Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организма под действием токов и электромагнитного поля






1. Постоянный ток – первичное действиесвязано с движением ионов, их разделением и изменением их концентраций на мембранах, что приводит к различным биохимическим и биофизическим процессам на поверхностях мембран.

2.Переменный ток. Действие его на организм зависит от частоты тока.

При низких, звуковых и ультразвуковых частотах переменный ток вызывает раздражающее действие.

Высокочастотный токприменяется для прогревания внутренних частей организма. Выделяемая током теплота зависит от диэлектрической проницаемости вещества ткани органа , его удельного сопротивления , частоты колебаний. Количество теплоты, выделяющееся в 1м3 за 1с, определяется как

,

где - плотность тока.

Методы лечения: дарсонвализация – местное прогревание; электрохирургия – для сваривания тканей (диатермокоагуляция), рассечения тканей (диатермотомия).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.