Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-8. Сучастие в преступлении






Соучастие в преступлении – это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Соучастие в преступлении характеризуется субъективными и объективными признаками.

Объективные признаки соучастия:

1) участие в совершении преступления двух или более лиц, каждый из которых должен отвечать требованиям субъекта преступления;

2) совместность действий соучастников, что означает:

- деяния всех участвующих в преступлении лиц взаимообусловлены, т.е. действия одного соучастника создают необходимые условия для действий другого;

- наличие причинной связи между деяниями каждого соучастника и наступившим преступным результатом;

- наличие определенной психической общности, согласованности действий соучастников.

3) преступный результат является единым для всех соучастников преступления.

Субъективные признаки соучастия:

1) соучастие характеризуется только умышленной виной. Волевой признак умысла при соучастии характеризуется желанием участвовать в совершении преступления совместно с другими лицами и добиваться общего преступного результата или сознательно допускать его наступление;

2) умысел на совершение преступления является единым для всех соучастников;

3) соучастие осуществляется только с прямым умыслом;

4) все соучастники осведомлены об участии в совершении преступления других лиц, т.е. соучастие в преступлении обычно является результатом сговора, который может быть предварительным (до совершения преступления), а может возникнуть и в процессе совершения преступления. Соглашение может быть достигнуто письменно, устно или путем конклюдентных действий. Однако сговор между всеми соучастниками не является обязательным признаком соучастия.

Как и всякое преступление, соучастие обладает всеми признаками состава преступления.

Соучастие возможно только в совершении конкретного преступления.

Объект преступления, совершаемого в соучастии, является единым для всех соучастников.

Объективная сторона преступления кроме выполнения исполнителем указанного в статье Особенной части деяния характеризуется также совершением специфических деяний иными соучастниками.

Соучастие возможно как в преступлениях, совершаемых путём действия, так и путём бездействия. Фактический объём действий соучастника значения не имеет. Соучастие возможно на любой стадии совершения преступления до его полного завершения. После окончания преступления соучастие невозможно и речь может идти только о прикосновенности к преступлению.

Субъективная сторона соучастия характеризуется прямым умыслом на участие в совершении преступления совместно с другими лицами. При этом степень осведомлённости о других соучастниках и их действиях значения не имеет: достаточно знания о присоединившейся деятельности хотя бы ещё одного лица, а также осознания признаков состава совместно совершаемого преступления. Само же преступление может совершаться как с прямым, так и с косвенным умыслом. Причинение вреда по неосторожности вменяется в вину только исполнителям преступления.

Мотивы, побудившие принять участие в преступлении, и цели, к которым лицо стремится через такое участие, для признания действий соучастием значения не имеют. Однако мотивы и цели совершаемого преступления подлежат обязательному учёту при квалификации действий каждого из соучастников.

Субъекты соучастия – лица, принявшие совместное участие в совершении преступления, - должны обладать всеми признаками субъекта преступления и именуются все вместе соучастниками, а по отдельности – как соучастники соответствующего вида.

В зависимости от того, какую роль выполняет тот или иной соучастник в совершении преступления, выделяют четыре вида соучастников: исполнители, подстрекатели, организаторы и пособники.

Исполнитель – лицо, непосредственно совершившее преступление, либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами, либо совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности.

Исполнитель преступления должен быть вменяемым и достигшим предусмотренного законом возраста. В преступлениях, которые могут быть совершены только специальным субъектом, исполнитель должен обладать признаками такого субъекта.

Исполнение преступления может быть непосредственным, когда соучастник лично один или совместно с другими соучастниками выполняет деяние, и опосредованным, т.е. когда объективная сторона преступления выполняется непосредственно не самим исполнителем, а посредством умышленного использования других лиц, не подлежащих в силу закона уголовной ответственности, либо совершивших преступление по неосторожности (посредственное исполнение).

Организатором (руководителем) признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением, либо лицо, создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими.

Организатор осуществляет такие действия, как разработка плана совершения преступления, подбор соучастников, финансовое и техническое обеспечение исполнения преступления, руководство действиями исполнителей в процессе совершения преступления, обеспечение сбыта добытого преступным путём, сокрытие следов преступления и т.п.

С субъективной стороны организационная деятельность всегда является умышленной, причем умысел может быть только прямой.

Подстрекатель – это лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Склонить означает умышленно возбудить у другого лица желание, стремление совершить преступление.

Подстрекательство всегда является деятельностью умышленной.

Способы подстрекательства:

Убеждение - наряду с уговорами, просьбами, подкупом и т.п., относится также обман. Если обман касается обстоятельств, не являющихся признаками состава преступления, то лицо, совершившее преступление под влиянием такого заблуждения, признаётся исполнителем, а обманувший признаётся подстрекателем. Если же обман касается обстоятельств, являющихся признаками состава преступления, то исполнителем признаётся обманувший (опосредованное исполнение), а вопрос об ответственности лица, фактически выполнившего деяние, решается в зависимости от того, была ли его ошибка извинительной.

Принуждение - способы склонения характеризуются применением физического или психического насилия к лицу, склоняемому к совершению преступления. Характер и степень применённого насилия учитываются при назначении наказания исполнителю. Причинение при таких способах вреда склоняемому лицу, например, телесных повреждений, влечёт ответственность склонявшего по совокупности преступлений.

Пособник лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий либо оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия или средства совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Пособничество может быть только умышленным.

ФОРМЫ СОУЧАСТИЯ – это структура объективного и субъективного взаимодействия между лицами, совместно участвующими в совершении преступления.

Соучастие характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении:

- одни совершают деяния, путем которых непосредственно реализуется объективная сторона преступления,

- другие содействуют исполнителю, причем это содействие может быть разным, в связи с чем различаются организаторы, подстрекатели и пособники.

Закон различает четыре формы соучастия:

1) Соучастие с выполнением различных ролей (сложное соучастие) - характеризуется тем, что виновные выполняют различные роли в совместно совершаемом преступлении.

Сложное соучастие образует совместное участие в совершении преступления наряду с исполнителем соучастников иных видов: подстрекателя, организатора, пособника (в любом сочетании).

2) Соисполнительство (простое соучастие) совместное совершение преступления двумя и более лицами, каждое из которых является соисполнителем преступления.

 

Закон подразделяет группу на два вида:

- совершение преступления группой лиц без предварительного сговора - характерно для таких видов преступлений, как хулиганство, причинение телесных повреждений в драке и других преступлений, совершаемых чаще всего с внезапно возникшим умыслом.

- совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - соисполнители договорились о совместном совершении преступления заранее.

3) Организованная группа (преступное сообщество) – группа, состоящая из двух или более лиц, предварительно объединившихся в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Признаки организованной группы:

- создана для занятия преступной деятельностью, т.е. для неоднократного совершения преступлений;

- это управляемая преступная группа, в которой четко просматриваются элементы дисциплины, руководства, планирования преступной деятельности в целом и совершением конкретных преступлений;

- носит устойчивый характер в смысле осуществления преступной деятельности в качестве преступного промысла.

Все участники организованной группы признаются соисполнителями.

Совершение преступления участниками преступного сообщества является обстоятельством, отягчающим ответственность виновных.

 

4) Преступная организация – наиболее сложный вид преступного сообщества. Это объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития.

Участником преступной организации является не только лицо, которое ее создало или которое руководит деятельностью организации или ее структурных формирований, но и всякое лицо, умышленно принимающее участие в деятельности преступной организации либо оказывающее содействие в разработке или реализации мер по осуществлению такой деятельности или созданию условий для ее поддержания и развития.

Преступление считается совершенным преступной организацией, если оно совершено участником этой организации во исполнение ее целей, либо лицом, не являющимся таковым, но совершившим преступление по заданию преступной организации.

Общественная опасность преступной организации столь высока, что уже сам факт её создания признаётся преступлением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.