Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






X. Воскресение из мертвых






 

Исходя из того обстоятельства, что доктрина физического воскресения остается, к нашему смущению, неким стертым текстом на гербовом щите католической теологии, хотя она и была совершенно неизбежна в тот период, когда формировалась, было бы вполне резонно уточнить то, что высказывается по этому поводу зогарической теософией. Мы увидим, что в данном случае следует подойти к этому делу особенно обстоятельно, я чуть было не сказал, в большей степени, чем обычно; но об этом судить самим читателям. Можно было бы подумать, и это вполне естественно, что Тайная Доктрина, которая не просвещает нимало на сей счет – в том смысле, в котором мы привыкли понимать этот глагол, – едва ли может сказать что-либо путное современному сознанию, а уж мистику и того меньше; но я льщу себя надеждой, что в ходе этого исследования никак не пытался умалить трудности или, если это предпочтительнее, упростить невозможную природу большей части того, что передается этим источником. Сказать иначе было бы равносильно признанию несерьезности всего предприятия. Вместе с тем единственное, в чем мы пока что уверены, – это в реальности коренного содержания традиции, хотя и здесь надо еще прийти к единому решению. Если центральное свидетельство подтвердится, не столь уж важно, как бы печально ни было, если это не так, что при этом будет значительное количество пустой породы и отклонений от всех источников, которыми она обросла1. Как мне кажется, до сих пор в нашем исследовании мы имели дело с тем, что в основном обладало несомненной значимостью, хотя и курьезы, как таковые, не настолько уж бессмысленны. Относительно физического воскресения мы увидим, что оно именно и прежде всего физическое, а поскольку Сыны Учения прекрасно знали modus operandi* всего процесса, мы должны в основном полагаться на чудо, и, хотя это мало чему нас научит, уроки в других отношениях могут оказаться небесполезными.

Первым делом должен заметить, что вопрос о включении в эту схему воскресения язычников остается открытым2. В одном месте это категорически отрицается3, хотя в другом в качестве реплики добавлено, что в Страшный день выживут только обрезанные4. Но и здесь есть оговорки, потому что сказано, что некоторые личности из исторического прошлого Израиля – выдающиеся в плане причиненного ими Израилю вреда – будут полностью стерты, так что для них не будет ни суда, ни воскресения5. Ограничения были бы еще большими, если буквально толковать несколько разбросанных в тексте замечаний – например, когда говорится, что воскресение заслуживается целомудрием6. Одеяние святых дней – о чем мы уже говорили – оказывает большую поддержку праведным7; но поскольку очевидно, что многие грешники также предстанут пред судом, возможно, в их случае в качестве материала дела будут служить греховные дни, хотя, разумеется, не во благо, а в осуждение8.

Основной тезис по этому предмету сводится к следующему: если надо, и кусочек дерева – аллюзия на жезл Аарона – претворяется Святым Благословенным в живое и телесное. Можно ли сомневаться, что тем более угодно будет Ему претворить в новые создания те формы, которые раньше были наделены живым духом и святой душой, исполняли заповеди Закона и посвятили себя его изучению9. Воскрешены будут те же тела, что существовали прежде, как написано: «Оживут мертвецы Твои»10, и одушевлены они будут теми же душами11. Конечно, в определенном смысле это будут новотворения, но в них восстановятся былые аспекты, и потому они будут узнаваемы12. Эти новотворения будут скорее делом Божественного исцеления, так что не останется больше хромых и увечных13. Это произойдет под действием лучей первозданного солнца14, которое сияло вначале, охватывая весь мир от края и до края15. После того как Бог забрал Еноха и покарал следующие поколения Потопом и смешением языков, Он скрыл этот целительный по своей природе свет. Его возвращение, как сказано, означает восстановление и просвещение Израиля. Об этом слова пророка: «В тот день будет Господь един, и имя Его будет едино»16.

Напрасно ломали бы мы себе голову, читая между строк и пытаясь спиритуализировать все эти послания: нет ничего полнее их буквализма, а детали, которые я привожу, проступают то здесь, то там, окончательно сбивая нас с толку. Воскресение мертвых будет происходить в порядке очереди сообразно сроку смерти17: если первой земле была предана жена, она воскреснет первой, и это правило, судя по всему, господствует от века; единственное преимущество отдается умершим в пустыне: для таковых труба прозвучит раньше, чем первым из людей18. Когда ожидаемый день наступит, дело Метатрона украсить или прославить тела во гробах и подготовить их к воскрешению19; но когда час пробьет, Святой Благословенный повелит выпасть росе, и только благодаря ей все событие совершится. Это будет роса света, эманация Древа Жизни20. Есть еще особое возвещение касательно изучающих Доктрину.

Им уготовано воскресение даже раньше умерших в пустыне21; они будут свидетелями и ходатаями за остальных. Орудием их в этом деле будет ветер – синтез всех ветров.

Таковы, в общих чертах, высказывания на эту тему, но есть здесь один центральный факт – ex hypothesi, – который объясняет все: каждый человек, появившийся в этом мире, имеет в своем физическом составе некую не подверженную тлению косточку, и из нее или вокруг нее в воскресение будет воссоздано его существо22, – это нечто подобное ребру, взятому из бока Адама. Эта косточка будет для воскрешаемого тела тем же, чем дрожжи для теста. На ней выращивается натуральное тело и чудесным образом воскрешается, хотя едва ли – по свидетельству – спиритуально. Так, в одном месте говорится, что благодаря вышеупомянутой росе света воскресение тел будет подобно распусканию цветов23; но это больше относится к поэзии, и есть другая сторона проблемы. Для того чтобы учителя сохраняли душевное спокойствие, само событие воскресения должно было происходить только в Палестине, а потому необходимо было выстроить специальную схему спасения огромного числа израильтян, которых смерть настигла вне пределов Святой земли. Суть ее сводилась к тому, что после воскрешения тела таких людей будут доставлены в Святую землю подземными путями и только там они обретут души24. Окончательное воскресение начнется в Галилее25. Души спустятся через небесные врата и соединятся со своими телами26. Сначала это будет день строгого суда, потому что Святой Благословенный потребует отчета о всех поступках, имевших место до разделения души и тела; книги записей будут открыты, и начальства строгости будут стоять, готовые к действию27. Но Израиль – это народ избранный; согрешившие восстанут вместе с праведными и покаются, после чего насладятся Божественным сиянием28. Сказано даже – как мы уже знаем, – что дух-искуситель преобразится29, хотя в других местах речь идет о полном его истреблении30. Святой Благословенный благословит тела праведников и введет их в райское состояние Адама до падения. Такие души принесут с собой вышний свет, которым они насыщаются во время пребывания на небе в период между смертью и воскресением, и этим светом тела их будут сиять31. В итоге душа и тело познают своего Наставника32. После этого начнется великий пир; однако вместо соленого Левиафана, обещанного избранным в Талмуде, это будет духовный пир, потому что истинные праведники не едят и не пьют, но насыщаются сиянием Шхины33.

Я, несомненно, выхожу за пределы той ограниченной области, которую выбрал, но мне кажется, трудно отрицать, что зогарическая эсхатология окрашена христианской догматикой в ее католическом изводе. Все души подвергаются различным, правда не всегда соблюдаемым, срокам наказания, в момент смерти они отправляются в уготовленное для них место, и суд, сопряженный с воскресением, раз и навсегда определяет уровень человеческого состояния. После этого уже ничего изменить нельзя. Праведные будут созерцать Божественные вещи, и земля наполнится Богопознанием34. В этом мире, как и сейчас, их удел – состояние несовершенства, после же воскресения они станут совершенными и будут пребывать в радости со Шхиной35. Тела их будут как сияние тверди или как беспримесное серебро36. Тогда же будет новая земля37.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.