Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение индекса тепловой нагрузки среды (ТНС-индекса)






Индекс тепловой нагрузки среды (ТНС-индекс) является эмпирическим показателем, характеризующим сочетанное действие на организм человека параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового облучения). WBGT (Wet Body Global Temperature) –иностранный аналог ТНС-индекса. В литературе могут встречаться одно и другое обозначение.

Для оценки нагревающего микроклимата в помещении (вне зависимости от периода года), а также на открытой территории в тёплый период года в гигиене труда используется, как правило, ТНС-индекс.

ТНС-индекс определяется на основе величин температуры смоченного термометра аспирационного психрометра (tвл) и температуры внутри зачернённого шара (tш). ТНС-индекс рассчитывается по уравнению:

 

ТНС = 0, 7 tвл. + 0, 3 tш

Таблица 8

Классы условий труда по температурному индексу WBGT в теплый период года

ТНС-индекс рекомендуется использовать для интегральной оценки тепловой нагрузки среды на рабочих местах, на которых скорость движения воздуха не превышает 0, 6 м/с, а интенсивность теплового облучения - 1200 Вт/м2.

 

Метод измерения и контроля ТНС-индекса аналогичен методу измерения и контроля температуры воздуха в санитарных правилах.

Значения ТНС-индекса не должны выходить за пределы величин, рекомендуемых в табл.9

Таблица 9

Рекомендуемые величины интегрального показателя тепловой нагрузки среды (ТНС—индекса) для профилактики перегревания организма

Категория работ по уровню затрат Величины интегрального показателя С
Iа(до 139) 22, 2 - 26, 4
Iб (140-174) 21, 5 – 25, 8
IIа (175-232) 20, 5 – 25, 1
IIб (233-290) 19, 5 - 23, 9
III (более 290) 18, 0 – 21, 8

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.