Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






VI. Каббала и масонство






 

Несмотря на научные исследования масонства, оккультные фантазии на сей счет вовсе не вышли из древнего лабиринта мифов и легенд об истоках спекулятивного масонства.

Еще и сейчас во Франции и Англии многие некритически мыслящие писатели уверены, что корни этого явления уходят в отдаленное прошлое. В известном смысле это действительно рудименты древних таинств; но если этот термин употребляется в общем смысле, а не только как мистериальные посвящения Египта, Греции или Рима, скорее как скрытая сила и знание, которые, как полагают, стояли за философскими ассоциациями всех веков и в наиболее цивилизованных странах. В христианскую эпоху знание, которое могло бы бесследно исчезнуть, было сохранено ex hypothesi в сменяющих друг друга оккультных братствах. Одни из них сохранила история, например тамплиеры, розенкрейцеры, другие существовали под покровом молчания. Корпоративно или как-то иначе, но все они каким-то образом были связаны друг с другом, а Символическое братство вольных каменщиков последнее звено в цепи передачи этих традиций в западноевропейском ареале.

Не стоит и говорить, что ни одна из этих гипотез не выдерживает критики, но тем не менее можно предположить, что между масонами и розенкрейцерами имелась связь незадолго до и после эпохи Великой ложи 1717 г. Сведения, однако, не окончательные и, во всяком случае, неоднозначные108. Таково реальное положение дел, а отстаиваемая недалекими приверженцами древность явления никем не поддерживается вне круга самих приверженцев Ритуалов и присными. Нет даже prima facie, чтобы подтвердить идею о том, что был канал какой-либо тайной традиции, кроме своей собственной, и нет даже оснований предполагать априорно, будто она имеет что-то общее с Каббалой. По сути дела, масонство в этом отношении находится в том же положении, что и алхимия; все связи, по всей видимости, крайне неосновательны, носят случайный характер, вопрос последовательного введения столь же иллюзорен, сколько реален, скорее внешний глянец, а не проникающая в материал тинктура, и в то же время, как все позиции такого рода, это весьма интересно. Чтобы увязать все это с нашей темой, сошлюсь на тот факт, что, как только масонство вышло на историческую сцену, оккультисты и даже мистики потянулись к нему, что оно с распростертыми объятиями принимало их всех и что сейчас – конечно, в прошедшем времени – все разработали систему, гибко сообразующуюся с их частными представлениями. Как известно, в ту пору, когда всех тянуло к ритуалам, алхимики, сведенборгианцы109, мартинисты, поклонники магии, астрологи – все эти новоявленные адепты изобретали свои Ритуалы и Ступени, и так как в этот период были и каббалисты, то в том или другом случае мы слышим о каббалистических ритуалах, особенно о ритуалах и ступенях, испытавших якобы каббалистические влияния. Как не является масонство сведенборгианством или алхимией, как, несмотря на Избранных Когенов, Призывания и ритуалы Паскуалли и пресловутые чудеса Шрепфера, оно не чудотворство и не магия, так и не является оно – если только не в корнях – мистицизмом или каким-либо ответвлением истинной мистики, так не является оно и Каббалой, но оно использовалось в каббалистических, равно как и в разных других интересах.

Надо заметить, что те немногочисленные каббалистические ступени, которые оставили о себе хоть какие-то сведения, кроме имени, а также их поразительная скоротечность не позволяют что-либо сказать об их знакомстве с еврейской эзотерической традицией. Они репрезентируют Каббалу своего времени. В большинстве случаев незачем обсуждать их качество; их следы в литературе сохранились в чернокнижных Гримуарах и в «Великих Ключах», в шарлатанских чудотворениях Абрамелина и в очаровательных каббалистических реминисценциях с Господином Астаротом110 – осадок и мусор раввинских кондуитов. Поскольку эти замечания хорошо бы подтвердить документальными данными, приведу рассказ об одной каббалистической ступени, в котором, как в капле воды, отражается целый океан. В любом случае это лучшее из того, что было.

Среди неисчислимых ответвлений Братства существовала некогда Ступень Рыцаря Каббалы, которая ее адептами почиталась как исключительно высокая, а теми, кто осуждал ее за инновации, особенно те из них, что, по их мнению, никуда не вели, считалась чистым шарлатанством. По уставу Ступени задача неофита заключалась в «знании посредством чисел изумительной гармонии, существующей между Природой и Религией». В нем каббалист определяется как человек, который постиг священнотайные искусства и Царское Искусство путем приобщения к традиции. Девиз был: «Omnia in numeris sita sunt». Мастер ложи, куда вступал посвящаемый, именовался Председателем Синедриона (Санхедрина) и Рабби.

Мистическое значение чисел111 получило любопытное развитие в Уставе (Катехизисе) ступени, который стоит изложить вкратце.

I = в нравственном порядке Слово, воплотившееся в лоне Девы, то есть Религии; в материальном порядке дух, воплотившийся в девственной земле, или Природе. Это порождающее число в порядке Божественном – очевидно, ложная символика, потому что монада ни порождает, ни порождаема, так что Элифас Леви с большим основанием говорит, что монада предполагает дуаду и отсюда, через триаду, выходят все числа.

II = в нравственном порядке мужчина и женщина; в материальном порядке активное и пассивное. Это порождающее (генеративное) число в тварных вещах.

III = в нравственном порядке три богословские добродетели; в материальном три начала тел. Здесь подразумевается Соль, Сера и Меркурий, тем самым намекая на связи этой Ступени с герметизмом. Три также указывает на троичность Божественной Сущности.

IV = четыре основные добродетели, четыре первоосновных качества, – еще одна герметическая отсылка – оно, кроме того, самое таинственное число, потому что содержит все Тайны Природы.

V = квинтэссенция Религии и квинтэссенция материи, поскольку заключена в середину ряда. Точный смысл последнего утверждения не совсем ясен, но, возможно, он относится к пентаграмме как одной из эмблем Ступени.

VI = теологический куб и материальный куб. Это наиболее благотворное число, «потому что оно содержит источник нашего духовного и телесного счастья». Намек ли это на символическое блудодеяние первочеловека, потребовавшего пришествия Избавителя?

VII = семь таинств и семь планет. Наиболее благоприятное число, «потому что подводит нас к десяти, самому совершенному числу».

VIII = малое число избранных или мудрых. Самое желанное число, «потому что обладающий им в сонме мудрых».

IX = вознесение религии и вознесение материи. Самое возвышенное число, потому что Религия и Природа вместе возносятся им.

X = десять заповедей и десять законов Природы. Это самое совершенное число, «потому что включает в себя единство, порождающее все, и ноль, символ материи и хаоса, откуда все вышло. В своих цифрах постигает тварное и нетварное, начало и конец, власть и силу, жизнь и уничтожение. Изучая это число, мы обнаруживаем отношения всех вещей, власть Творца, способности твари, альфу и омегу Божественного Знания».

XI = преумножение Религии и преумножение Природы. Это самое множественное число, «потому что, обладая двумя единицами, мы достигаем множественности вещей».

XII = двенадцать членов (символа) веры; двенадцать апостолов, основание Святого Града, проповедующего всему миру наше счастье и духовную радость; двенадцать действий Природы; двенадцать Знаков Зодиака, основание Primum Mobile (Перводвигателя), распространение его через весь универсум ради нашего счастья здесь, на земле.

Числа после двенадцати предоставлялось осмыслить посвящаемому. Катехизис показывает также, что это псевдорыцарство связано с Универсальным духом алхимии и даже с квадратурой круга. История Рыцарей Каббалы, к сожалению, покрыта мраком; однако можно понять, что орден этот христианский и католический, что порождает известное сходство с другими и более поздними организациями, исповедующими те же цели и имеющими те же религиозные предпочтения112.

Если бы Книга Сокрытия стала в XVIII в. темой масонской ступени, если бы Ложа представляла Древо, Мастера в Восточном Кетере, а адепты остальные сфирот; если бы Ритуал был составлен на основе Зогара, а Катехизис на Аппарате Розенрота, то и это не служило бы доказательством связи масонства с Каббалой. Уже, по сути, в наше время могущественная масонская ложа претерпела ряд изменений в этом направлении благодаря усилиям Альберта Пайка, и складывается впечатление, что он замыслил преобразовать Древний и Принятый Шотландский Обряд в семинарию изучения оккультных наук. В настоящее время у многих его собратьев такое заявление вызовет только недоверие, но не менее ясно, что Альберт Пайк был не просто страстным поклонником оккультных философий или что он пытался ввести этот предмет в области, о которых масонство не имеет представления. По его стопам пошли многочисленные деятели с аналогичными убеждениями, занимавшие высокие посты в Южной юрисдикции Соединенных Штатов.

Доказательство всему этому можно найти а) в предпринятом им изменении Обрядов, б) в обширном уставе, им составленном по источникам оккультной литературы для всех Ступеней Ордена. Тот, кто знаком с «Нравственностью и Догматом», может убедиться, что к его составлению приложил руку оккультист, и следует еще отметить, что по мере продвижения от низшей Ступени к высшей этот устав все сильнее проникается духом Каббалы. И дело не в том, что источники, из которых черпал свой материал Пайк, были не лучшего, а худшего разряда или, что, несмотря на всю свою эрудицию, он не был наделен критическим чутьем; просто в данном случае мы говорим только о тенденции и развитии. Он принял en bloc, например, всю конструкцию, выстроенную на Каббале самым ненадежным из ее исследователей Элифасом Леви, из которого он дословно перевел целые пассажи, и, следуя провозглашенному им кредо без специального уведомления, а в остальном единственным его источником информации была Kabbala Denudata, которую он тоже знает поверхностно и некритично, отчего у него Либер Друшим по авторитетности стоит на одном уровне с Сифра ди-Цниута. При всех этих недостатках ему удалось ввести в масонский обиход такую обширную информацию по оккультным предметам, которой раньше в схеме масонства просто не было. Тем не менее, несмотря на все его усилия, печать оккультизма не запечатлелась достаточно четко на Древнем и Принятом Шотландском Обряде, и потому Восточный Обряд Мемфиса, Древний и Источный113, и Обряд Мицраим114 с его длинным Каббалистическим Классом и Рядом Ступеней продолжают оставаться единственными отделениями масонства Высокой Ступени, которые действительно акцентируют внимание на оккультизме; не приходится говорить, что в Англии, например, им не удалось добиться признания в качестве принятого ответвления масонства и оба и по сю пору пребывают в неопределенном состоянии115.

Таким образом, мы видим, что каббалистическое влияние ограничивается только так называемыми Высокими Ступенями. Было бы абсурдно обсуждать возможность его присутствия в Голубых Ложах или пытаться интерпретировать Легенду о Мастере Ступени в связи с еврейской традицией, по крайней мере вне аллегории Потерянного Слова. Вместе с тем символы, известные в инициациях этих Лож, действительно связаны с Каббалой, если не с другими формами оккультной философии; но пока наличие Соломоновой Печати среди наследия Братства не объяснено, бесполезно настаивать на какой-либо связи, потому что из этого все равно логически ничего не вытекает. Что же касается истории, то некогда Каббала и масонство сошлись в сфере Высших Ступеней, и, если это имеет чисто исторический интерес, значение этого факта в других планах предоставим оценивать тем, кто это утверждает.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.