Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наличие причинно-следственной связи между виновными противоправными деяниями работника и причиненным в результате вредом.






Для привлечения работника к материальной ответственности необходимо, чтобы между действительным ущербом (следствием) и противоправным поведением работника (причиной) имелась прямая причинная связь.

Ответственность наступает только за ущерб, который является объективным последствием действий (бездействия) работника. Для установления такой связи необходимо изучить фактические обстоятельства и выявить причины возникновения ущерба. Эта связь между поведением работника и его последствиями должна быть установлена не только как возможная или вероятная, но и как несомненно достоверная. В тех случаях, когда то или иное действие работника способствовало наступлению ущерба в силу случайного стечения обстоятельств, такие действия не могут являться основанием для возложения на него ответственности. Например, рабочий, включив станок, оставил свое рабочее место. По возвращении он обнаружил, что произошла поломка обрабатываемой детали. В этом случае нужно выяснить, обусловлена ли поломка детали (следствие) отсутствием рабочего или же повреждение произошло по причине обработки бракованного изделия.

 

 

В-55. Случаи ограниченной и полной материальной ответственности.

 

В зависимости от размера возмещаемого ущерба выделяют два вида материальной ответственности: Ограниченную и Полную.

Ограниченную материальную ответственность несут:

1. работники - в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше его среднего месячного заработка за:

- порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении,

- порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных нанимателем работнику в пользование для осуществления трудового процесса;

2. руководители организаций, их заместители, руководители структурных подразделений и их заместители - в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше трехкратного среднего месячного заработка, если ущерб причинен:

- неправильной постановкой учета и хранения материальных или денежных ценностей,

- непринятием необходимых мер к предотвращению простоев или выпуска недоброкачественной продукции.

 

Работники несут Полную материальную ответственность в случаях, когда:

Между работником и нанимателем заключен письменный договор о принятии на себя работником полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей.

Письменный договор может быть заключен с работником, достигшим 18-летнего возраста.

Договор о полной материальной ответственности обычно заключается при приеме на работу, однако необходимость в этом может возникнуть и в процессе работы.

Примерный договор о полной материальной ответственности предусматривает перечень основных обязанностей работника и нанимателя.

В соответствии с ним работник обязуется:

- бережно относиться к переданным ему на хранение или для других целей материальным ценностям и принимать меры к предотвращению ущерба;

- своевременно сообщать нанимателю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему ценностей; вносить предложения нанимателю по реконструкции и ремонту складских помещений и площадок в целях улучшения их приспособленности к хранению материальных ценностей;

- вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках ценностей.

В свою очередь, наниматель обязуется:

- создавать работнику условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенного ему имущества;

- знакомить работника с действующим законодательством о материальной ответственности работников, а также с действующими инструкциями, нормативами и правилами хранения, приемки, обработки, продажи (отпуска), перевозки или применения в процессе производства переданных ему ценностей;

- проводить в установленном порядке инвентаризацию и списание материальных ценностей.

Письменный договор должен быть составлен в 2-х экземплярах, один из которых находится у нанимателя, другой – у работника. Действие договора распространяется на все время работы с вверенными работнику материальными ценностями.

Не заменяет собой договора о полной материальной ответственности указание в приказе о возложении на работника полной материальной ответственности за необеспечение сохранности вверенных ценностей. На экземпляре приказа должно быть письменное свидетельство работника об ознакомлении с ним.

 

2. имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

Особенности получения материальных ценностей по разовой доверенности и другим разовым документам заключаются в том, что работник получает их не для хранения, а, как правило, для совершения каких-либо разовых операций (например, получение товара и его доставка на предприятие).

Работник несет ответственность за имущество или ценности, которые значатся в выданном и надлежаще оформленном документе. Разовая доверенность или другие разовые документы для совершения операций с материальными ценностями могут быть выданы только лицам, работающим в данной организации.

Отказ работника от получения материальных ценностей по разовым документам для совершения операций, не входящих в круг его обязанностей, нарушением трудовой дисциплины не является, поскольку возложить полную материальную ответственность на работника в этом случае можно только с его согласия.

Лицо, получившее доверенность, подписанную руководителем организации и главным бухгалтером организации или уполномоченными на то лицами, обязано не позднее следующего дня после получения ценностей, независимо от того, получены они по доверенности полностью или частично, представить в бухгалтерию организации документы о выполнении поручения и о сдаче на склад или соответствующему лицу полученных ценностей.

На нанимателе лежит обязанность ознакомить работника с правилами приемки и отправки грузов, оформления соответствующих документов. Нецелесообразно выдавать ценности под отчет по разовой доверенности или другим разовым документам лицам моложе 18 лет, хотя законодательством это не запрещено.

3. ущерб причинен преступлением, т.е. действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке.

Доказательства, подтверждающие совершение такого деяния, должны быть установлены приговором суда или постановлением следственных органов. Вместе с тем, справки, протоколы, акты этих органов не могут служить основанием для полной материальной ответственности по указанному основанию.

Освобождение работника от уголовной ответственности по не реабилитирующим основаниям не освобождает его от материальной ответственности, т.е. материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается и в том случае, когда он причинен действиями, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке, но работник был освобожден от уголовной ответственности вследствие истечения срока давности для привлечения к уголовной ответственности или акта амнистии, а также если производство по уголовному делу прекращено в связи с привлечением к административной ответственности.

При привлечении к полной материальной ответственности на основании п. 3 ст. 404 ТК (ущерб причинен преступлением) суд вправе возложить на подсудимых солидарную ответственность, если будет установлено, что ущерб причинен совместными умышленными действиями нескольких работников. Однако, солидарная материальная ответственность не наступает для лиц, которые хотя и осуждены по одному делу, но за самостоятельные преступления, а также для лиц, одни из которых осуждены за умышленные преступления, а другие – за совершенные по неосторожности. Также недопустимо возложение солидарной материальной ответственности на лиц, одни из которых осуждены за хищение, а другие – за халатность, даже если действия последних объективно способствовали совершению преступления первыми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.