Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Ицхак Луриа






 

Об этом каббалисте Бартолоччи и Баснаж говорят очень мало, а что его игнорируют такие критики, как Грец, и говорить не приходится. Баснаж относит его к XVII в.9 а Франк к предыдущему. На самом деле он родился в Иерусалиме от родителей из Германии в 1534 г., а умер в Цфате в 1572 г. и за свою жизнь не опубликовал ни строчки, кроме стихотворений на арамейском. Подлинность основного корпуса его учения, собранного его учеником рабби Хаимом Виталем, никем не оспаривалась, тем не менее Франк, основываясь на нем, свое негативное суждение о Луриа10 объяснял, во-первых, неоригинальностью его мысли, как и в случае Моше Кордоверо, а во-вторых, тем, что он отошел от первоначальной Каббалы и занялся собственными фантастическими построениями, что сводит на нет его же критику. Между тем совершенно верно, что Луриа открыл новые горизонты и расширил учение Каббалы, чем, собственно, и заслуживает интерес. Он не просто эхо или отражение, читать его интересно, потому что он безумный фантазер. Розенрот называет его орлом каббалистов.

Разумеется, невозможно определить, в какой мере его писец и ученик рабби Хаим Виталь развил его инновации и разработал его фантастические идеи. С одной оговоркой, о которой чуть позже, обширный цезаурус, представляющий обоих, впервые в печатном виде появился в Kabbala Denudata, где выдержки из трактата насчитывают порядка трехсот страниц in quarto11. Сюда входит:

I. Первый трактат, так называемый Liber Drushim12, то есть Книга Диссертаций, составляющая второй том собрания. Здесь же помещена любопытная переписка Розенрота с Генри Мором, который был поражен, как он сам выражается, неожиданностью ее доктрин, однако находит многое, что вызывает его симпатию, о чем мы узнаем позднее в книге, посвященной христианам, изучающим Каббалу.

II. Комментарий на Книгу Сокрытия13, составляющий второй трактат шестого тома собрания. Он приводится не в целостном виде – cujus maximam partem infra exhibemus, говорит Розенрот14.

III. Комментарий на Книгу Круговращения Душ15, составляющую первый трактат в пятом томе собрания, который, судя по всему, размерами превосходил даже Зогар – вот уж воистину легенда с поклажу верблюда. Считается, что часть этого трактата была опубликована в De percussiones Sepulchri в Венеции в 1620 г. вместе с De Precibus, предваряя следующую тему, рассматриваемую в собрании. Лично мне не удалось найти это издание, равно как и какие-либо ссылки на него16.

Liber Drushim представляет собой метафизическое введение в Каббалу, в котором обсуждается совсем в духе схоластической философии множество тончайших и трудных для мысли вопросов, и не приходится сомневаться, что Ицхак Луриа мог бы быть настоящим светилом разума в Саламанке, будь он ученым-христианином, а не еврейским рабби. Его главным пунктом, по его собственному признанию, является проблема, над которой уже долго бились как ранние, так и поздние каббалисты, а именно какова причина Сотворения миров и была ли необходимость их создавать. Можно быть уверенным, что с эпохи Ангела Школ корифеи Саламанки, Падуи, Лувена и других университетских центров схоластической учености бились над той же проблемой. Не исключено, что каббалисты что-то позаимствовали у схоластов, возможно, они влияли друг на друга. Островки Мудрости Рассеяния со всех сторон омывались волнами великого христианского теологического диспута. Было бы небезынтересно попытаться выявить степень их взаимовлияний и определить, озвучивал ли каббалистический эхалот большие глубины, чем схоластический; но я сомневаюсь, будет ли этих замеров достаточно для одной экспедиции. А посему позвольте мне указать на ответ Ицхака Луриа, а уж какой-нибудь ученый муж, понаторевший в чтении средневековых трактатов, найдет яркие параллели у схоластов17. А ответ таков: Бог не может не быть совершенным во всех Своих делах и именах Своего величия, Своего превосходства и Своей славы; и, однако, до тех пор, пока эти дела из потенции не претворены в действия, их нельзя назвать совершенными, как по отношению к делам, так и именам. Четырехбуквенное Имя (Тетраграмматон) означает непреходящее существование – прошлое, настоящее и будущее – в условиях творения до творения и впоследствии в неизменности вещей. Но если бы миры не были созданы со всем сущим в них, это не могло бы означать непрерывность существования в каждый миг, и Тетраграмматон был бы пустым звуком. Сколь же изворотлива мысль, присваивающая Имени Божества существование, независимое от мыслящей твари, изобретение которой оно есть. Но немало образчиков подобной изворотливости мысли мы найдем и у схоластических резонеров, буде кому придет охота полистать их трактаты. Так же и имя Адонай, или Господь, вводит идею служителей или исполнителей, и, если бы не было служителей, Бог не мог бы так именоваться. Но после Сотворения миров и выведения Божественных дел из чистой потенции в завершенность Бог исполнил (восполнил) Свое совершенство в каждом проявлении Своих сил и во всех Своих Именах без исключения.

Следующий пункт, рассматриваемый в Liber Drushim, – это вопрос о том, почему мир был сотворен именно в определенное время и момент, когда был сотворен, а не раньше и не позже. Ответ таков: Высший и Пресвятейший Свет бесконечен, превосходит всякое понимание и умозрение и его сокрытое основание непостижимо для человеческого разума. Прежде чем что-либо из него было создано путем эманации или исхождения, не было в нем ни времени, ни начала. Это предлагает решение неразрешимой задачи, предлагаемой официальной теологией, и в этом не было никакой новизны в поздний период Ицхака Луриа. Но в общем можно утверждать, что, когда каббалисты затрагивают любую общую почву философствования, они намного обгоняют свое время, но редко глубиной и тонкостью и, хочу добавить, также адекватностью своих взглядов, хотя ни от тех ни от других, конечно, нельзя ожидать цельной и завершенной метафизической системы.

Вместе с тем не так часто и не столь надолго такие труды, как Liber Drushim, ограничиваются общими философскими основаниями, и каббалист и в этих примерах поспешно переходит к трансцендентным сферам – к сфирот, включая сюда их эманацию, – по его признанию, другой вопрос, который вызывал жаркие споры в среде каббалистов. В той мере, в какой эти мистические спекуляции входят в круг наших интересов, они относятся к более ранней стадии, и там мы их, по крайней мере, уже касались. Исходят ли они одна из другой просто последовательными сериями или эманируют по столпам группами? Как мы уже видели, есть авторитетные сторонники обоих взглядов, но есть и третий, по которому они эманируют сериями концентрических кругов. Эти вопросы, говорит Ицхак, крайне сложны, но он предлагает решение по Зогару, а именно что прежде, чем был установлен некий порядок, они располагались друг над другом, а после этого тремя столпами, то есть Милости и Суровости, с центральным столпом, вершиной которого является Кетер, а основанием Малкут. Таким образом гипотеза о кругах, развиваемая немецким каббалистом в Coelum Sephiroticum, имплицитно отбрасывается.

В последующих главах сфирот рассматриваются в двояком аспекте, а именно с позиции находящейся в каждой из них порции Божественного Света и с позиции содержащей его емкости или сосуда, а эти, в свою очередь, разделяются на окружающий и внутренний Свет и на внешний и внутренний сосуд. Существование множества миров до эманации сфирот подтверждается, как и здесь, как мы видели, талмудической и зогарической традицией. И наконец, в заключительной главе приводится несколько классификаций сфирот.

Изучение можно порекомендовать тем – буде таковые еще остались среди нас, – кто привык рассматривать Каббалу с позиции так называемого «оккультного» авторитета, как доктрину достоверности, тогда как на самом деле она в большей степени эмпирична, ее главные теоремы дают повод для столь же жарких споров относительно их собственного смысла, как и постулаты любой спекулятивной философии.

Комментарий на Книгу Сокрытия, как и следовало ожидать, написан неумышленно по такому же принципу lucus a non lucendo. Не так легко проанализировать его содержание, поскольку в ней берутся разные параграфы текста и смысл их раскрывается последовательно с помощью Идра Раба и Идра Зута. Специфическое название трактата взято, как сказано, из Притч., 25: 2: «Слава Божия – скрывать дело»18 и там же, 11: 2: «Со смирением – мудрость». Вторым источником объясняется, почему эта книга одновременно носит название Сокрытости и Скромности. На основании Зогара раздел Пекуде, уравновешивающий символ, которым этот трактат стяжал такую славу в Каббале, представляет, как сказано, мужское и женское начала, что действительно следует из развития положений Малого Святого Собрания. Мужское означает Милость, сфиротический Столп правой руки, а женское – Строгость, Столп левой руки. Эти начала именуются Отцом и Матерью, что в еврейском алфавите соотносится с Йод и Хе. Отец – это совершенная любовь, а Матерь – совершенная строгость. У последней семь сыновей, а именно Цари Едомские, которые не имеют основания в Святом Ветхом Днями19. Они пустые светы, источаемые источником светов, сокрытом в Матери. Мужское и женское суть внутрибожественное устроение Святого Ветхого Днями в аспекте сфиры Кетер и представлены в мистическом плане под тремя рубриками, означенными как: а) Сокровенная Мудрость, сокрытая в той мере, в какой ее как бы нет, в противоположность той, что раскрывается в тридцати двух путях; б) Высшая Корона, она же Святой Ветхий Днями; и в) Голова, которая не знает и незнаема, то есть Эйн-Соф. Таким образом, по одну сторону Кетер Хохма, или Мудрость: это Отец; а по другую Бина, Мать, приращение Понимания; а над ними latens Deitas (Бог в сокрытии).

Подобных примеров той изощренности, с которой Луриа оперирует символикой трех высших сфирот Зогара, развивая и видоизменяя ее, достаточно, чтобы показать, в каком духе сделан весь его комментарий, хотя, надо заметить, дальше первой главы Книги Сокрытия – в этой латинской версии – он не двинулся. По утверждению Луриа, – и это сжатый итог всей тайны, – человек в своих молитвах должен сосредоточить ум на основании всех оснований, и тогда он может добиться для себя определенного влияния и благословения из глубин этого источника. Это тот случай, когда каббалистические темноты с лихвой окупаются простотой и глубиной урока, извлекаемого из них.

Книга Круговращения Душ, как можно предположить, гораздо ближе к жизни, чем темное переложение такого темного творения, как Сифра ди-Цниута; однако трудно рассказать о ней в нескольких словах из-за сложной даже для каббалистического трактата системы, в ней выстраиваемой. Ей придавали огромное значение такие приверженцы всего оккультного, как Элифас Леви, который не делал различия между Зогаром и позднейшей Каббалой.

Книга построена на основе учения Книги Сокрытия и на ее вводных беседах о Семи Едомских Царях, явившихся и исчезнувших еще до сотворения нынешней вселенной. В этих Царях было как доброе, так и злое начало, и потому было сделано разделение: доброе было использовано в качестве материала для создания Четырех Каббалистических Миров, как они пребывают сейчас. Каждый из этих Миров, по Луриа, имеет свой Макропросопос (Большой Лик), Высшего Отца, Высшую Матерь, Микропросопос (Малый Лик) и Невесту – все они выведены из Семи Царей. Аналогичное происхождение усваивается и душам, и они в таком же порядке располагаются в Четырех Мирах, одни соответствуют Невесте, другие Микропросопосу, третьи Высшему Отцу, четвертые Высшей Матери, а иные Макропросопосу в мире Асия. Совокупность всех этих душ образует Психе в Асии, которая по отношению к Верховным Ликам этого мира имеет пять частей: Психе в Психе, или Нефеш Асии, mundus factivus; срединный дух, или Руах Psyche factiva, или Нешама; vitalitas, или Хайа; и singularitas, индивидуальность, или Йехида, – все они принадлежат Psyche factiva, или Нефеш Асии. Такое же распределение имеет место в трех Высших Мирах: Руах и ее пятичастный состав соотносится с Йецирой, Нешама с Биной, Хайа с Ацилут, в Йехиде: вероятно, с миром Непроявленного Божества, который выше Ацилут; но система Луриа не выходит за пределы Древа Жизни. Каждое из пяти делений вновь вписывается в сфиротическую схему:

I. Нефеш соотносится с Малкут, Царством, то есть Невестой.

II. Руах со сфирот Микропросопоса.

III. Нешама с Матерью, то есть Биной.

IV. Хайа с Отцом, то есть Хохмой.

V. Йехида с Кетер, то есть Короной20.

Теперь мы можем оценить точку зрения Франка, считающего, что Луриа привнес свои собственные домыслы в учение Зогара. Хотя эти новшества были значительно упрощены в нашем кратком очерке.

Все эти души содержались в архетипическом, или протопластическом, Адаме в момент его сотворения, одна соответствовала голове, другие глазам, и так со всеми членами и частями тела. Но это души израильтян, они же суть gens unica in terram*. Теперь взглянем на происхождение других народов в нашем материальном мире. Отбросы, злые и отвергнутые части Едомских Царей суть cortices, или скорлупы, из которых составлен Адам Велиал, выведенный нашим поздним каббалистом из аллюзий на обратное Древо (антидрево) сфирот в Зогаре. Когда Адам и Ева Книги Бытия отведали от запретного плода, их падение привело к смешению доброго начала со злым началом cortices, то есть Адама с мужскими скорлупами Самаэля или Адама Велиала, а Евы со злым началом его невесты Лилит, spurcities змея; поскольку змей, по Ицхаку Луриа, вступил в сговор с Евой; что в тексте Зогара встречается неоднократно, но не является единственным вариантом учения. После падения из скорлуп были созданы народы мира. Эту доктрину подразумевали некоторые оккультисты XIX в., когда они говорили о связи поздней Каббалы с эзотерическими традициями, на которых они зафиксировались. Короче говоря, души израильтян были распределены в членах протопластического Адама, мистическое тело которого пронизало все Четыре Мира, а души язычников – в членах Адама Велиала, принадлежащего оппозиционному древу. Нет явного утверждения о том, что, если бы человек остался совершенным, он производил бы потомство по законам Природы и ввел бы избранный свыше Израиль в мир; но Падение, по крайней мере, было причиной того, что души народов воплотились на земле. Получается, что освобождение от скверны и яда змеи происходит через рождение и смерть, которой доброе отделяется от злого, покуда все народы мира не будут очищены от злых, а израильтяне от добрых качеств.

С момента смешения добра и зла стали необходимы две вещи: 1) чтобы добродетельный человек был отделен от злого; 2) чтобы количество добра было восстановлено. Первое осуществляется исполнением запретительных предписаний Закона, а второе – повелительных (аффирмативных). Обе категории должны исполняться во всей своей полноте в мыслях, словах и делах каждой душой, круговращение которой не прекратится до тех пор, пока весь Закон не будет исполнен. Этот Закон надлежит изучать во всех его четырех смыслах; в случае же несоблюдения всего этого несовершенная душа будет вновь и вновь возвращаться на круги своя. Судя по всему, эта схема приложима только к израильтянам, поскольку народам мира предназначено вернуться туда, откуда они вышли, а Адам Велиал явно не под Законом. Впрочем, эта схема может несколько смягчаться, поскольку собственно круговращение иногда заменяется status embryonatus**. Возвращение души – это вхождение ее в тело младенца в момент рождения, дабы пройти через страдания и все испытания, уготованные телу. Есть другой путь, когда душа входит в тело взрослого человека, не моложе тридцати лет21, то есть когда он принимает на себя долг исполнения заповедей Закона. В status embryonatus входят либо а) потому, что данная душа должна исполнить нечто, не исполненное в предыдущем земном существовании; либо б) во благо новорожденного, то есть чтобы оправдать и направить его. Круговращение души совершается 1) во очищение от греха; 2) во исполнение неисполненной заповеди; 3) для того чтобы вести другими путями праведности, в каковом случае возвращающаяся душа совершенна в праведности; 4) дабы обрести истинную супругу, которую душа заслужила в прежнем воплощении. Четыре души могут вселиться в одно тело, однако не более, тогда как status embryonatus может сочетать три различных души в одном человеке, но опять же не более того. Цель всех этих круговращений души и всей каббалистической эмбриологии – возвращение Израиля в состояние первого Адама, поскольку все соучаствуют в его падении, ибо он объединял в себе всех.

Каббалистическое учение о круговращении душ Ицхака Луриа – это не зогарическая доктрина, – хотя определенная почва для нее там есть, – но в той же мере не имеет оно никакого отношения и к учению о реинкарнации каких-либо теософских школ в прошлом и настоящем. Поскольку оно расходится с учением Зогара, нет основания делать вывод, будто это более полный свет любой древней традиции; оно, действительно, исключительно интересно и необычно, недаром его назвали фантазиями, записанными рабби Хаимом Виталем из головы рабби Ицхака Луриа, возможно причем, ученик привнес немало своих домыслов в фантазии учителя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.