Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение уровня звука






Последовательность операций при измерениях опреде­ляется поставленной задачей. Предварительно, установите временнý ю характеристику шума исследуемого источника. Для этого необходимо выполнить следующие операции (от исходного положенияорганов управления шумомера):

– включить питание генератора тумблером 7 и иссле­дуемого источника шума (тумблером 8 или 9);

–установить переключатель 4 шумомера на индекс «A» в секторе с временной характеристикой LANGSAM (S);

–сделать один щелчок по ходу часовой стрелки пере­ключателем 1 шумомера и далее следовать указаниям опе­рационной табл. 4.

Для получения результата суммировать число в окне 8 и показание стрелочного прибора шумомера. Описанную процедуру повторить трижды для усреднения результата в соответствии с п. 3.3.3 и занести результат усреднения в пос­ледний столбец табл. Б2 бланка задания (см. приложение 2). Отметьте макси­мальное и минимальное значения уровня звука по показа­ниям измерительного прибора 5.

Таблица 4

Операционная таблица

(переключать до положения стрелки между 0 и +10 дБ)

 

Положение стрелки измерительного прибора шумомера Число в окне 8 шумомера (рис. 7)
80 или больше 70 или меньше
Левее 0 дБ шкалы прибора вращать переключатель 1 по часовой стрелке вращать переключатель 2 по часовой стрелке
Правее +10 дБ шкалы прибора вращать переключатель 1 против часовой стрелки вращать переключатель 2 против часовой стрелки
       

Сделайте заключение о временной характеристике шума (п. 1) и в соответствии с блок-схемой на рис. 9 выберите алгоритм последующих действий.
А. исследование постоянного шума

 

Для измерения октавных уровней звукового давления (получения спектра) поступать следующим образом:

– перевести переключатель 4 шумомера в положение Ext-LANGSAM;

– переключатель 6 октавного фильтра – в положение 31, 5 Гц;

– включить питание источника шума № 1;

– повернуть переключатель 1 шумомера от исходного положения на один щелчок вправо;

– снять показание измерительного прибора, пользуясь рекомендациями операционной табл. 4;

– результат – сумма числа в окне 8 и показания стре­лочного прибора – занести в соответствующий стол­бец табл. Б2 (приложение 2).

Меняя положение переключателя 6 октавного фильтра, выполнить перечисленные действия для всех октавных частот и повторить описанные действия для измерения параметров второго источника.

По заданному преподавателем номеру ИШ, заполнить табл. Б1 исходных данных и выполнить необходимые расче­ты для заполнения оставшихся граф табл. Б2. На основе ча­стотного анализа определить характер спектра шума источ­ника (п. 1) и сделать необходимую отметку на бланке.

Для оценки шума в ординатных осях «дБ–Гц» (раздел бланка «Спектральная оценка») построить выбранный ПС и ПС+ L (t), соединяя отметки УЗД плавной кривой. Здесь же нанести октавные уровни источника, последовательно соединив полученные точки отрезками прямых линий. Пре­вышение линии ПС или ПС+ L (t) уровнями источника ука­зывает на несоответствие шума на рабочем месте требова­ниям безопасности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.