Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-59. Понятие и виды рецидива






Рецидив преступления – это совершение нового умышленного преступления лицом, которое имеет неистекшую и непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

Для всех видов рецидива преступлений характерны следующие признаки:

1. Первым признаком рецидива преступлений является совершение виновным 2-х или более умышленных преступлений. Умысел в совершенных преступлениях может быть как прямым, так и косвенным. Неосторожные преступления при признании рецидива преступлений не учитываются.

2. Следующим обязательным признаком является наличие у лица неснятой и непогашенной судимости за ранее совершенное преступление. В случае, если судимость с лица была снята либо погашена, а также, если виновный не был осужден за совершенное преступление, рецидив преступлений исключается.

3. Третьим признаком рецидива преступлений является совершение всех преступлений лицом, достигшим 18-летнего возраста. Судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 118 лет, не учитываются при признании рецидива преступлений.

 

Таким образом, не учитываются при определении рецедива судимости:

- за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет;

- снятые и погашенные;

- за неосторожные преступления.

 

ВИДЫ РЕЦИДИВА

Рецидив как проявление множественности преступлений делится на несколько видов, каждый из которых имеет самостоятельное юридическое значение - общий, специальный, опасный и особо опасный.

Общий рецидив образует совершение нового нетождественного преступления лицом, ранее осужденным за какое-либо преступление. Это совершение ранее осужденным нового умышленного преступления, предусмотренного иной статьей и не являющегося однородным преступлением. Например, лицо, отбыв меру наказания за хулиганство и имея за него судимость, вновь совершает, но уже другое умышленное преступление - кражу. Юридическое значение общего рецидива по закону проявляется в том, что он признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Специальный рецидив характеризуется тем, что лицо после осуждения за первое умышленное преступление совершает тождественное или, однородное умышленное преступление. Например, после осуждения за получение взятки лицо вновь получает взятку. Специальный рецидив, как правило, свидетельствует о повышенной опасности лица, так как по сравнению с общим служит показателем более устойчивой антиобщественной направленности личности, вызывающей в соответствующих условиях преступные действия одного и того же вида. Юридическое значение специального рецидива заключается в том, что он в случаях, указанных в законе, выступает как квалифицирующее обстоятельство.

Опасный и особо опасный рецидивы примыкают к специальному рецидиву.

Рецидив преступлений признается Опасным:

- при совершении лицом умышленного преступления, за которое оно осуждается к лишению свободы, если ранее это лицо было не менее трех раз осуждено и отбывало на­казание в виде лишения свободы за умышленные преступ­ления;

- при совершении лицом тяжкого или особо тяжкого преступления, если ранее оно было не менее двух раз осуж­дено и отбывало наказание в виде лишения свободы за тяж­кие преступления либо было осуждено и отбывало наказание в виде лишения свободы за особо тяжкое преступление.

Особо опасный рецидив предполагает предварительное осуждение лица за ранее совершенное преступление. Он характеризуется следующими дополнительными признаками:

- во-первых, высокой общественной опасностью преступлений, образующих данное понятие;

- во-вторых, определенным числом совершенных преступлений;

- в-третьих, характером наказания, примененного как за предыдущее, так и за вновь совершенное преступление;

- в-четвертых, фактом совершения всех учитываемых для его наличия преступлений в совершеннолетнем возрасте.

Закон предусматривает три варианта особо опасного рецидива:

а) лицо имеет три и более судимостей, связанных с лишением свободы за совершение умышленных тяжких или средней тяжести преступлений, и вновь совершает умышленное преступление, за которое осуждается к лишению свободы;

б) лицо ранее два раза было осуждено за умышленное тяжкое или один раз за особо тяжкое преступление и вновь совершает умышленное тяжкое преступление;

в) лицо ранее было осуждено за умышленное тяжкое или особо тяжкое преступление и вновь совершает особо тяжкое преступление.

Установление рецидива является обязанностью суда. Суд, рассматривая вопрос о признании особо опасного рецидива принимает в расчет только фактическое наличие (набор) судимостей.

Для опасного и особо опасного видов рецидива принципиальное значение имеют следующие обстоятельства:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.