Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Каббала и Таро






 

Сейчас многие люди, вовсе не причастные к оккультным наукам, знают, что Таро – это способ гадания при помощи семидесяти двух карт-картинок, которые многие исследователи относят к глубочайшей древности и придают им исключительно важное значение. Прекрасно известна и их литературная история. Впервые о Таро упоминает в конце XVIII в. французский археолог Кур де Жеблен, считавший, что их родина Египет. Приблизительно в это же время та же тема привлекла внимание известной гадалки по картам, некой Аллиет, которая написала о них несколько безграмотных трактатов, утверждая, что их происхождение связано с Египтом через еврейскую Каббалу. На этом интерес к ним сошел на нет, не считая европейских предсказателей будущего до 1855 г., когда Элифас Леви внес свой первый вклад в тему оккультизма.

В 1857 г. Дж.А. Вайан (J.A. Vaillant)116 высказал предположение о том, что корни Таро в Китае117, откуда они были занесены в Европу цыганами. Впоследствии тему их связи с этим бродячим народом подхватил и Элифас Леви; он вообще много внимания уделял картам Таро вплоть до 1865 г. Эта тема была подхвачена и П. Христианом; в 1870 г. он опубликовал большую «Историю Магии», где развил теорию египетского происхождения этих карт, однако ни одно из его доказательств не заслуживает доверия. В 1887 г. я первым в Англии познакомил читающую публику с картами Таро в дайджесте основных произведений Элифаса Леви. Следующий вклад в исследование этой темы вскоре внес французский оккультист Папюс, чей труд под заглавием «Таро боге-мианцев», хотя и не особенно ценен в историческом плане, суммирует все аргументы, которые были высказаны с позиции оккультных построений и измышлений во Франции.

Конечно, в данном случае эта тема интересует нас с точки зрения предполагаемых связей Таро с Каббалой. Элифас Леви говорит, что карты Таро – это ключ к эзотерической традиции евреев и «первобытный источник Божественной и Человеческой традиции»; он устанавливает аналогию между символами четырех наборов колоды Таро и четырьмя буквами Божественного Имени Тетраграмматона и между сфирот и десятью малыми картами, входящих в каждый набор. Он усматривает такие соответствия между двадцатью двумя козырными картами и буквами еврейского алфавита, что подкрепляет авторитетом «разных евреев-каббалистов», несмотря на тот факт, что даже малейшего следа упоминаний о Таро у писателей-каббалистов прошлого мы не находим. Необходимо признать, с другой стороны, что, хотя нельзя говорить о реальных исторических свидетельствах, существующих только в воображении приверженцев их мистической ценности, Таро действительно, как это утверждают, имеет очень важное значение в плане символики. Должен также заметить, что какое-то чувство подсказывает мне, что имеются и какие-то связи с Каббалой и что некоторые из них так ярко обрисовал Элифас Леви.

Существует, кроме того, еврейское Таро исключительно редкое и ни разу не издававшееся; но эти карты принадлежат к худшей стороне так называемой практической магии.

К сожалению, все попытки интерпретировать символику Таро, предпринятые разными писателями, не имеют ценности, во-первых, потому, что они зарекомендовали себя как люди, абсолютно лишенные исторического чутья; они позволяют себе выдавать желаемое за действительное; намек для них равносилен доказательству; предположение они выдают за достоверность. Оставим Кура де Жеблена, он просто человек интересующийся, ограниченный уровнем знаний своего времени; оставим Элифаса Леви, который вообще грешил вольным обращением с фактами; посмотрим, как Папюс пытается проникнуть в тайну происхождения Таро. Ссылаясь на писавших на эту тему до него так, словно их мнение – это истина в последней инстанции, не подлежащая пересмотру; на Кура де Жеблена, который шел на ощупь в потемках на заре археологических открытий; на Вайана с его фантастической теорией распространения карт Таро цыганами, убедительной не более, чем «Кельтские друиды» Хиггинса; на Элифаса Леви, на чьей «изумительной учености» столь много и столь необоснованно настаивала вся французская школа, сам Папюс ничего не привносит в проблему в историческом плане, кроме разве что утверждения, что «игра под названием Таро, которой владеют цыганы, – это Библия Библий».

Во-вторых, пресловутая еврейская символика карт Таро, которая, воздадим должное Папюсу, тщательно разработана – хотя и без всякого вдохновения, – совершенно распадается, если есть хоть малейшее сомнение в привязке Старших арканов к еврейскому алфавиту. Кроме того, есть безномерная карта*, и ее место в комплекте поэтому полностью зависит от толкователя. Во всех случаях не обученные правилам игроки кладут ее неправильно, поскольку они могут руководствоваться только собственным чутьем, такой же результат у тех, кто уверяет, что якобы знает, как надо ее класть, потому что хотят ошибиться. Но и они не знают, в чем тут дело. Пойду дальше и скажу, что истинная природа символики Таро, вероятно, секрет, которым владеют немногие, и вне круга этих посвященных все прочие игроки и писатели могут комбинировать и раскладывать карты сколько угодно и как им вздумается, но им никогда не найти правильное решение. Вместе с тем эта символика столь богата и многослойна, что при любом раскладе открывается бездна смысла, причем некоторые интерпретации звучат весьма убедительно, хотя все это дело случая и все строится на песке. Таким образом, задача этого небольшого обзора – показать, что изданные колоды Таро и правила пользования ими могут помогать в гадании, прорицании и прочих кунштюках; но они ни в коем случае не ключ к Каббале, и та самая Королевская Игра в дурака может с таким же основанием рекомендоваться для тех же целей. Когда Папюс рекламировал свои публичные чтения как «Абсолютный ключ в Оккультную науку», он просто ввел своих последователей в заблуждение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.