Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв из отпуска и замена его денежжной компенсацией.






Рабочий год, за который предоставляется трудовой от­пуск, — это промежуток времени, равный по продолжитель­ности календарному году, но исчисляемый для каждого ра­ботника со дня приема на работу.

В рабочий год, за который предоставляется трудовой отпуск, за исключением случая, предусмотренного частью второй настоящей статьи, включается:

1) фактически отработанное время;

2) время, которое работник не работал, но за ним согласно законодательству или коллективному договору сохранялись прежняя работа и заработная плата либо ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;

3) время предусмотренных законодательством или коллективным договором отпусков без сохранения заработной платы, если эти отпуска не превышают 14 календарных дней в течение рабочего года;

4) время оплаченного вынужденного прогула;

5) другие периоды, не отвечающие условиям, определенным пунктами 1–4 настоящей части, но в отношении которых законодательством или коллективным договором, соглашением предусмотрено включение их в рабочий год.

Периоды, включаемые в рабочий год, за который предоставляются дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы (статья 157), определяются Правительством Республики Беларусь.

Если сумма периодов, включаемых в рабочий год, мень­ше 12 полных календарных месяцев, рабочий год работника сдвигается на недостающее время (ст. 165 ТК).

Наниматель обязан уведомить работника о времени нача­ла трудового отпуска не позднее, чем за 15 календарных дней.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (еже­годно).

Трудовые отпуска за первый рабочий год предоставляются работнику не ранее чем через 6 месяцев работы у нанима­теля.

До истечения 6 месяцев работы наниматель обязан предоставить трудовые отпуска по желанию работника:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или после него;

- работникам, принятым на работу в порядке перевода;

- лицам моложе 18 лет;

- совместителям, если трудовой отпуск по основному месту работы приходится на период до шести месяцев работы по совместительству;

- участникам Великой Отечественной войны;

- женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

- работникам, обучающимся в вечерних (сменных) общеобразовательных учреждениях и учреждениях, обеспечивающих получение профессиональ­но-технического, среднего специального, высшего и после­вузовского образования, в вечерней или заочной форме по­лучения образования;

- в других случаях, предусмотренных коллективным договором, соглашением или трудовым до­говором.

Работающим женам (мужьям) военнослужащих по их желанию трудовой отпуск предоставляется одновремен­но с отпуском их мужей (жен).

Трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются в соответствии с очередностью предо­ставления трудовых отпусков в соответствии с графиком отпусков.

Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен (ст. 171 ТК):

- при временной нетрудоспособности работника;

- при наступлении срока отпуска по беременности и родам;

- в случае привлечения работника к выполнению госу­дарственных обязанностей с правом на освобождение от работы;

- при совпадении трудового отпуска с отпуском в связи с обучением;

- в случаях невыплаты работнику в установленный срок заработной платы за время отпуска;

- с согласия сторон, а также в других случаях, предусмот­ренных законодательством или коллективным договором.

Если перечисленные причины наступают во время тру­дового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользо­ванная часть переносится на другой согласованный с нани­мателем срок текущего года.

В исключительных случаях, когда предоставление пол­ного трудового отпуска работнику в текущем году может не­благоприятно отразиться на нормальной деятельности ор­ганизации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть тру­дового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года (части 2 и 3 ст. 170 ТК).

Наниматель имеет право досрочно предоставить тру­довой отпуск всем или отдельным категориям работников в случае неожиданной приостановки работы в связи с ава­рией, стихийным бедствием, необеспеченностью энергоре­сурсами, сырьем и по другим исключительным и заранее не предвиденным обстоятельствам (ст. 172 ТК).

По договоренности между работником и нанимателем трудовой отпуск может быть разделен на две части. При этом одна часть должна быть не менее 14 календарных дней.

Трудовой отпуск может быть прерван по предложению нанимателя и с согласия работника (отзыв из отпуска). При этом, неиспользованная в связи с этим часть отпуска по до­говоренности между работником и нанимателем предостав­ляется в течение текущего рабочего года или по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год либо компенсируется в денежной форме, если иное не предусмотрено коллективным договором. Не допускается отзыв из отпуска работников моложе 18 лет и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условия­ми труда (ст. 174 ТК).

По письменному заявлению работника неиспользован­ные основной и дополнительный отпуска могут быть предо­ставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольне­ния считается последний день отпуска (ст. 178 ТК).

Согласно ст. 161 ТК допускается замена трудового отпус­ка денежной компенсацией. Так, часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календар­ный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией. Не допус­кается замена денежной компенсацией отпусков, предосталвяемых:

- авансом,

- беремен­ным женщинам,

- работникам, признанным инвалидами,

- ра­ботникам моложе 18 лет,

- работникам за работу в зонах ра­диоактивного загрязнения в результате катастрофы на Черно­быльской АЭС,

- а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы.

При увольнении, независимо от основания, работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.