Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-61. Компетенция комиссии по трудовым спорам, порядок принятия решения КТС.






Комиссия по трудовым спорам рассматривает споры ра­ботников - членов соответствующего профсоюза, а также работников - не членов профсоюза, которые имеют право по своему выбору обратиться в КТС либо в суд.

В компетенцию КТС относятся воп­росы об (о):

1. установленных расценках и нормах труда, а так­же условиях для их выполнения;

2. переводе на другую работу и перемещении;

3. оплате труда, в том числе при невыполне­нии норм труда, простое и браке, совмещении профессий (должностей) и заместительстве, за работу в сверхурочное и ночное время;

4. праве на получение и размер причитающих­ся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

5. выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

6. возврате денеж­ных сумм, удержанных из заработной платы работника;

7. предоставлении отпусков;

8. выдаче специальной одежды, спе­циальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно­профилактического питания и др.

Компетенция КТС, созданных в подразделениях органи­заций, определяется по письменному соглашению между на­нимателем и профсоюзом либо в коллективном договоре.

Комиссия по трудовым спорам (КТС) является обязатель­ным первичным органом по рассмотрению трудовых спо­ров, за исключением тех, по которым законодательством ус­тановлен иной порядок их рассмотрения.

Основанием для рассмотрения трудового спора в КТС является заявление работника, поданное в 3-месячный срок со дня, когда работник узнал или должен был узнать о на­рушении его права. Рассмотрение трудового спора в КТС осуществляется в 10-дневный срок со дня подачи заявления в присутстйии работника. Рассмотрение спора в отсутствие работника допускается только по его письменному заявле­нию. При неявке работника на заседание КТС рассмотрение заявления откладывается. При вторичной неявке работни­ка без уважительных причин КТС может вынести решение о снятии данного заявления с рассмотрения, что не лишает работника права подать заявление вновь.

КТС имеет право вызывать на заседание свидетелей, при­глашать специалистов, представителей профсоюзов (иных представителей работников) и других общественных объ­единений. По требованию КТС наниматель обязан предо­ставлять необходимые расчеты и документы.

На заседании КТС ведется протокол, который подписы­вается председателем и секретарем комиссии.

Решение КТС принимается по соглашению между пред­ставителями нанимателя и профсоюза, его копии вручаются работнику и нанимателю в трехдневный срок со дня его вы­несения. Решение КТС имеет обязательную силу и утверж­дению нанимателем либо профсоюзом не подлежит.

В решении КТС указываются:

- наниматель;

- фамилия, имя, отчество обратившегося в КТС работника;

- даты обра­щения в КТС и рассмотрения спора;

- существо спора;

- фами­лии членов КТС, присутствовавших на заседании;

- мотиви­рованное решение КТС.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.