Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-35. Понятие, гарантии, индексация, методы правового регулирования заработной платы.






Заработная плата — вознаграждение за труд, которое на­ниматель обязан выплатить работнику за выполненную ра­боту в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом факти­чески отработанного времени, а также за периоды, вклю­чаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Заработная плата делится на:

- причитающуюся - заработанную работнику за его труд (начисленную);

- реальную - полученную на руки (исчисленную после вычета налогов и других платежей).

Правовая организация заработной платы включает следующие элементы:

1. установление государственного минимума оплаты труда и систематический его пересмотр в соответствии с изменениями прожиточного минимума;

2. установление дифференциации оплаты труда через тарифную систему и в локальном порядке, в том числе путем надбавок и доплат;

3. определение на каждом производстве конкретных форм, систем и тарифов оплаты труда и размеров ее для каждого работника, а также установление норм труда и сдельных расценок;

4. установление порядка определения нормируемой величины расходов на оплату труда;

5. установление минимальных размеров оплаты труда при отклонениях от условий, на которые рассчитаны тарифы;

6. установление гарантийных и компенсационных выплат и другой правовой охраны заработной платы.

Правовое регулирование заработной платы осуществляется с помощью двух основных методов:

- государственного – централизованного,

- договорного - локального, децентрализованного.

Государственное регулирование включает прямое и косвенное регулирование заработной платы.

При прямом государственном регулировании в централизованном порядке устанавливается основы тарифной системы, минимальный месячный размер оплаты труда, минимальные размеры оплаты труда при отклонении от нормальных условий, на которые рассчитаны тарифы, гарантии в области оплаты труда и т.д.

Косвенное государственное регулирование заработной платы осуществляется через налоговые механизмы: налоги на доходы предприятия и на доходы работника.

Договорное регулирование заработной платы основано на общих и отраслевых нормах оплаты труда работников, призвано отразить специфику организации производства данной отрасли, организации и особенности условий труда работников, занятых в них.

Договорное регулирование включает два уровня: коллективный и и ндивидуальный.

Коллективный уровень имеет две правовые формы - социально-партнерские соглашения и коллективный договор.

Индивидуальный уровень осуществляется между работником и нанимателем на основании трудовых договоров (контрактов).

Как экономическая категория заработная плата может быть 2-х видов:

а) номинальная – сумма денежных средств, получаемых работником за труд.

б) реальная – совокупность материальных благ и услуг, которые работник может приобрести на номинальную заработную плату при данном уровне цен на товары и услуги (''покупательская способность'' номинальной заработной платы).

Заработная плата делится на 2 части:

- основную, которую составляет тарифная ставка (оклад),

- дополнительную (надтарифную), в которую включается: доплаты, надбавки, а также премии, носящие постоянный характер.

Надбавки носят, как правило, стимулирующий характер и направлены на поощрение работника за: высокое профессиональное мастерство; квалификационные классы; знание языков; стаж работы в определенной отрасли.

Премирование является дополнительным стимулированием работников за результаты как индивидуального, так и коллективного труда, за их вклад в повышение эффективности производства. В одних случаях оно применяется в форме сдельно-премиальной или повременно-премиальной системы оплаты труда, т.е. служит средством дополнительного вознаграждения за труд, а в других – имеет форму вознаграждения (поощрения), осуществляемого вне системы оплаты труда. Конкретные показатели и условия премирования, круг премируемых, размеры премий, порядок их начисления и выплаты содержатся в положениях об оплате труда и премировании, в коллективных договорах, соглашениях.

Доплаты носят компенсационный характер, их основным назначением является учет особых условий выполнения работ. Доплаты могут производиться за:

- ненормированный рабочий день;

- руководство бригадой;

- многосменный режим;

- работу с тяжелыми и вредными условиями труда и т.п.

Надбавки, как правило, устанавливаются по усмотрению нанимателя. Виды надбавок:

- за квалификационные классы;

- за высокое профессиональное мастерство;

- за высокие творческие, производственные достижения в работе или за выполнение особо важных (срочных) работ;

- за стаж работы в определенных отраслях (наука, образование, культура и т.п.);

- за знание и применение в повседневной работе иностранных языков;

- за ученые степени;

- за подвижной и разъездной характер работы;

- производство работы вахтовым методом;

- за постоянную работу в пути;

- за работу вне постоянного места жительства и др

Индек­сация заработной платы – это корректировка величины за­работной платы работника с целью частичного возмещения потерь, вызванных инфляцией.

В законодательстве различают индексацию своевременно выплаченной и индексацию задержанной к выплате заработной платы.

Индексация своевременно выплаченной заработной платы обязательна для организаций, получающих бюджетное финансирование и пользующихся государственными дотациями. Она производится, если индекс потребительских цен, исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превышает пятипроцентный порог. Индекс потребительских цен исчисляется ежемесячно (не позднее 20-го числа следующего месяца) публикуется в республиканских средствах массовой информации, в том числе нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации.

Индексация несвоевременно вы­плаченных сумм заработной платы обязательна для нанима­телей всех форм собственности. Она производится за каж­дый месяц в отдельности путем их корректировки на индекс потребительских цен, рассчитанный нарастающим итогом за период задержки.

Индексация может осуществлять­ся в виде единовременного пересмотра размеров оплаты труда (ставок, окладов).

Размеры оплаты труда работников организаций, финан­сируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, определяются Правительством или уполномо­ченным им органом, размеры оплаты труда работников иных нанимателей устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора (контракта).

Заработная плата максимальными размерами не ограничивается (ст. 63 ТК).

Минимальная заработная плата – государственный минимальный обязательный размер денежных и (или) натуральных выплат работнику нанимателем в течение месяца за работу в нормальных условиях при соблюдении установленной Трудовом кодексом продолжительности рабочего времени и выполнении норм труда. В минимальный размер заработной платы не включаются доплаты, надбавки, премии и другие компенсационные и поощрительные выплаты.

Размер минимальной заработной платы определяется устанавливается Правительством Республики Беларусь исходя из минимального потребительского бюджета – это расходы на приобретение набора потребительских товаров и услуг для удовлетворения основных физиологических и социально-культурных потребностей человека.

В коллективных договорах, соглашениях (кроме тех, стороной которых является организация, финансируемая из бюджета и пользующаяся государственными дотациями) может предусматриваться более высокий размер минимальной заработной платы.

Функции минимальной заработной платы:

- обеспечение защиты некоторых наиболее уязвимых категорий граждан;

- определение низшего уровня заработной платы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.