Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-24. Добровольный отказ от совершения престпуления и деятельное раскаяние






 

Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовительных действий либо прекращение действия или бездействия, непосредственно направленного на совершение преступления, если лицо сознавало возможность доведения преступления до конца.

Деяние, в отношении которого осуществлен добровольный отказ, не влечет уголовной ответственности. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности лишь в том случае, если в фактически уже совершенном им деянии содержатся признаки иного преступления.

Условия, при наличии которых прекращение преступления может быть признано добровольным отказом:

- добровольность отказа, т.е. решение об окончательном прекращении преступления является свободным волеизъявлением лица при осознании наличия реальной возможности довести преступление до конца;

- окончательность отказа, т.е. лицо полностью отказывается от продолжения реализации преступного намерения не только в настоящий момент, но и в будущем; перерыв в начатом преступлении по «тактическим» соображениям не образует отказа;

- допустимость (возможность) отказа от продолжения уже начатого преступления. Добровольный отказ возможен в любой момент на стадии приготовления к преступлению и на стадии неоконченного покушения.

Таким образом, добровольный отказэто добровольное и окончательное прекращение преступления, совершаемого на стадии приготовления или неоконченного покушения, при сознании лицом возможности доведения этого преступления до конца.

Добровольный отказ может побуждаться любыми мотивами: страх пред наказанием, сострадание, нецелесообразность и др. Инициатива отказа может исходить от свидетеля, соучастника, потерпевшего. Однако решение об отказе всегда свободно избирает само лицо, выбирая один их двух вариантов – продолжить преступление или прекратить его.

Волеизъявление лица о прекращении преступления может быть признано свободным только при сознании отсутствия внешних обстоятельств, которые делают невозможным окончание преступления. Такими обстоятельствами могут быть:

- неспособность лица преодолеть трудности или препятствия, возникшие в ходе осуществления преступления, например, шифр замка сейфа оказывается слишком сложным, сопротивление жертвы подавить не удалось и т.п.;

- отсутствие предмета посягательства или ошибка в средствах (негодное покушение);

- появление очевидцев преступления, создающее угрозу задержания или последующего изобличения преступника.

Прекращение преступления будет добровольным только в том случае, если лицо сознавало возможность его завершения. Добровольный отказ освобождает от уголовной ответственности только за то преступление, которое лицо фактически осуществляло, реализуя свой прямой умысел. Основанием непривлечения к уголовной ответственности и освобождения от нее является отсутствие состава преступления. В поведении лица, добровольно отказавшегося от преступления, нет признаков неоконченного, прерванного против его воли приготовления к преступлению или покушения на преступление.

 

Деятельное раскаяние – это посткриминальное добровольное поведение лица, выражающееся:

- в оказании активного содействия правосудию: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастию, розыску имущества, приобретенного преступным путем;

- в заглаживании причиненного преступлением вреда: оказание медицинской или иной помощи потерпевшему непосредственно после преступления, добровольное возмещение или устранение материального или морального вреда, причиненного преступлением, иные действия;

- в совершении иных активных действий, свидетельствующих об осознании лицом своей вины и о его чистосердечном раскаянии.

Деятельное раскаяние осуществляется только на стадии оконченного покушения или оконченного преступления. Оно должно свидетельствовать о добровольности совершаемых действий, искренности намерений виновного, что позволяет суду сделать вывод о его чистосердечном раскаянии.

В зависимости от степени тяжести совершённого преступления и иных обстоятельств деятельное раскаяние может служить либо основанием для освобождения от уголовной ответственности, либо смягчать её.

При назначении наказания за любое преступление деятельное раскаяние относят к обстоятельствам, смягчающим ответственность, а также суд вправе освободить от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием лицо, впервые совершившее преступление, не представляющее большой общественной опасности.

Добровольный отказ от преступления отличается от деятельного раскаяния по следующим основаниям:

1) добровольный отказ происходит до наступления общественно опасных последствий, а раскаяние осуществляется после их наступления;

2) при деятельном раскаянии состав преступления имеет место, а при добровольном отказе – отсутствует;

3) добровольный отказ – основание для непривлечения к уголовной ответственности, деятельное раскаяние – обстоятельство, смягчающее ответственность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.