Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-13. Понятие и признаки субъекта преступления






Субъектом преступления является физическое лицо, которое достигло установленного законом возраста, находилось в состоянии вменяемости в момент совершения общественно опасного деяния, предусмотренного уголовным законом.

Уголовную ответственность могут нести физические лица: граждане Республики Беларусь, лица без гражданства и иностранные граждане, которые не пользуются дипломатическим иммунитетом. Не может быть субъектом преступления животное, а также юридическое лицо.

Когда общественно опасное деяние совершает представитель юридического лица, то непосредственно он и несет уголовную ответственность. Например, за загрязнение атмосферного воздуха отвечают лица, а не предприятия, производственной деятельностью которых причинен вред окружающей среде.

Обязательными признаками субъекта преступления являются:

- физическое лицо;

- достижение возраста уголовной ответственности;

- вменяемость.

Субъектом преступления может быть только физическое лицо, т.е. человек. Существенное значение имеет установление сведений, характеризующих личность преступника (возраст, образование, семейное положение, моральный облик и т.д.), которые не являются признаками состава преступления, а определяют степень общественной опасности личности преступника и учитываются судом при назначении наказания.

Некоторые из них, согласно закону, являются смягчающими ответственность обстоятельствами (например, чистосердечное раскаяние в совершении преступления или совершение преступления женщиной в состоянии беременности), другие же – отягчающими обстоятельствами (например, совершение преступления лицом, которое ранее уже совершило какое-либо преступление).

Вменяемость - это способность лица в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своего деяния и руководить им. Закон не содержит определения вменяемости исходя из того, что все лица являются вменяемыми, если не будет установлено иное.

Понятия «субъект преступления» и «личность преступника» не являются тождественными по содержанию и имеют различное уголовно-правовое значение.

Субъект преступления – это элемент состава преступления, который характеризуется совокупностью обязательных признаков. Отсутствие хотя бы одного обязательного признака субъекта исключает уголовную ответственность.

Понятие личности преступника включает биологическую и социально-психологическую характеристику лица, совершившего преступление. Личность преступника имеет уголовно-правовое значение при назначении наказания, решении вопроса об освобождении от уголовной ответственности и наказания.

Субъект преступления изучается наукой уголовного права, а личность преступника — криминологией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.