Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отзыв депутатов Местных Советов депутатов.






Основания и порядок отзыва депутатов. Депутат Палаты представителей, депутат местного Совета депутатов, не оправдавший доверия избирателей, выразившегося в невыполнении предусмотренных законом депутатских обязанностей, нарушении Конституции Республики Беларусь, законов Республики Беларусь, актов Президента Республики Беларусь, совершении действий, дискредитирующих депутата, может быть отозван избирателями избирательного округа от которого избран депутат.

Вопрос об отзыве депутата может быть возбужден на собрании избирателей округа, от которого избран депутат. Собрания избирателей могут проводиться как по месту их жительства, так и в организациях, расположенных в пределах округа.

Инициировать созыв собрания имеет право группа избирателей, проживающих на территории округа, от которого избран депутат, в количестве не менее:

150 избирателей - по вопросу об отзыве депутата Палаты представителей;

50 избирателей - по вопросу об отзыве депутата областного, Минского городского Совета депутатов;

40 избирателей - по вопросу об отзыве депутата районного, городского (города областного подчинения) Совета депутатов;

15 избирателей - по вопросу об отзыве депутата городского (города районного подчинения), поселкового, сельского Совета депутатов.

Предложение о возбуждении вопроса об отзыве депутата, принятое на собрании избирателей, должны поддержать не менее 20 процентов граждан, обладающих избирательным правом и проживающих на территории соответствующего округа.

Центральная комиссия принимает решение о назначении голосования об отзыве депутата Палаты представителей, а соответствующая территориальная избирательная комиссия - о назначении голосования об отзыве депутата местного Совета депутатов.

Голосование назначается не ранее одного месяца и не позднее двух месяцев со дня принятия решения о назначении голосования.

Голосование об отзыве депутата считается состоявшимся, если в нем приняло участие более половины избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании об отзыве депутата. Отозванным считается депутат, если за его отзыв проголосовало более половины избирателей округа, принявших участие в голосовании.

Отзыв депутата считается отклоненным, если за отзыв проголосовало менее половины избирателей округа, принявших участие в голосовании, а также если в голосовании участвовало менее половины избирателей, включенных в списки граждан, имеющих право участвовать в голосовании об отзыве депутата. В случае равенства голосов, поданных за и против отзыва депутата, депутат сохраняет свои полномочия.

Центральная комиссия, соответствующая территориальная комиссия по истечении пяти дней со дня голосования, если более половины избирателей, принявших участие в голосовании, проголосовало за отзыв депутата и не имеется оснований для рассмотрения вопроса о признании результатов голосования недействительными, принимает решение о признании депутата отозванным избирателями.

Повторное возбуждение вопроса об отзыве депутата по тем же основаниям в течение года со дня проведения голосования об отзыве депутата не допускается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.