр левой кнопкой, и сразу же нажмите и удерживайте правую кнопку. На индикаторе появится средневзвешенное по времени значение скорости ряда произведённых замеров. Отпустите правую кнопку, после чего должна индицироваться над­пись о количестве произведённых замеров. Например, если было про­изведено три замера, то должна появиться надпись «Uc3».

Примечание:

• Анемометр не может производить измерения за время, меньшее од­ной секунды. При попытке произвести такое измерение индицируется «0» в среднем разряде.

• Показания скорости воздушного потока в диапазоне 0, 05-0, 2 м/с и за время от 1 до 10 с следует квалифицировать как индикаторные.

• Если при наличии на индикаторе надписи типа «Uc3» повторно на­жать и удерживать правую кнопку, результат измерения появится сно­ва. Результат последнего замера хранится в памяти прибора до начала следующего замера. Для возобновления его индикации необходимо включить прибор.

Признаком выключенного прибора является погашенный индикатор

Анемометр Testo – 415 - прибор предназначен для измерения температуры и скорости воздуха в помещениях. Информация отображается на большом двухстрочном дисплее. Прибор имеет возможность усреднения результатов измерений по времени и числу замеров.

Включение и выключение прибора осуществляется сенсорной кнопкой «1/0» С измерительного зонда необходимо снять колпачок. С верхней строки снимаются данные по скорости воздушного потока (м/с), а с нижней – температуры (°С). Смена режима измерения осуществляется кнопкой «HOLD/MAX/MIN/MEAN). Для использования возможностей измерения и усреднения по числу замеров и по времени воспользуйтесь кнопкой «START / STOP», которая запускает и останавливает таймер. Если вы попали в незнакомый режим, то выключите и снова включите прибор кнопкой «1/0».

Для измерения ТНС-индекса используется измеритель влажности ИВТМ-7 на датчик которого закреплен полый черный шар.

ТНС-индекс определяется на основе величин температуры смоченного водой термометра аспирационного психрометра (t вл) и температуры внутри зачерненного шара термометра (t ш), применяемого для измерения температуры с учётом теплового инфракрасного излучения и скорости движения воздуха.

Зачерненный шар имеет диаметр 90 мм, малую толщину и коэффициент поглощения порядка 0, 95. Точность измерения температуры внутри шара определяется погрешностью 0, 5°С.

Датчик прибора ИВТМ-7 устанавливают на штатив и осторожно надевают на него шар. Кабель датчика подключают к измерителю. Последовательность измерений полностью совпадает с измерителем влажности и температуры ИВТМ-7. ТНС- индекс рассчитывается по уравнению:

 

 

Кататермометр, называемый еще тепловым анемометром, применяется для измерений малых скоростей движения воз­духа (< 0, 5 м/с). Этот прибор представляет собой видоиз­мененный термометр, который, кроме резервуара с окрашен­ным спиртом, имеет внизу ц вверху капиллярной трубки рас­ширения. На трубке нанесены штрихи, соответствующие 35— 38°С. Для подготовки кататермометра к измерениям резерву­ар осторожно нагревают в водяной «бане», чтобы спирт запол­нил около 0, 5 верхнего расширения капиллярной трубки. При этом следят, чтобы в капилляре не оставалось пузырьков воз­духа. Затем прибор подвешивают на место измерения, вытерев его досуха.

В воздушном потоке кататермометр постепенно остывает и столбик спирта опускается. По секундомеру отмечают вре­мя охлаждения кататермометра на участке от 38 до 35°С (в середине этого интервала находится температура 36, 5). Та­ким образом, по существу прибором измеряется охлаждаю­щая способность воздуха при температуре человеческого тела.

Скорость движения воздуха (в м/с) определяется по сле­дующей формуле:

где охлаждающая способность воздуха,

F — фактор кататермометра, т. е. потеря тепла при­бором с каждого см2 его поверхности при ох­лаждении с 38 до 35°С,

Фактор — величина постоянная для данного прибора, определяется заводом-изготовителем и наносится на верхней части прибора;

— время опускания столбика спирта на участке от

38 до 35°С, с;

— разность между средней температурой интер­вала кататермометра и температурой воздуха (36, 5 — t);

А и В — постоянные, значения которых:

А = 0, 2 и В=0, 4 (при ).

Для измерения давления воздуха применяются различного рода барометры.

Ртутный барометр, принцип устройства которого основан на опыте Торичелли. Барометр представляет собой два сооб­щающихся сосуда, наполненных ртутью. Один из этих сосу­дов— длинная (более 900 мм) стеклянная трубка с запаян­ным верхним концом, не содержащая внутри воздуха, другой сосуд — короткий и обязательно открытый.

Большая трубка градуируется в миллиметрах (а при на­добности и в долях миллиметра), по положению ртути в ней можно судить о давлении воздуха.

Наиболее распространенным прибором является металли­ческий барометр (анероид). Устройство его основано на ис­пользовании упругих деформаций приемника под влиянием изменений давления.

Приемное устройство (анероидная коробка) выполнено в виде плоской металлической цилиндрической коробки с гофрированными крышкой и дном. В коробке создано сильное разряжение, но она не сплющивается под действием внешнего давления, так как крышка оттягивается пружиной. При изме­нениях давления упругие деформации крышки через рычаж­ную передачу в увеличенном масштабе передаются стрелке-указателю, которая перемещается вдоль шкалы, градуирован­ной в единицах давления.

Ошибки измерений могут достигать 1 — 1, 5%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.