Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к отработке плечом внутрь






Плечом внутрь лучше всего начинать из первого угла длинной стенки манежа, потому что лошадь уже находится в повороте и может хорошо подвести внутреннюю заднюю ногу. Из угла следует выезжать так, будто намереваешься продолжить поворот, но вместо этого внутренним поводом и шен­келем начинаешь боковое движение. Поначалу следует довольствоваться лишь небольшим отведением плеча внутрь манежа. Можно несколько раз выполнить упражнение плечом вперед, а потом увеличить угол и сделать несколько шагов плечом внутрь.

Если лошадь теряет ритм и швунг либо теряет нужный угол сгибания, то нужно поставить лошадь прямо и ровно на оба повода и энергично проехать вперед в один след, прежде чем снова выполнять упражнение плечом внутрь.

 

Ошибки и исправление ошибок

Частая ошибка при выполнении плечом внутрь – выпадение наружного плеча. Это из-за того, что лошадь недостаточно собрана, либо из-за того, что лошадь слишком сильно отклонила шею под воздействием внутреннего повода. Чтобы исправить недостаток, нужно энергичнее противодействовать наружным поводом и шенкелем. Большей частью достаточно просто сделать более пассивным внутренний шенкель, поправить угол отклонения шеи и сделать легкую полуодержку наружным шенкелем.

Большой проблемой является стремление лошади свалить затылок при исполнении движения плечом внутрь. Особенно при езде направо часто бывает, что правое ухо оказывается ниже. Причина в том, что всадник слишком сильно действует наружным поводом, либо в том, что лошадь еще не умеет равномерно принимать повод. Для исправления этого недостатка можно – при езде направо – немного выше ставить правую руку, немного сильнее заставлять лошадь подводить правую заднюю ногу и стремиться постоянно держать ее под нужным углом сгибания. Если это не помогает, значит лошадь еще не созрела для выполнения упражнения плечом внутрь. В таком случае следует сначала поработать над ее распрямлением, научить ее равномерно упираться в оба повода при езде по изогнутым линиям.

Если лошадь отклонила шею, но не гнется в ребрах, то нужно перестроить ее на один след и в таком положении энергично нагнать на повод. При нарушениях ритма также следует перестроиться на один след, а затем, при новой попытке сделать движение плечом внутрь, всадник должен предельно сконцентрироваться на правильном следовании движениям лошади, чтобы не выбить ее из равновесия своей неправильной посадкой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.