Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законодательный процесс Республики Беларусь.






Законодательный процесс, как и любой другой процесс, имеет два значения:

1) это порядок деятельности (в данном случае посозданию закона)

2) сама эта деятельность.

Она осуществляется законодательным органом – Парламентом и Главой государства в определенных случаях при возможном участии Правительства.

Стадии законодательного процесса:

1. законодательная инициатива;

2. обсуждение законопроекта;

3. принятие законопроекта;

4. промульгация.

1. Законодательная инициатива – официальное внесение в компетентный орган Парламента управомоченным субъектом законопроекта или законопредложения.

Право законодательной инициативы в Республике Беларусь принадлежит Президенту, депутатам Палаты представителей, Совету Республики, Правительству, а также гражданам, обладающим избирательным правом, в коллективе не менее чем 50 тыс. человек, и реализуется в Палате представителей.

2. Обсуждение законопроекта – стадия законодательного процесса, предполагающая работу над законопроектом как на пленарных заседаниях палат, так и в комитетах (комиссиях).

Законопроект сначала рассматривается в соответствующих постоянных комиссиях, а по завершению работы вместе с заключением и другими материалами направляется в Совет Палаты представителей для рассмотрения вопроса о включении законопроекта в повестку дня сессии Палаты представителей. Обсуждение на пленарных заседаниях палат именуется чтением законопроекта. Рассмотрение проектов законов, внесенных в Палату представителей, осуществляется в двух чтениях. Принятый Палатой представителей законопроект в 5-дневный срок передается на рассмотрение в Совет Республики, который одобряет его либо отклоняет.

3. Принятие закона. Законопроект после принятия Палатой представителей и одобрения Советом Республики большинством голосов от состава каждой палаты представляется в 10-дневный срок Президенту на подпись. Законопроект, подписанный Президентом, становится законом.

4. Промульгация (объявление, обнародование) - официальное провозглашение закона, принятого Парламентом.

Данная стадия означает санкционирование законопроекта Главой государства в установленные конституционные сроки (обычные или сокращенные), а также опубликование закона в официальном вестнике.

Промульгация обычно осуществляется актом Главы государства – указом, приказом или другим документом, текст которого в официальных изданиях предшествует тексту промульгируемого закона.

Опубликование закона – это напечатание его текста в установленном официальном периодическом или продолжающемся издании, в котором воспроизводится полный текст закона.

Закон подлежит немедленному опубликованию и вступает в силу через 10 дней после опубликования, если в самом законе не предусмотрен иной срок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.