Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-11. Особенности контракта по сравнению с трудовым договором.






Контракт - это разновидность срочного трудового договора, который в отличие от других срочных трудовых договоров не трансформируется в бессрочный трудовой договор.

Контракт есть особый вид трудового договора, который заключается на срок не менее 1 года и не более чем на 5 лет.

Контракт это соглашение о труде, который в значительной степени отличается от обычного трудового договора. Отличительные черты контракта:

- срочность - к онтракт всегда заключается на определенный срок (трудовой договор может заключаться и на неопределенный срок);

- письменная форма;

- возрастание индивидуально-договорного начала в регулировании трудовых отношений - контрактсодержит особенности по сравнению с общими нормамизаконодательства о труде.Эти особенности могут как улучшать, так и ухудшать правовое положение работника по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

К особенностям, ухудшающим положение работника, можно отнести:

- срочный характер контракта;

- невозможность увольнения работника по собственному желанию;

- включение в контракт дополнительных оснований его расторжения по инициативе нанимателя;

- особые случаи депремирования работника.

- в случаепрекращения действия контракта в связи с истечением срока и при его досрочном расторжении в связи с нарушением нанимателем условий контракта работнику выплачивается минимальная компенсация за ухудшение его правового положения;

- контракт может предусматривать дополнительные основания его расторжения в случае невыполнения работником его условий, а трудовой договор только по основаниям предусмотренным законом. Но данный критерий по действующему законодательству не распространяется на лиц, имеющих право на трудовую пенсию (кроме пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца).

Контракт -это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок, содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде и предусматривающий конкретную минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника.

Порядок и условия заключения контракта регулируются Декретом Президента РБ от 26.07.1999 г. № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», которым нанимателю предоставлено право заклю­чать с работниками контракты.

Вместе с тем законодательством предусмотрены отдельные категории ра­ботников, с которыми заключение контрактов является обя­зательным, это, в частности:

- руководители государственных организаций;

- государственные служащие;

- руководители сельскохозяйственных производствен­ных кооперативов;

- научные работники;

- работники, работающие на территории радиоактив­ного загрязнения (педагогические, медицинские, фармацев­тические, работники физической культуры и спорта (вклю­чая руководителей); специалисты сельского и жилищно-коммунального хозяйства; специалисты системы потреб­кооперации);

- спортсмены-инструкторы и тренеры национальной команды Республики Беларусь по видам спорта.

Контракт может заключаться при приеме работника на работу, а также с ра­ботниками, работающими у данного нанимателя по тру­довому договору, заключенному на неопределенный срок.

Заключение контрактов с работниками, трудовые догово­ры с которыми были заключены на неопределенный срок, осуществляется в связи с обоснованными производствен­ными, организационными или экономическими причина­ми, о чем работник должен быть письменно предупрежден не позднее, чем за 1 месяц до заключения контракта. Если работник отказывается заключить контракт, трудовой договор с ним по истечении срока предупреждения может быть прекращен по основанию, предусмотренному п. 5 ст. 35 ТК, — в связи с отказом от продолжения работы в связи с из­менением существенных условий труда.

Целью контрактной формы найма является укрепление трудовой дисциплины, пресечение пьянства на рабочем месте и в рабочее время, повышение результативности труда. Это выражается, прежде всего, в более жесткой ответственности за нарушение трудовой и исполнительской дисциплины.

 

 

Содержание контракта составляют его условия, согласованные сторонами, к которым относятся:

1. Наименование сторон.

2. Рабочее место с указанием структурного подразделения.

3. Трудовая функция: профессия; специальность; квалификация; должность.

4. Основные права и обязанности работника и нанимателя.

5. Срок. К онтракты должны заключаться, как правило, на срок от 1 до 5 лет.

Исключения могут составлять контракты с отдельными категориями работников:

- со служащими государственного аппарата на срок от 1 до 15 лет;

- с руководителями коммерческих организаций - от 1 до 5 лет.

6. Режим труда и отдыха.

7. Оплата труда. Наниматель, заключивший с работником трудовой договор, обязан выплачивать ему заработную плату не реже 2-х раз в месяц, однако, в соответствии с п. 4 Декрета N 29 работнику, с которым заключен контракт, наниматель вправе выплачивать заработную плату 1 раз в месяц.

8. Средний заработок за время трудового отпускавыплачивается работнику, с которым заключен контракт, не позднее, чем за один день до начала трудового отпуска. Если с работником заключен трудовой договор, наниматель обязан выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за два дня до начала отпуска.

9. Дополнительные меры стимулирования труда:

а) предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением зарплаты до 5 календарных дней. Контракт может фиксировать конкретную продолжительность дополнительного поощрительного отпуска (1, 2, 3, 4 или 5 дней) либо его «вилку»;

б) повышение тарифной ставки (не более чем на 50 %, если больший размер не предусмотрен законодательством).

10. Дополнительные основания прекращения контракта. Действующее законодательство не допускает возможности предусматривать в трудовом контракте дополнительные основания его расторжения по сравнению с основаниями, закрепленными в Трудовом кодексе. Такого рода основания можно предусмотреть в контракте только в качестве конкретизации оценочного понятия «грубое нарушение трудовых обязанностей» и только в отношении руководителя организации и его заместителей, главного бухгалтера и его заместителей.

11. Минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника - наниматель обязан выплатить минимальную компенсацию за ухудшение правового положения работника при досрочном расторжении контракта из-за невыполнения или ненадлежащего выполнения условий по вине нанимателя – в размере трех среднемесячных заработных плат

Действие вышеуказанной нормы не распространяется:

- на работников, достигших пенсионного возраста и имеющих право на полную пенсию;

- на служащих государственного аппарата, не достигших указанного возраста, но получающих пенсии (кроме трудовых пенсий по инвалидности, по случаю потери кормильца и соци­альных пенсий).

Контракт с работником может быть заключен только в двух ситуациях:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.