Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки и способы их исправления. Даже на соревнованиях по «Большому призу», в которых участвуют лучшие лошади, можно увидеть в лучшем случае одну-две лошади






Даже на соревнованиях по «Большому призу», в которых участвуют лучшие лошади, можно увидеть в лучшем случае одну-две лошади, правильно выполняющие маятник. Самая большая опасность при выполнении этого элемента заключается в том, что перед переходом от осаживания к движению вперед и обратно лошади очень напрягаются, задерживают движение, ждут указаний всадника и при этом укорачивают шаги.

Поэтому я отрабатываю маятник не слишком часто и делаю совсем не такое количество шагов, которое предписывается программой. Только в течение последней недели перед соревнованиями я проделываю несколько раз маятник с тем количеством шагов, которое содержится в программе, чтобы немного настроить лошадь на предстоящую задачу.

Наряду с сопротивлением лошади перед переходами при выполнении маятника, могут, естественно, выявиться и все прочие ошибки, которые лошадь делает при обычном осаживании. Самая распространенная ошибка всадника – это недостаточный контроль поясницы и шенкеля при осаживании, а только этот контроль позволяет действовать сразу же по мере надобности.

Если лошадь отходит при осаживании в сторону, то это означает либо неравномерное воздействие поводом и шенкелем с одной стороны, либо сваливание лошадью затылка и неумение всадника противодействовать этому отклонению от средств управления.

Если лошадь при осаживании сильно расставляет задние ноги, это значит, что всадник очень слабо работает шенкелем и не может правильно держать задний отдел лошади.

Лошади, которые при осаживании начинают ползти на полусогнутых ногах, вероятнее всего просто еще не обладают достаточной проводимостью. Они не могут правильно принимать свой вес и не понимают значения одержки. Причина может еще заключаться в том, что всадник стремится добиться осаживания с помощью только действия повода.

Если лошадь на осаживании начинает спешить или слишком низко опускает голову, то и тут повинна слишком сильно действующая рука всадника. Либо лошадь вообще склонна идти за поводом. Поясница и шенкеля должны соответствующим образом регулировать темп, исключая спешку.

- Первое осаживание, при котором опущенный и согнутый в суставах задний отдел лошади принимает на себя ее переднюю часть в движении назад.

- Мягкий переход от осаживания к движению вперед без задержки и остановки.

- Свободный выход вперед на собранном шагу.

- Переход из движения вперед в осаживание.

- Непосредственный переход в среднюю рысь из последнего осаживания.

 

СВОДНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ

 

Переход от дрессуры среднего класса к дрессуре трудного класса должен, в общем и целом, занимать больше времени, чем скачок от легкого класса к среднему. В среднем можно говорить о периоде подготовки продолжительностью в три четверти года. Лошади с хорошим природным галопом могут пройти этот путь за более короткий отрезок времени, поскольку новые элементы – это, прежде всего, упражнения на галопе.

Отработку принимания на галопе и менки ног на галопе можно начинать одновременно. Если после двух-трех месяцев тренировок принимание на галопе вполне закреплено, можно приступать к пируэтам на галопе и отработке переходов между приниманиями налево и направо. Лошади с хорошим галопом могут выполнять траверсали и в начале тренировки для разминки.

При работе над новыми элементами на этом уровне подготовки я все еще езжу только с трензелем. Но вполне разумно, чтобы в неделю было уже один-два «мундштучных» дня. Незадолго перед выступлением в первых программах дрессуры трудного класса с мундштуком нужно ездить уже гораздо чаще и несколько раз проработать всю программу целиком (см. план).

 

«МАЛЫЙ ПРИЗ»

 

№ п/п Упражнения Замечания
  Въезд на собранном галопе. Остановка, неподвижность, приветствие. Движение собранной рысью. Если лошадь бочит, то въезд, остановка и начало движения производят на судей впечатление, что у лошади неправильный контакт со средствами управления. Такое же впечатление производит неспокойная стойка.
  Езда направо. Перемена направления прибавленной рысью. От К – собранная рысь. Прибавленная рысь должна быть ритмичной и выразительной. Переход к собранной рыси точно у К.
  Принимание. Не составляет собой трудности, потому что полутраверсаль нужно проехать на отрезке длиной в 30 м.
  Вольт налево диаметром 8 м. Не составляет большой трудности, однако всадник должен обращать внимание на точность фигуры – круга.
  Плечом внутрь налево. От C ездой налево чисто идти. Один из труднейших элементов программы, поскольку лошадь должна часто идти на 3 следа по прямой линии, не валить затылок.
  Перемена направления прибавленной рысью. От F собранная рысь. Точный ритм, выразительность. Перемена темпа точно в указанном пункте.
  Принимание. То же самое, что уже сказано про первое принимание.
  Вольт направо диаметром 8 м. Соблюдать точность фигуры.
  Плечом внутрь направо. Точность движения в три следа. Не отклоняться от прямой линии. Не валить затылок.
  Средняя рысь. Вольт направо диам. 20 м. От R собранная рысь. Один из труднейших элементов программы. Лошади, которые по прямой линии еще сносно идут рысью, могут иметь большие затруднения при выполнении круга, если у них не очень хороши природные движения на рыси.
  Поворот направо. Остановка, осаживание 4 шага, затем сразу движение собранной рысью. Езда налево. Не очень трудно. Первый шаг после осаживания должен быть уже шагом рыси.
  Средняя рысь. Вольт направо диам. 20 м, от V собранная рысь. Как я уже говорил, очень трудный элемент, являющийся камнем преткновения для лошадей с недостаточно хорошей рысью.
  Собранный шаг Высокий шаг с малым захватом пространства. Шаг не должен быть заторопленным или переходить в иноходь.
  Перемена направления прибавленным шагом. Средний шаг. Переходы между собранным шагом, прибавленным шагом и средним шагом должны быть четко выражены. На прибавленном шагу лошадь должна отчетливо расширить раму, причем голова остается на уровне плеч. Лошадь должна охотно следовать за уступающей рукой и медленно выбирать повод. При переходе на средний шаг нужно принять лошадь на повод.
  Собранный шаг. Полупируэт направо. Укорачивание повода. Отчетливый переход к собранному шагу, сгибание заднего отдела и переднего. Полупируэты выполняются без задержек при хорошем сборе. Чистое постановление и сгибание лошади.
  Полупируэт налево. Хороший сбор, правильное постановление и сгибание.
  Собранный шаг. Так же, как в № 13.
  Подъем в собранный галоп с правой ноги. Несложный элемент. Важно при подъеме в галоп сохранить прямой постав лошади.
  Средний галоп. От F собранный галоп. Лошадь должна идти прямо, не бочить. Особенно при переходе на собранный галоп нужно следить, чтобы лошадь не пошла боком.
  Движение по центральной линии. Принимание. Перемена ноги.   Несложно, поскольку длина траверсали 30 м. При менке нога должна быть поставлена прямо.
  Принимание. Ездой налево. После смены ноги нужно постараться не выпустить вперед зад лошади.
  Средний галоп. От K собранный галоп. Лошадь должна идти прямо, не бочить, а главное – не забрасывать в сторону зад при переходе к собранному галопу.

Шагом, со слегка провисающим, но не совсем отданным поводом всадник должен покинуть манеж.

 

 

«СРЕДНИЙ ПРИЗ № 1»

 

№ п/п Упражнения Замечания
  Въезд на собранном галопе. Остановка, неподвижность, приветствие. Продолжение собранной рысью. Кособокие выезд, стойка и начало движения сразу же вызывают у судей впечатление, что всадник неправильно применяет средства управления. То же самое касается неспокойной стойки.
  Ездой налево. Перемена направления на прибавленной рыси. От F собранная рысь. Прибавленная рысь должна быть ритмичной и выразительной. Переход на собранную рысь точно в точке F.
  По средней линии. Плечом внутрь направо. Одно из труднейших упражнений программы, поскольку лошадь должна идти в три следа по прямой линии без поддержки стенки, не болтаться и не валить затылок.
  Вольт направо диам. 8 м. Несложный элемент. Всадник должен, однако, следить за точным рисунком фигуры – круга.
  Траверс направо. Один из сложнейших элементов программы: лошадь должна идти в четыре следа и не отклоняться от прямой линии без поддержки стенки. Голова, шея и плечи идут по средней линии. Не валить затылок.
  Перемена направления на прибавленной рыси. От К собранная рысь. Прибавленная рысь должна быть ритмичной и выразительной. Переход на собранную рысь точно в точке F.
  По прямой линии. Плечом внутрь налево. Одно из труднейших упражнений программы, поскольку лошадь должна идти в три следа по прямой линии без поддержки стенки, не болтаться и не валить затылок.
  Вольт налево диам. 8 м. Несложный элемент. Всадник должен, однако, следить за точным рисунком фигуры – круга.
  Траверс налево. Один из сложнейших элементов программы: лошадь должна идти в четыре следа и не отклоняться от прямой линии без поддержки стенки. Голова, шея и плечи идут по средней линии. Не валить затылок.
  Средняя рысь. От Е собранной рысью налево. Это упражнение несколько непривычно для лошади, поскольку на середине длинной стенки она получает сигнал полуодержкой и переходит в собранную рысь. В этом нужно поупражняться несколько раз, так как это упражнение не встречается в других программах.
  Остановка. 5 шагов осаживания, 3шага вперед, 3 шага назад и без остановки переход в собранную рысь.   Очень трудный маятник. Особенно трудно даются 3 шага вперед и 3 назад, потому что лошади хочется сделать либо больше шагов, либо (особенно, если я слишком часто упражняюсь в этом элементе) она запинается и делает только 1-2 шага.
  Переходы от собранной рыси к остановке и от осаживания к рыси. Переходы оцениваются особо, поэтому важны.
  Ездой направо. Средняя рысь. От F переход на собранный шаг. Это не особенно сложно, потому что лошади привыкли до конца длинной стенки идти рысью. Гораздо сложнее переход из средней рыси к собранному шагу, потому что среднюю рысь нужно поддерживать вплоть до F.
  Собранный шаг. Высокий шаг с малым захватом пространства. Не следует спешить или идти иноходью.
  Перемена направления на прибавленном шагу. От М средний шаг. Переходы между собранным, прибавленным и средним шагом должны быть четко выражены. На прибавленном шагу лошадь должна растянуться, причем голова должна оставаться на уровне плеч. Лошадь должна охотно следовать за уступающей рукой и постепенно выбирать повод. При переходе на средний шаг нужно слегка принять лошадь на себя, поставить на повод.
  Собранный шаг. Поворот налево Полупируэт налево. Высокий шаг с малым захватом пространства.
  Полупируэт направо. Полупируэт несколько труднее, чем в «Малом призе», поскольку здесь отсутствует поддержка стенки. Нужно точно соблюдать предписанную линию.
  Собранный шаг. Высокий шаг с малым захватом пространства. Особая оценка за шаг.
  Подъем в галоп собранный с правой ноги. Ездой направо. Несложным элемент. При подъеме в галоп лошадь должна сохранять прямой постав.
  Средний галоп. Собранный галоп. Средний галоп нужно развивать сразу от М. На среднем галопе и при переходе к собранному галопу лошадь должна сохранять прямой постав.
  По средней линии 4 принимания в обе стороны с переменой ноги при каждой перемене направления. 1-ое и 4-ое принимапия 4 темпа, два других по 8 темпов. Закончить на левой ноге. Трудный элемент. При каждой менке ноги лошадь нужно чисто выпрямлять. Самая распространенная ошибка – забрасывание вперед зада.
  Ездой налево. Средний галоп. Собранный галоп. Четкий переход в средний галоп, во время которого лошадь так же, как при переходе в собранный галоп, сохраняет прямой постав.
  Серпантин 6 букле. 1-е и 2-е на правильном галопе, 3-е и 4-е на контргалопе, 5-е и 6-е на правильном галопе. При первом, третьем и пятом пересечении средней линии трудно менять ногу. У X идет менка с конгргалопа на контргалоп.
  Перемена направления на прибавленном галопе. От К собранный галоп и менка ноги. Четкий переход к прибавленному галопу. Лошадь должна делать длинные, с хорошим захватом пространства скачки, демонстрирующие явное повышение аллюра по сравнению со средним галопом. Всадник должен несколько выпустить шею лошади и выслать ее хорошим воздействием поясницы и шенкелей, не перегоняя ее и не заторапливая. Переход на собранный галоп точно у К. Не следует принимать лошадь на себя слишком рано.
  Перемена направления на собранном галопе, пируэт налево. Правильно поставить лошадь точно по диагонали. Хорошенько собрать ее перед пируэтом. Выполнять пируэт ритмично в 5-6 высоких скачков галопа. Не закручивать и не заваливать лошадь. Точно выйти опять на диагональ.
  Перемена ног. Пируэт направо. Правильно поставить лошадь точно по диагонали. Хорошенько собрать ее перед пируэтом. Выполнять пируэт ритмично в 5-6 высоких скачков галопа. Не закручивать и не заваливать лошадь. Точно выйти опять на диагональ.
  По диагонали 7 перемен ноги в 3 темпа. Закончить на левой ноге. Как показывает опыт, менку нужно начинать вскоре после F, чтобы закончить незадолго до Н.
  По диагонали 7 перемен ноги в 2 темпа. Закончить на правой ноге. Начинать менку посередине между F и X, чтобы равномерно распределить упражнение по диагонали.
  Прибавленный галоп. Собранный галоп.   Четкие переходы. Большой захват пространства на прибавленном галопе. Ло­шадь не должна бочить.  
  По средней линии. Останов­ка, осаживание 5 шагов, переход в собранный галоп с правой ноги.   Перед окончанием программы лошадь должна быть в полном контакте со всадником и в хорошем сборе. Первое движение после осаживания должно быть темп галопа. Лошадь должна подняться в галоп и пойти прямо без поддержки стенки.
  Остановка, неподвижность, приветствие.   Это все не сложно. Только нужно помнить о прямой стойке.

Со слегка провисающим, но не совсем брошенным поводом всадник покидает манеж.

 

 

«СРЕДНИЙ ПРИЗ №2» и «БОЛЬШОЙ ПРИЗ»

 

Лошадь, достигшая уровня «Большого приза», должна изучить менку ног в галопе в один темп, пиаффе и пассаж. Уже в «Среднем призе №2», являющемся предварительной ступенькой к «Большому призу», требуется пиаффе и менка ног в один темп. В то время как менка ног в один темп не составляет большой трудности для лошади на данной ступени подготовки, пиаффе и пассаж – очень тяжелые элементы, которые требуют от лошади особого таланта, а от тренера большого опыта.

Чтобы овладеть пиаффе и пассажем, лошади должны обладать хорошей эластичностью заднего отдела, очень хорошо гнуться в тазобедренном и коленном суставах и, прежде всего, быть пружинисто гибкими в скакательном суставе. Лошадям, у которых неподвижный зад и жесткие скакательные суставы, элементы высшей школы чрезвычайно тяжелы. Они не опускаются на задний отдел, а пиаффируют и пассажируют на плечах.

Если у большинства лошадей в «Большом призе» можно увидеть еще весьма сносный пассаж, то число лошадей, способных хорошо пиаффировать, гораздо меньше. Потому что пиаффе требует не только соответствующей, так сказать, механической предпосылки в виде гибкого и сильного заднего отдела, но и особо тонкого чувства движения у лошади, точного восприятия ею указаний всадника, так как лошадь должна пиаффировать без помощи хлыста или голоса, а лишь за счет давления шенкеля. А это означает, что все прочие элементы должны выполняться при очень легком воздействии шенкелем.

 

ШКАЛА ДРЕССУРЫ НА УРОВНЕ «БОЛЬШОГО ПРИЗА»

 

Шкала дрессуры Дополнительно отрабатывается с помощью: Тренировочные тесты
  РИТМ     РАСКОВАННОСТЬ     УПОР В ПОВОД     Сохранение четкого ритма, раскованности и правильного упора в повод при менке ног на галопе в один темп, а также на пиаффе и пассаже.  
  ШВУНГ   Пиаффе и пассаж   Сохранение и постепенное повышение швунга на пиаффе и пассаже, а также улучшение швунга на рыси. Сохранение швунга при менке ног на галопе в один темп.  
  РАСПРЯМЛЕННОСТЬ       Менка ног на галопе в один темп, пиаффе и пассаж без вихляния и раскачивания.  
  СБОР     Пиаффе и пассаж   Дальнейшее повышение степени сбора благодаря растущей гибкости суставов задних ног и увеличение свободы в плечевых суставах на пиаффе и пассаже. Сохранение сбора при менке ног на галопе в один темп.  

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.