Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В – 1. Предмет и метод конституционного права как отрасли права.






Наука конституционного (государственного) права - это отрасль правоведения (государствоведения), которая изучает государственно-правовые нормы и институты, а также общественные отношения, регулируемые ими, т. е. государственно-правовые отношения.

Эта наука изучает деятельность государственных органов, формы их взаимодействия.

Таким образом, предметом изучения данной науки является в целом вся сфера общественных отношений, которые образуют основу всего устройства общества и государства и непосредственно связаны с осуществлением государственной власти, т.е. подлежащих конституционно-правовому регулированию

Предмет конституционного права охватывает две основные сферы общественных отношений:

- Охрана прав и свобод человека - отношения между государством и человеком;

- Устройство государства и государственной власти - властные отношения.

Конституционное право это отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, закрепляющих общественное устройство государства, основы правового положения личности государства, систему государственных органов и регулирующих общественные отношения, которые составляют основы народовластия народа и которые возникают в процессе осуществления народу единой государственной власти.

Эта наука в своих исследованиях использует разнообразные методы: исторический, сравнительно-правовой, системный, статистический, конкретно-социологический и др.

Исторический метод, позволяющий изучить конституционно-правовые институты в историческом развитии;

Метод формально-юридического анализа, дающий возможность уяснить содержание исследуемого нормативного материала;

Компаративный (сравнительно-правовой) метод, позволяющий выявить наиболее эффективные модели конституционно-правового регулирования;

Системный метод, рассматривающий структуру всей отрасли права как систему взаимосвязанных элементов;

Статистический метод, позволяющий выявить эффективность действия конституционно-правовых норм и институтов на основе статистических данных;

Диалектический метод, дающий возможность изучать конституционно-правовые нормы и институты в развитии.

Метод правового регулирования это система (совокупность) приемов и способов правового воздействия на общественные отношения. В конституционном праве выделяют следующие методы:

1) метод обязывания – это применение норм, обязывающих какой-то орган или лицо осуществлять определенные действия;

2) метод запрета – это применение норм запрещающего характера;

3) метод дозволения – это когда определенные нормы разрешают, дозволяют совершать определенные действия органам или лицам. Обычно этот метод регулирует правовой статус человека и гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.