Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-26. Сменный режим работы и его регулирование графиками сменности.






 

Режим рабочего времени работников разрабатывается исходя из режима работы, применяемого у нанимателя, оп­ределяется правилами внутреннего распорядка или графи­ком работ (сменности).

Работа в две и более смены считается сменной работой. Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг).

Режим рабочего времени при сменной организации тру­да (в две и более смены) определяет последовательность че­редования работников по сменам и вводится по различным основаниям: в случаях, когда длительность производствен­ного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования и увеличения объема произ­водства.

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности, который утверждаются нанимателем по согласованию с профсоюзом на определенный календар­ный период с таким расчетом, чтобы была соблюдена уста­новленная еженедельная норма. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов. Иная продолжительность смены для отдельных категорий работников может устанавливаться Правительством Республики Беларусь. Работники чередуются по сменам равномерно. Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если продолжительность смены по графику больше восьми часов, уменьшение продолжительности ежедневного отдыха между сменами компенсируется за счет увеличения еженедельного непрерывного отдыха.

Минимальная продолжительность ежедневного отдыха между сменами (от конца одной до начала следующей) должна быть вместе со временем перерыва для отдыха и питания не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующей отдыху смене.

Режим с вахтовым методом организации рабочего време­ни используется в случаях, когда работа производится вне места постоянного жительства работников и возможность их ежедневного возвращения к месту постоянного житель­ства исключается. Вахтовый метод применяется там, где производственные объекты удалены от места нахождения базового предприятия или проведение работ связано с экс­тремальными условиями. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов.

Особенностью исчисления рабочего времени при этом режиме является то, что в него включаются не только периоды выполнения работы, но и время в пути от места нахождения предприятия от пункта сбора до места работы и обратно, а также время междусменного отдыха на объекте, где производится работа.

Устанавливая нормативы рабочего времени, законодательство регулирует и вопросы возможного превышения этих нормативов. К таким исключениям относятся сверхурочные работы, ненормированный рабочий день, дежурство.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.