Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внезап­ность и интенсивность нападения и защиты.






Право на необходимую оборону прекращается с фактическим прекращением по­сягательства. После окончания посягательства к виновному могут применяться на­сильственные действия только с целью его задержания и доставления в органы власти. Применение же насилия к лицу, прекратившему свои противоправные действия, не с целью его задержания, рассматривается как самочин­ная расправа и квалифицируется как преступление на общих основаниях.

Если защита применена после приостановки посягательства либо последовала непосредственно за актом хотя и законченного посягательства, но по обстоятель­ствам дела для обороняющегося не был ясен момент его окончания, то она счита­ется правомерной.

Превышение пределов необходимой обороны - это явное для обороняющегося лица несоответствие защиты характеру и опасности посягательства, когда посягающему без необходимости умышленно причиняется смерть или тяжкое телесное повреждение.

Являясь преступлением, превышение пределов необходимой обороны должно содержать в себе все необходимые признаки состава преступления:

- объектом превышения мер защиты являются жизнь или здоровье лица, осуществляющего посягательство;

- с объективной стороны данные преступления характеризуются совершением активных действий, направленных на причинение соответствующего вреда, а также наступлением последствий в виде тяжких телесных повреждений или смерти;

- с субъективной стороны превышение пределов необходимой обороны характеризуется наличием только умышленной вины – прямого или косвенного умысла, когда обороняющийся сознает характер и степень опасности совершаемого другим лицом посягательства, предвидит наступление в результате своих оборонительных действий смерти посягающего или причинение ему тяжких телесных повреждений, сознает, что такие последствия значительно превышают пределы допустимости вреда и желает причинить такие последствия либо сознательно допускает их наступление или относится к их наступлению безразлично.

- субъект превышения защитительных мер общий, им может быть любое лицо, достигшее 16 лет. При этом субъектом может быть не только лицо, непосредственно подвергшееся посягательству, но и любое иное лицо.

Превышение пределов необходимой обороны – это совершенное достигшим 16-ти летнего возраста лицом умышленное причинение посягающему тяжких телесных повреждений или смерти, когда причинение такого вреда является очевидно для обороняющегося черезмерным, явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности, а также обстановке посягательства.

Несвоевременная оборона наказуема как самостоятельное преступление. Причинение вреда до начала (преждевременная оборона) или после прекра­щения посягательства (запоздалая оборона), если лицо осознавало преждевре­менность или запоздалость обороны, квалифицируется как преступление на об­щих основаниях, а мотив причинения вреда может быть учтен как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Преждевременная оборона, которая яви­лась следствием ошибки лица в оценке начала осуществления посягательства, при наличии иных условий может рассматриваться как мнимая оборона.

Мнимая оборона - защита от кажущегося нападения. Она может при­равниваться к необходимой обороне, а может квалифицироваться как умышленное или неосторожное преступление в зависимости от обстоятельств дела. О признании обороны мнимой необходимо, чтобы объективно суще­ствовали обстоятельства, внешне сходные с общественно опасным посягательст­вом, и имелась ошибка лица в оценке общественной опасности деяния. Действие, совершенное в состоянии мнимой обороны умышленным пре­ступлением не является. Оно может быть даже невиновным причинением вреда, если по обстоятельствам дела оборо­няющееся лицо не должно было предвидеть, что в действи­тельности на него не было посягательства.

Обороняющийся сам оценивает реальность угрозы пося­гательства. В связи с тем что обороняющийся в результате сильного волнения не всегда может точно определить характер опас­ности и может допустить ошибку в оценке своевременности оборонительных действий, то необходимо учитывать, что со­стояние необходимой обороны может иметь место и тогда, когда защита последовала непосредственно за актом хотя бы и оконченного посягательства, но по обстоятельствам дела для обороняющегося не был ясен момент его окончания.

Причинение вреда в силу повышенной мнительности при отсутствии обстоятельств, по внешне­му виду похожих на общественно-опасное посягательство, квалифицируется как преступление на общих основаниях.

Нет мнимой обороны, если в процессе осуществления реального обществен­но-опасного посягательства преступник использует для устрашения жертвы предметы, лишь имитирующие орудия преступления, но фактически лишенные их поражающих свойств. Осознание обороняющимся ложности предметов, ис­пользуемых посягающим как орудия преступления, в условиях продолжающегося посягательства не лишает права на необходимую оборону, однако учитывается при определении размера вреда, который допустимо причинить посягающему.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.