Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-4. Действие уголовного закона во времени и в пространстве






Действие уголовного закона во времени характеризуется следующим положением: преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

Для установления применимости уголовного закона к конкретному деянию необходимо одновременно учитывать два обстоятельства:

· время действия уголовного закона;

· время совершения преступления.

Время действия уголовного закона определяется вступлением уголовного закона в силу и прекращением его действия. Вступление в силу и прекращение действия уголовного закона являются такими же, как и для иных законов.

Определение времени начала действия актов связано с их опубликованием, т.е. помещением текста акта в официальном издании. Законы Республики Беларусь подлежат немедленному опубликованию после их подписания и вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования, если в этих актах не установлен иной срок. Нормативный правовой акт прекращает свое действие в случаях:

-истечения срока, на который был рассчитан временный акт;

-признания нормативного правового акта неконституционным в установленном законом порядке;

-признания нормативного правового акта утратившим силу;

-отмены нормативного правового акта в случаях, предусмотренных Конституцией и иными законодательными актами Республики Беларусь.

Временем совершения деяния признаётся время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Деяние считается совершённым в день, когда оно окончено или прекращено. Днём окончания считается день, когда выполнен последний акт действия или бездействия в соответствии с его описанием в статье УК, устанавливающей ответственность за задуманное преступление. Днём прекращения считается день, когда деяние было пресечено или прекращено по иным не зависящим от воли лица обстоятельствам.

В большинстве случаев время совершения преступления и время рассмотрения уголовного дела в суде не меняют действия уголовного закона. Однако возможны варианты, когда, например, ко времени рассмотрения дела в суде издан и вступил в силу новый уголовный закон.

Ч.2 ст.9 УК РБ устанавливает, что уголовный закон, устраняющий преступность деяния или смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет Обратную силу уголовного закона – это применение уголовного закона к деяниям, совершённым до вступления применяемого закона в силу. Однако, обратную силу имеет только более мягкий закон, а более строгий закон обратной силы не имеет.

Чтобы установить, какой закон более строгий или более мягкий необходимо сравнить диспозиции и санкции закона, который действовал в момент совершения преступления с диспозицией и санкцией закона, действующего в момент рассмотрения дела.

Более мягким считается закон:

1. Полностью устраняющий преступность деяния.

2. Который сужает круг деяний, подпадающих под действие закона

Например, более мягким будет закон, устанавливающий ответственность за систематическое совершение деяний /три и более раза/, если ранее наказывалось их неоднократное совершение /два и более раза/.

3. Который снижает верхний или /и/ нижний пределы наказания.

4. Который заменяет основное наказание наказанием более мягкого вида.

5. Который исключает более строгое альтернативное наказание или альтернативно включает в санкцию наказание более мягкого вида.

6. Который:

а) исключает дополнительное наказание.

б) делает факультативным дополнительное наказание.

в) уменьшает размер дополнительного наказания.

г) заменяет его более мягким дополнительным наказанием.

д) альтернативно, включает более мягкое дополнительное наказание.

7. Который иным образом улучшает положение преступника, как-то:

а) уменьшает сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

б) уменьшает сроки погашения судимости.

Более мягкий уголовный закон распространяется на лиц:

а) совершивших деяние до вступления такого закона в силу;

б) отбывающих наказание;

в) отбывших наказание, но имеющих судимость.

Со дня вступления в силу закона, устраняющего преступность деяния, соответствующее деяние, совершенное до его вступления в силу, не считается преступным.

Если новый уголовный закон смягчает наказуемость деяния, за которое лицо отбывает наказание, суд назначает наказание в соответствии с санкцией нового уголовного закона.

Более строгим считается закон:

- устанавливающий преступность деяния.

- усиливающий наказание

- иным образом ухудшающий положение виновного.

Такой закон обратной силы не имеет.

Промежуточный уголовный закон. В практике встречаются случаи, когда уголовный закон изменялся несколько раз, и тогда принято говорить о промежуточном уголовном законе.

Промежуточным является уголовный закон, который действовал после совершения деяния, но до рассмотрения дела. Промежуточные законы могут быть как более строгими, так и более мягкими. В подобной ситуации действует правило, в соответствии с которым применению подлежит наиболее мягкий закон из всех законов. При этом необходимо сравнивать закон, действовавший в момент совершения деяния, промежуточные законы и закон, действующий в момент разрешения дела.

Действие уголовного закона в пространстве определяется территорией действия закона, местом совершения преступлений и кругом лиц, их совершивших.

Выделяют четыре принципа действия уголовного закона:

· территориальный принцип;

· принцип гражданства;

· реальный принцип;

· универсальный принцип.

Территориальный принцип означает, что любое лицо, совершившее преступление на территории Республики Беларусь, подлежит ответственности по УК Республики Беларусь.

Для применения этого принципа необходимы:

► определение территории Республики Беларусь;

► установление места совершения преступления.

Территориальный принцип применяется также к лицам, совершившим преступление:

- на военном корабле или военном воздушном судне Республики Беларусь независимо от места их нахождения;

- на гражданских воздушных или морских судах, приписанных к порту Республики Беларусь, находящихся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов Республики Беларусь (если иное не предусмотрено международным договором Республики Беларусь).

Местом совершения преступления будет считаться территория Республики Беларусь, если преступление было начато, продолжалось или было окончено на её территории, или совершено в пределах Республики Беларусь в соучастии с лицом, совершившим преступление на территории иностранного государства.

УК предусматривает изъятие из этого принципа, называемое в правовой литературе экстерриториальностью (внеземельностью). Экстерриториальность – это неприменимость УК Республики Беларусь к лицам, совершившим преступление на территории Республики Беларусь, но обладающим дипломатическим иммунитетом, под которым понимается неподсудность по уголовным делам судам Республики Беларусь. Дипломатическим иммунитетом обладают дипломатические представители иностранных государств и некоторые иные граждане согласно действующим законам и международным договорам Республики Беларусь. Вопрос об уголовной ответственности указанных граждан разрешается дипломатическим путём на основе международных договоров и норм международного права.

Принцип гражданства означает применение УК Республики Беларусь к гражданам Республики Беларусь или постоянно проживающим в республике лицам без гражданства за преступления, совершённые ими вне пределов Республики Беларусь.

Для реализации принципа гражданства необходимо наличие следующих двух условий:

► совершенное деяние является преступлением по УК Республики Беларусь и признано преступлением в государстве, на территории которого оно было совершено;

► виновный не привлекался к уголовной ответственности в государстве места совершения преступления.

При осуждении указанных лиц наказание назначается в пределах санкции статьи УК Республики Беларусь, но не должно превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом государства, на территории которого было совершено преступление.

Реальный принцип означает применение УК Республики Беларусь к иностранным гражданам или не проживающим постоянно в Республике Беларусь лицам без гражданства, совершившим преступления вне пределов Республики Беларусь, в случаях совершения особо тяжких преступлений, направленных против интересов Республики Беларусь.

Для реализации реального принципа необходимо наличие следующих двух условий:

► лицо не было осуждено в иностранном государстве;

► лицо привлекается к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Универсальный принцип означает применение УК Республики Беларусь независимо от уголовного права места совершения деяния в отношении преступлений, прямо указанных в ч.3 ст.6 УК. Такими преступлениями являются:

ü геноцид (ст.127 УК);

ü преступления против безопасности человечества (ст. 128 УК);

ü производство, накопление либо распространение запрещенных средств ведения войны (ст.129 УК);

ü экоцид (ст.131 УК);

ü применение оружия массового поражения (ст. 134 УК);

ü нарушение законов и обычаев войны (ст.135 УК);

ü преступные нарушения норм международного гуманитарного права во время вооруженных конфликтов (ст.136 УК);

ü бездействие либо отдание преступного приказа во время вооруженного конфликта (ст.137 УК);

ü иные преступления, совершенные вне пределов Республики Беларусь, подлежащие преследованию на основании обязательного для Республики Беларусь международного договора.

Для реализации универсального принципа также необходимо наличие следующих двух условий:

► лицо не было осуждено в иностранном государстве;

► лицо привлекается к уголовной ответственности на территории Республики Беларусь.

Выдача преступника (экстрадиция) – это передача иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания лица, находящегося на территории Республики Беларусь. Особенности выдачи преступника определяются его гражданством и наличием соответствующих международных договоров.

Гражданин Республики Беларусь не может быть выдан иностранному государству, если иное не предусмотрено международными договорами Республики Беларусь.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства могут быть выданы иностранному государству при наличии следующих условий:

- преступление совершено лицом вне пределов Республики Беларусь;

- лицо находится на территории Республики Беларусь;

- имеется соответствующий международный договор Республики Беларусь. При отсутствии такого международного договора лицо может быть выдано иностранному государству на основе принципа взаимности при условии соблюдения требований законодательства Республики Беларусь.

Преюдициальное значение совершения преступления на территории иностранного государства заключается в том, что при привлечении лица к уголовной ответственности за преступление, совершённое на территории Республики Беларусь, учитываются уголовно-правовые последствия совершения этим лицом преступления на территории иностранного государства (повторность, рецидив, судимость и т.п.). Совершение преступления на территории иностранного государства имеет преюдициальное значение только при наличии соответствующих международных договоров Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.