Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-25. Понятие и нормирование рабочего времени.






 

Понятие рабочего времени определено в части 1 ст. 110 ТК: рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, пра­вилами внутреннего трудового распорядка обязан находить­ся на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязаннос­ти.

К рабочему времени в ряде случаев относятся периоды, когда работник фактически не выполнял трудовые обязан­ности (время простоя, опоздания на работу, прогула), так как работник в это время обязан был находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему времени также относится и работа сверх установленного вре­мени по распоряжению нанимателя.

Правовое регулирование рабочего времени осуществляется: Конституцией Республики Беларусь (ст. 43), ТК (гл. 10) и ины­ми нормативными правовыми актами, Типовыми правилами внутреннего трудового распорядка, локальными норматив­ными правовыми актами, трудовыми договорами.

Согласно ст. 43 Конституции трудящиеся имеют право на отдых. Для работающих по найму установлена рабочая неделя, не превы­шающая 40 часов, сокращенная продолжительность работы в ночное время, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, дней еженедельного отдыха.

Согласно части 4 ст. 110 ТК нормирование продолжитель­ности рабочего времени осуществляется нанимателем с уче­том ограничений, установленных ТК (верхние пределы про­должительности рабочей недели, ежедневной работы (сме­ны), сокращенная продолжительность рабочего времени) и коллективными договорами.

Продолжительность рабочего времени нормируется по отдельным календарным периодам. Различают нормы-пер­вичные и производные от первичных.

1.К первичным нормам относятся рабочий день (рабочая смена) и рабочая неделя.

Основной «учетной единицей», от которой идет отсчет и на базе которой производятся все расчеты с рабочим време­нем, является Рабочая неделя - это продол­жительность работы в пределах календарной недели. Она измеряется в часах и минутах.

Различают следующие виды рабочей недели:

- 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями;

- 6-дневная с одним выходным днем.

Рабочий день - это продолжительность рабочего времени для конкретного работника (или группы работников) в тече­ние суток. Продолжительность труда работников в течение суток измеряется в часах и минутах. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внут­реннего трудового распорядка или графиком работы (смен­ности). ТК устанавливает предельную продолжительность ежедневной работы в зависимости от вида рабочей недели.

2. Производными (расчетными) нормами являются месячная, годовая и другие нормы. Они определяются из величины рабочей недели и числа рабочих дней. Без применения расчетных норм рабочего времени невозможно правильно начислить заработную плату работникам.

ТК признает две формы нормирования продолжительно­сти рабочего времени: локальное (ч. 4. ст. 110 ТК) и централизованное (ч. 5 ст. 114 ТК).

Наниматели любых организационно-правовых форм при планировании рабочего времени не могут превышать уста­новленные нормы продолжительности рабочего времени для соответствующего учетного периода (выбор учетного перио­да - право нанимателя).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.