Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отсутствие одного из элементов влечет отсутствие состава преступления!!!






Объектом преступления являются те общественные отношения, которым при совершении преступления причиняется или может быть причинен ущерб. Их перечень дается в статье 2 УК и в наименованиях глав Особенной части Уголовного кодекса. Это отношения, обеспечивающие мир и безопасность человечества и конкретного человека, его права и свободы, отношения собственности, права юридических лиц, отношения по охране природной среды, общественных и государственных интересов, конституционного строя Республики Беларусь и всего правопорядка.

По широте круга общественных отношений, на которые происходит посягательство, различают общий, родовой (специальный) и непосредственный объекты преступлений.

С объектом преступления тесно связаны личность потерпевшего и предмет посягательства - материальные предметы или интеллектуальная ценность, воздействуя на которые, субъект преступления посягает на те или иные общественные отношения.

Объективная сторона – это совокупность признаков, характеризующих преступление в его внешнем проявлении. Признаки объективной стороны преступления:

· деяние в форме действия или бездействия;

· общественно опасные последствия;

· причинная связь между деянием и общественно опасным последствием;

· способ, орудия и средства совершения преступления;

· время совершения преступления;

· место совершения преступления;

· обстановка совершения преступления.

Субъект преступления - это лицо, совершившее преступление и обладающее следующими признаками:

· является физическим лицом;

· вменяем;

· достиг возраста уголовной ответственности;

· в ряде случаев устанавливаются специальные признаки, характеризующие субъекта.

Субъективная сторона – это совокупность признаков, характеризующих психическое отношение лица к своему преступлению. Признаками субъективной стороны являются:

· вина в форме умысла или неосторожности;

· мотив;

· цель.

Все признаки, характеризующие элементы состава преступления, можно подразделить на обязательные (необходимые) и факультативные.

Обязательными являются признаки состава, которые присущи всем преступлениям. Отсутствие любого из обязательных признаков исключает преступность деяния. Обязательными признаками являются:

- объект преступления; - из объективной стороны – деяние; - из признаков субъекта – физическое лицо, вменяемость, возраст; - из субъективной стороны – вина.

Факультативные признаки присущи отдельным составам или группе составов преступлений, с помощью которых преступление характеризуется дополнительными чертами. К ним относятся мотив, цель, признаки специального субъекта, последствия преступления, причинная связь между деянием и последствием, место, время, обстановка, способ, орудия и средства совершения преступления.

Деление признаков состава преступления на обязательные и факультативные условно и производится только при анализе общего понятия состава преступления. В конкретном составе преступления все признаки, предусмотренные законом, являются обязательными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.