Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-9. Виды составов преступлений; квалификация преступлений






Деление составов преступлений на виды (их классификация) осуществляется по различным основаниям.

1. По характеру и степени общественной опасности преступлении его состав подразделяется на:

1) основной – состав, содержащий обязательные признаки, присущие всем преступлениям данного вида, и не имеющий квалифицирующих либо привилегированных (смягчающих) признаков;

2) состав с отягчающими признаками (квалифицированный состав) – наряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит квалифицирующие признаки, существенно повышающие ответственность;

3) состав со смягчающими признаками (привилегированный состав) – наряду со всеми признаками основного состава дополнительно содержит привилегированный признак, существенно понижающий ответственность.

2. По объему охватываемых составом форм преступного поведения в качестве одного (единичного) преступления составы подразделяются на:

1) простой состав – содержит описание признаков одного деяния, посягающего на один объект при наличии одной формы вины. Например, состав клеветы;

2) сложный состав преступления – объединяет в одно преступление признаки, свойственные нескольким преступным деяниям, предусмотренным в качестве самостоятельных

Для сложных составов преступлений, как правило, характерно наличие двух объектов посягательства или двух форм вины в рамках одного сложного состава преступления.

Своеобразной разновидностью сложного состава являются составы с альтернативными действиями, когда совершение любого из указанных действий образует состав данного преступления. Примерами таких составов являются составы преступлений, связанные с незаконными действиями в отношении огнестрельного оружия или нарушением правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или изделиями и др.

3. По особенностям конструкции объективной стороны составы преступлений подразделяются на:

1) материальные составы, в которых общественно опасные последствия предусматриваются законодателем в качестве необходимого признака оконченного преступления. Например, составы убийства, кражи, грабежа, причинения телесных повреждений;

2) формальные составы преступлений, в которых уголовный закон считает законченной объективной стороной соответствующего преступления сам факт совершения деяния независимо от общественно опасных последствий. Например, получение взятки, заведомо ложный донос, дезертирство и др.;

3) усеченные составы – составы таких преступлений, которые признаются оконченными на более ранних стадиях осуществления преступной деятельности. Это деяние, которое является приготовлением к преступлению либо частью действий, направленных на достижение преступного результата. Например, состав бандитизма (ст. 286 УК), который признается оконченным с момента создания вооруженной банды, т.е. до совершения нападений. Разбой является оконченным с момента применения насилия либо угрозы применения насилия с целью непосредственного завладения имуществом независимо от факта завладения им (ст. 207 УК).

4. В зависимости от круга охватываемых составами общественно опасных деяний различают:

1) родовой – состав, который содержит наиболее обобщенные признаки преступного деяния;

2) специальный (видовой) – состав, содержащий в себе все признаки основного состава и дополнительно – специальный признак, указывающий на преступные деяния, укладывающиеся в рамки соответствующего родового состава, но обладающий специальным признаком (или признаками).

5. В теории уголовного права различают также составы:

- с конкретными признаками элементов - все признаки элементов однозначно характеризуют в диспозиции уголовно-правовой нормы степень их общественной опасности (например, крупный и особо крупный ущерб, измеряемый в кратности базовых величин).

- с оценочными признаками элементов - с элементами, степень опасности которых объективно выразить нельзя, и она определяется судебными и доктринальными толкованиями (например, признаки «особая жестокость», «общеопасный способ», «личная заинтересованность», «существенный вред»). Такие элементы выражены оценочно.

Квалификация преступления – это установление соответствия между признаками совершённого деяния и признаками состава преступления. Квалифицировать преступление - означает дать уголовно-правовую оценку содеянному, определить, под действие какой статьи УК подпадает совершённое преступление.

Квалификация предполагает:

- уяснение содержания признаков анализируемого деяния;

- выбор подлежащей применению статьи и уяснение содержания признаков состава преступления, предусмотренного этой статьёй;

- соотнесение указанных в законе признаков с признаками реально совершённого деяния;

- вывод о соответствии или несоответствии между ними.

Соотнесение признаков состава с признаками совершённого преступления осуществляется по элементам состава. Объект преступления сравнивается с реально нарушенным общественным отношением, признаки субъекта – с признаками, характеризующими лицо, совершившее преступление, и т.д. Последовательность сопоставления может быть любой. Однако одно условие неукоснительно соблюдается: необходимо сравнить абсолютно все признаки состава и учесть все признаки, содержащиеся в деянии.

Применение статей УК требует не только формального совпадения признаков, но и непременного соответствия содержательного значения этих признаков. Так, например, определение в законе такого признака хищения как имущество (предмет хищения) означает не просто завладение какой-либо вещью, но и то, что эта вещь обладает стоимостью, является чужой собственностью и т.д.

Итогом квалификации является точное указание уголовно-правовой нормы (статьи или части статьи), в соответствии с которой деяние признаётся преступлением и которая устанавливает ответственность за его совершение. Если, например, установлено совершение тайного хищения имущества в значительном размере из чужой квартиры, куда похититель незаконно проник для хищения, то квалификация содеянного будет следующей: совершено преступление, предусмотренное ч.3 ст.205 УК, – кража, совершённая с проникновением в жилище.

В необходимых случаях в квалификации указываются нормы Общей части, если, например, преступление совершено в соучастии или не было доведено до конца по причинам, не зависящим от воли виновного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.