Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допустимые условия микроклимата






Допустимые микроклиматические условия установлены по критериям допустимого теплового и функционального состояния человека на период 8-часовой рабочей смены. Они не вызывают повреждений или нарушений состояния здоровья, но могут приводить к возникновению общих и локальных ощущений теплового дискомфорта, напряжению механизмов терморегуляции, ухудшению самочувствия и понижению рабо­тоспособности.

Допустимые величины показателей микроклимата устанавливаются в случаях, когда по технологическим требованиям, техническим и экономически обоснованным причинам не могут быть обеспечены оптимальные величины.

Допустимые величины показателей микроклимата на рабочих местах должны соответствовать значениям, приве­дённым в табл.7 применительно к выполнению работ раз­личных категорий в холодный и тёплый периоды года.

При обеспечении допустимых величин микроклимата на рабочих местах:

• перепад температуры воздуха по высоте должен быть не более 3 °С;

• перепад температуры воздуха по горизонтали а также её изменения в течение смены не должны превышать:

при категориях работ Iа и Iб - 4 °С;

при категориях работ IIа и IIб - 5 °С;

при категории работ III - 6 °С

При этом абсолютные значения температуры воздуха не должны выходить за пределы величин, указанных в табл. 7 для отдельных категорий работ. При температуре воздуха на рабочих местах 25 °С и выше максимально допустимые величины относительной влажности воздуха не должны выходить за пределы:

70 % - при температуре воздуха 25 °С;

65 % - при температуре воздуха 26 °С;

60 % - при температуре воздуха 27 °С;

55 % - при температуре воздуха 28 °С.

При температуре воздуха 26—28 °С скорость движения воздуха, указанная в табл. 7 для тёплого периода года, должна соответствовать диапазону:


0, 1—0, 2 м/с - при категории работ Iа;

0, 1—0, 3 м/с - при категории работ Iб;

0, 2—0, 4 м/с - при категории работ IIа;

0, 2—0, 5 м/с - при категориях работ IIб и III.

Допустимые величины интенсивности теплового облучения работающих на рабочих местах от производственных источников, нагретых до темного свечения (материалов, изделий и др.) должны соответствовать значениям, приведенным в табл. 6.

Таблица 6

Допустимые величины интенсивности теплового облучения

поверхности тела работающих от производственных источников

Облучаемая поверхность тела, % Интенсивность теплового облучения, Вт/м2, не более
50 иболее  
25-50  
не более25  

Допустимые величины интенсивности теплового облучения работающих от источников излучения, нагретых до белого и красного свечения (раскаленный или расплавленный металл, стекло, пламя и др.) не должны превышать 140 Вт/м2. При этом облучению недолжно подвергаться более 25 % поверхности тела и обязательным является использование средств индивидуальной защиты, в том числе средств защиты лица и глаз.

При наличии теплового облучения, температура воздуха на рабочих местах не должна превышать, в зависимости от категории работ, следующих величин:

25 °С - при категории работ Iа;

24 °С - при категории работ Iб;

22 °С - при категории работ IIа;

21 °С - при категории работ IIб;

20 °С - при категории работ III.

В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, условия микроклимата следует рассматривать как вредные и опасные.

Для оценки сочетанного воздействия параметров микроклимата в целях осуществления мероприятий по защите работающих от возможного перегревания рекомендуется ис­пользовать интегральный показатель тепловой нагрузки среды (ТНС), величины которого приведены в табл. 1 приложения 2.

Для регламентации времени работы, в пределах рабо­чей смены в условиях микроклимата с температурой воздуха на рабочих местах выше или ниже допустимых величин, рекомендуется руководствоваться табл. 10 и 11.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.