Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-22. Приготовление к преступлению






Приготовление к совершению преступления – это стадия задуманного преступления, охватывающая этап создания условий для совершения этого преступления.

Объективная сторона приготовления выражается в следующих деяниях:

- поиск орудий и средств совершения преступления - – это приобретение планируемых для использования в процессе преступления предметов;

- приспособлении средств и орудий совершения преступления - – это внесение изменений в уже имеющиеся орудия и средства, для придания им таких свойств, которые позволят использовать их в ходе совершения преступления;

- ином умышленном создании условий для совершения конкретного преступления - сбор информации и планировании преступления, устранении препятствий и т.п..

В силу ст. 13 УК приготовлением к преступлению при­знается приискание или приспособление средств или ору­дий либо иное умышленное создание условий для соверше­ния конкретного преступления.

Под приисканием лицом средств или орудий для соверше­ния конкретного преступления понимается приобретение любым способом средств или орудий для совершения пре­ступления. Например, покупка или кража таких средств или орудий. Способ приискания может быть:

- правомерным (например, покупка);

- неправомерным (в том числе преступным) (например, кража).

Однако и покупка может быть неправомерной, если она осуществлена с нарушением законодательства.

Разновидностью приискания, приспособления средств или орудий для совершения конкретного преступления яв­ляется их изготовление самим лицом или по его просьбе другим лицом или лицами.

Под иным умышленным созданием условий для совершения преступления понимаются любые действия (бездействие), необходимые для осуществления в будущем преступления. Например, заблаговременное отключение электрической сети в доме, в котором планируется осуществление кражи. К умышленному созданию условий для совершения пре­ступления могут быть отнесены и действия по созданию ор­ганизованной группы для совершения преступления, хотя в случаях, предусмотренных Особенной частью УК, такая разновидность приготовительных действий может образо­вывать самостоятельный и оконченный состав преступле­ния. К приготовительным действиям относятся: разработка плана преступных действий; заблаговременное устранение препятствий; создание излишков вверенного имущества для последующего хищения в виде присвоения и т.д.

К умышленному созданию условий для совершения реступления относится также приискание лицом соучастни­ков и их сговор на совершение преступления - подыскивание и вовлечение другого лица или не­скольких лиц в совершение преступления в качестве испол­нителя, организатора, пособника, подстрекателя. Прииска­ние лицом соучастников может быть осуществлено любым способом: предложение, шантаж, подкуп и т.п.

Под сговором на совершение преступления понимается достижение соглашения между двумя или более лицами на совершение умышленного преступления.

На стадии приготовления виновный еще не приступает к выполнению объективной стороны состава преступления.

Приготовление к преступлению с объективной стороны состава преступления характеризуется тем, что оно может быть совершено только путем действия. В ч. 1 ст. 13 УК перечислены только активные формы совершения данной стадии преступления. Ни одна из этих форм не может быть осуществлена путем бездействия.

Приготовление с субъективной стороны состава пре­ступления характеризуется прямым умыслом. Лицо сознает общественно опасный характер своего приготовительно­го действия, предвидит возможность наступления с их по­мощью общественно опасных последствий и желает их на­ступления.

Приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, уголовную ответствен­ность не влечет. Ответственность за приготовление к преступлению наступает по той же статье Особенной части УК, что и за оконченное преступление. Наказуемо приготовление только к менее тяжким, тяжким и особо тяжким преступлениям. Квалификация приготовительных действий осуществляется путем указания соответствующей статьи (части статьи) Особенной части Уголовного кодекса со ссылкой на статью 13 УК.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.