Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы палат парламента Республики Беларусь.






Структура Парламента Республики Беларусь

В соответствии со ст. 90 Конституции Республики Беларусь Национальное собрание состоит из двух палат: Палаты представителей (нижняя палата) и Совета Республики (верхняя палата).

Депутаты Палаты представителей (110 человек) избираются гражданами Республики Беларусь в соответствии с законом на основе всеобщего, свободного, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

Совет Республики является палатой территориального представительства. От каждой области и города Минска тайным голосованием избираются на заседаниях депутатов местных Советов депутатов базового уровня каждой области и города Минска по 8 членов Совета Республики. Еще 8 членов Совета Республики назначаются Президентом Республики Беларусь.

Срок полномочий Парламента 4 года, однако он может быть продлен в случае войны (ст. 93 Конституции Республики Беларусь).

Полномочия Парламента Республики Беларусь могут быть досрочно прекращены по решению Президента в следующих случаях:

- отказ в доверии Правительству;

- выражение вотума недоверия Правительству;

- двукратный отказ в даче согласия Президента на назначение Премьер–министра;

- на основании заключения Конституционного Суда Республики Беларусь в случае систематического или грубого нарушения Конституции.

Роспуск Парламента не допускается :

- в период чрезвычайного или военного положения;

- в последние шесть месяцев полномочий Президента;

- в период решения Палатами вопроса о досрочном освобождении или смещении Президента с должности;

- в течение года со дня первых заседаний Палат.

В соответствии со ст. 92 Конституции Республики Беларусь депутаты Палаты представителей осуществляют свои полномочия в Парламенте на профессиональной основе. Депутат Палаты представителей одновременно может быть членом Правительства Республики Беларусь, однако одно и то же лицо не может являться членом двух палат Парламента Республики Беларусь. Президент Республики Беларусь либо судья не может быть одновременно членом Парламента Республики Беларусь.

Внутренняя организация палат Парламента Республики Беларусь.

В органы Палаты представителей входят (нижняя палата):

- Председатель Палаты, его заместитель;

- Совет Палаты.

Депутатом Палаты представителей может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 21 года. Основными структурными подразделениями являются комиссии и комитеты, которые состоят из депутатов Парламента.

Совет Палаты представителей является постоянно действующим органом, подотчетным Палате представителей. Задачами Совета Палаты представителей являются:

- организация законодательной работы,

- предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Палаты представителей,

- организация работы постоянных комиссий и иных органов Палаты представителей.

Комиссияэтоспециальный орган, который образуется для подготовки работ по созданию и оценке законопроектов, для контроля за выполнением законов и исполнительной властью.

 

 

Комиссии подразделяются на постоянные и временные.

Постоянные комиссии создаются на срок полномочия Парламента. Как правило, постоянные комиссии образуются на первой сессии заседаний палат.

Постоянные комиссии Палаты представителей могут создаваться по законодательству, по национальной безопасности, по вопросам экономики, по бюджету и финансам, по аграрным вопросам, по правам человека и национальным отношениям, по государственному строительству и др. Основными задачами таких комиссий являются: ведение законопроектной работы; рассмотрение обращений граждан и других субъектов по другим вопросам по поручению руководства Палаты представителей; предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению Палаты представителей.

Палата представителей при необходимости создает и временные комиссии. Временные комиссии – это комиссии для подготовки и рассмотрения конкретного вопроса. Задачи и порядок деятельности временных комиссий определяются Палатой представителей при их образовании.

Совет Республики (верхняя палата) состоит из:

- Председателя, его заместителя;

- Президиума Совета Республики;

- Постоянных и временных комиссий Совета Республики.

Президиум Совета Республики является постоянно действующим органом, подотчетным Совету Республики. Членом Совета Республики может быть лицо не моложе 30 лет, являющееся гражданином Республики Беларусь и проживающее на территории соответствующей области, города Минска не менее чем 5 лет.

Членами Совета Республики не могут быть следующие лица:

- Президент Республики Беларусь;

- депутаты Палаты представителей;

- члены Правительства;

- судьи;

- не граждане Республики Беларусь;

- лица, не достигшие возраста 30 лет;

- не проживающие на соответствующей территории области и г. Минска 5 лет.

Постоянные комиссии Совета Республики часто носят отраслевой характер, они создаются:

- по региональным вопросам;

- по социальным вопросам;

- по законодательству и государственному строительству;

- по международным делам и национальной безопасности;

- по экономике;

- по бюджету и финансам.

Совет Республики при необходимости может создавать из числа членов Совета временные комиссии – следственные, ревизионные и иные. Временные комиссии могут привлекать к своей работе специалистов, которые не являются членами Совета Республики. Заседания комиссий в Парламенте могут проводиться как в период сессии, так и между сессиями палат Парламента.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.