Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-9. Множественность преступлений






Множественность преступлений – это совершение одним лицом двух или более преступлений в течение сроков действия юридических последствий предшествующих преступлений.

Преступление сохраняет своё правовое значение, если:

- не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

- не истекли сроки давности исполнения обвинительного приговора;

- не снята или не погашена судимость;

- нет оснований для освобождения лица от уголовной ответственности в силу акта амнистии и т.п., либо по специальным основаниям, указанным в статьях Особенной части УК;

- отсутствуют процессуальные препятствия для уголовного преследования.

Признаки множественности:

1. Множественность преступлений определяется только применительно к поведению одного и того же лица;

2. Совершено несколько (два и более) преступлений, а не каких-либо иных правонарушений;

3. Каждое из совершённых деяний является самостоятельным единичным преступлением. При этом стадии совершённых преступлений и формы участия в них значения не имеют;

4. Ни одно из единичных преступлений не утратило своего правового значения.

 

Выделяются следующие виды множественности:

· повторность;

· совокупность преступлений;

· рецидив.

Повторностью преступлений признаётся совершение одним лицом двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьёй (тождественных) или в специально предусмотренных случаях разными статьями Особенной части УК (однородных), если предшествующие преступления не утратили своего правового значения, т.е. не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности либо не погашена или не снята судимость, если лицо было осуждено за предшествующее преступление.

Уголовный кодекс различает пять видов повторности:

o простая повторность преступлений;

o повторность, не образующая совокупности преступлений;

o смешанная повторность преступлений одного и того же вида;

o смешанная повторность однородных преступлений;

o общая повторность.

Простой повторностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, предусмотренных одной и той же статьей Особенной части УК в пределах сроков давности привлечения к уголовной ответственности или судимости за предшествующие преступления. Преступление не признается повторным, если за ранее совершенное преступление лицо было освобождено от уголовной ответственности.

Повторность, не образующая совокупности преступлений имеет место в трех случаях:

1) при повторном совершении преступления одного и того же вида, если каждое из них предусмотрено различными частями статьи Особенной части УК (например, хулиганства и злостного хулиганства);

2) при совершении в одном случае оконченного, а в другом — неоконченного такого же преступления (например, оконченного умышленного менее тяжкого телесного повреждения и покушения на умышленное менее тяжкое телесное повреждение);

3) когда в одном случае лицо является исполнителем преступления, а в другом – иным соучастником такого же преступления (например, при совершении служебного подлога в одном случае лицо было исполнителем преступления, а в другом – выступало в качестве организатора такого же преступления).

При повторности, не образующей совокупности преступлений, каждое из этих преступлений оценивается самостоятельно.

Смешанная повторность преступлений одного и того же вида это понятие, объединяющее одновременно три вида повторности: простую повторность, повторность преступлений, не образующую совокупности, и специальный рецидив. Например, за изнасилование, совершенное повторно, наступает повышенная ответственность.

Смешанная повторность однородных преступлений – это понятие, объединяющее одновременно четыре различных вида повторности: простую повторность; повторность преступлений, не образующую совокупности; специальный рецидив и совокупность однородных преступлений.

Например, кража будет признаваться повторной если лицо в первом случае кражи было исполнителем, а во втором – подстрекателем в совершении данного преступления либо в первом случае имело место покушение на совершение кражи, а во втором кража была оконченным преступлением. В этом случае имеет место повторность кражи, не образующая совокупности преступлений, хотя по каждому случаю кражи действия виновного квалифицируются самостоятельно с учетом его роли в совершении преступления и стадии осуществления данного преступления;

Общая повторность преступлений фактически объединяет в себе и совокупность преступлений, и рецидив преступлений, и все виды повторности преступлений. В этом смысле общая повторность совпадает по значению с множественностью преступлений.

Повторность, сопряжённая только со случаями осуждения за ранее совершённое преступление, специально оговаривается в статье и обозначается, например, словами: «Те же действия, совершённые лицом, ранее судимым за преступление, предусмотренное настоящей статьёй».

Совокупность преступлений – это совершение одним лицом двух и более предусмотренных различными статьями Особенной части УК преступлений, если за ранее совершённое преступление лицо не было осуждено и не истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Обязательным признаком совокупности преступлений выступает совершение лицом нескольких преступлений, каждое из которых представляет собой отдельное, самостоятельное преступление.

Для наличия совокупности преступлений необходимо, чтобы совершенные деяния охватывались различными статьями Особенной части Уголовного кодекса, т.е. представляли собой различные по составу преступления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.