Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-5. Порядок разработки, заключения, изменения, исполнения коллективного договора, ответственность за его неисполнение.






Коллективные переговоры между представителями нанимателя и работников, обычно заранее сформированной комиссией, завершаются составлением проекта коллективного договора.

Согласно ст. 368 ТК сторонам предоставлено право самим определять порядок обсуждения коллективного договора (в структурных подразделениях, общем собрании коллектива).

Коллективный договор всегда заключается в письменной форме, подписывается на каждой странице уполномоченными представителями сторон. Коллективный договор заключается на срок, который определен сторонами, но не менее чем на один год и не более чем на три года. Коллективный договор вступает в силу с момента подписания или со дня, который устанавливают стороны, и действует, как правило, до заключения нового договора.

При реорганизации организации коллективный договор сохраняет свое действие в течение срока, на который он заключен, если сторонами не принято иное решение. При смене собственника организации договор действует в течение трех месяцев.

Подписанный коллективный договор регистрируется в местном исполнительном или распорядительном органе по месту нахождения (регистрации) нанимателя. Данная регистрация имеет уведомительный характер. От регистрации не зависит вступление в силу коллективного договора, т.к. вступает в силу с момента его подписания.

В целях регистрации должны быть представлены следующие документы:

1. заявление с просьбой о регистрации;

2. подписанный на каждой странице коллективный договор;

3. копии документов, подтверждающих полномочия сторон на подписание коллективного договора.

Регистрация осуществляется в течение 2-х недель с момента подачи заявления с соответствующей записью в специальном журнале, и на первой странице представленного коллективного договора ставится штамп о регистрации. Один экземпляр зарегистрированного коллективного договора, соглашения остается в органе, осуществившем регистрацию.

Изменения коллективного договора производятся только по взаимному согласию сторон в том же порядке, какой установлен для его заключения.

Действие коллективного договора распространяется на нанимателя и на всех работников, от имени которых он заключен, а также на работников, от имени которых он не заключался, при условии, если они выразят согласие на это в письменной форме.

Все работники, в том числе впервые принятые, должны быть ознакомлены нанимателем с действующим у него коллективным договорам. Работники, от имени которых заключен коллективный договор, информируются об его исполнении не реже одного раза в полугодие.

Об исполнении коллективного договора, соглашения в сроки, определенные в них, но не реже одного раза в полугодие, информируются работники, от имени которых они заключены. Способы и порядок информирования определяются сторонами.

Контроль за исполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами (наниматель и работники в лице их уполномоченных представителей), а также профсоюзами в порядке, установленном законодательными актами, и специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде. От нанимателя npeдставителем может быть руководитель организации, от работников — председатель профсоюзного комитета или др.

Профсоюзы вправе осуществлять контроль за выполнением коллективного договора в соответствии с Законом «О профессиональных союзах» (ст. 16).

В случае нарушения условий коллективного договора профсоюзы вправе направлять стороне коллективного договора представление об устранении этих нарушений. Контроль за выполнением генерального соглашения осуществляет Национальный совет по трудовым и социальным вопросам.

Специально уполномоченными государственными органами надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде являются: прокуратура, Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ и др.

Ответственность за неисполнение обязательств, предусмотренных коллективным договором, соглашением, стороны несут в соответствии с законодательством, а также коллективным договором, соглашением. Если невыполнение коллективного договора выразилось в нарушении охраны труда, а также в несоблюдении нормативной части договора, то виновные должностные лица могут быть подвергнуты административной ответственности. Если неисполнение условий коллективного договора по охране труда повлекло несчастный случай с работником или иные тяжелые последствия, должностные лица привлекаются к уголовной ответственности.

В-6. Правовое регулирование занятости и трудоустройства,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.