Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движения на шагу






На среднем шагу лошадь должна двигаться в четком четырехтактном ритме, старательно и достаточно широко захватывая пространство. Копыта задних ног несколько заступают за следы передних ног.

Собранный шаг захватывает меньше пространства, чем средний. Копыта задних ног не должны заступать за след передних, самое большее - опускаться в эти следы. Шаг высокий, круп несколько опущен, передний пояс более приподнят. Линия лба и носа лошади приближается к вертикали.

На прибавленном шагу лошадь шагает широко. Задние ноги далеко заступают за следы передних ног. Всадник мягко отпускает поводья так, что лошадь может вытянуть шею на полную длину. При этом лошадь должна искать руку всадника, то есть охотно следовать за уступающей рукой, не теряя контакта с ней.

При выработке различий в трех разновидностях шага нужно быть, однако, очень осторожным. Ни на одном другом аллюре не возникают такие серьезные ошибки, как на шагу. И ни на одном другом аллюре, ошибки не исправляются с таким трудом.

В общем и целом шаг следует использовать только как фазу отдыха во время тренировки. Но на практике многие всадники слишком долго работают на шагу. Прежде всего, на шаг может очень плохо воздействовать слишком большое воздействие руками, поскольку шаг не является маховым движением и на этом аллюре отсутствие швунга нельзя компенсировать, как на рыси или галопе, работой рук.

Поэтому отработку собранного и прибавленного шага можно начинать только тогда, когда лошадь достигла полной раскованности движений, хорошей проводимости, и когда ее задний отдел стал достаточно гибким на рыси и галопе. Необходимо обращать особое внимание на чистоту ритма. Это важнее, чем уже высокий или очень широкий шаг.

Сам я работаю над этими элементами с моими уже подготовленными лошадьми только 2-3 дня перед соревнованиями, чтобы настроить их на выступление. А обычно этим упражнениям я уделяю очень маленький отрезок времени. Иногда можно заметить, что широта шага улучшается благодаря правильной работе на сбор на рыси и галопе. Как показывает опыт, после работы на галопе шаг становится шире, чем в начале тренировки.

 

Рысь

На собранной рыси следует с помощью полуодержек при одновременном высылающем действии веса всадника и шенке­лей сдвинуть силуэт лошади. Шаги становятся более ко­роткими, но высокими и ритмичными. Лошадь согнута в заднем отделе, задние ноги в большей степени принимают на себя центр тяжести и эластично пружинят, энергично отталкиваясь. При этом, однако, швунг больше направлен вверх, чем вперед. Ошибочным является достигнутое лишь с помощью воздействия рук укорачивание шагов без соответствующего высылания. Как следствие недостаточной раскован­ности лошади возникает подвисающее движение.

Собранную рысь следует отрабатывать поначалу лишь короткими репризами и обязательно в сочетании со свободными движениями. Большую гимнастическую ценность представляют собой переходы от средней рыси к собранной и обратно. Опытный всадник сумеет при этом перенести энергичность средней рыси на собранную рысь, а эластичное напряжение собранной рыси преобразует в широкий захват пространства на средней рыси.

Рабочая рысь характеризуется бодрыми шагами с четко выраженным стремлением вперед. Сгибание в заднем отделе и подъем переднего отдела лошади меньше, чем на собранной рыси. Лошадь не должна спешить, но не должна и задерживать движение. Всадник должен с помощью полуодержек либо посыла постоянно регулировать темп.

На средней рыси лошадь на каждом шагу захватывает боль­ше пространства благодаря усиленному продвижению вперед задних ног, сильнее подведенных под корпус. Благодаря сгибанию в заднем отделе, передние ноги получают возмож­ность свободного размаха. Передние ноги, следовательно, не следует нагружать в большой степени. Свободная работа плеч делает движения широкими и эластичными. Лошадь несет себя в красивом, естественном поставе, причем линия ее лба и носа слегка высовывается за вертикаль.

Особое внимание надо обращать на то, чтобы лошадь сохра­няла естественную свободу и раскованность движений. Это предполагает постепенное развитие средней рыси, на которой всадник не должен перегонять лошадь чрезмерным посылом. Лошади, которым недостает раскованности на средней рыси, склонны валиться на повод, идти неритмично, расставлять задние ноги, либо разбрасывать их в стороны. Бывает и так, что копыта опускаются не туда, куда они указывают в воздухе.

Работу над прибавленной рысью можно начинать только тогда, когда лошадь твердо усвоила переходы между собранной и средней рысью. На прибавленной рыси лошадь развивает предельно возможный швунг и захват пространства, не впадая при этом в спешку и не теряя ритма.

Всадник чуть ниже опускает руки, чтобы лошадь могла вслед за поводом вытянуться и увеличить свою рамку. Если лошадь работает спиной, всадник будет плотно сидеть на этой колеблющейся спине. Но от него это упражнение также требует эластичной посадки и полного расслабления всей мускулатуры.

Совершенство сбора на рыси и полного развития швунга на прибавленной рыси возможно лишь у той лошади, которая благодаря постоянной гимнастической работе стала гибкой и подвижной в тазобедренных, коленных и скакательных суста­вах и которая хорошо распрямлена, а следовательно, ее задние ноги воздействуют прямо на массу тела. Следовательно, не имеет смысла непрерывно упражняться в собранной рыси или выполнять элементы на средней и прибавленной рыси, пока в работе на распрямление не достигнут достаточно высокий уровень. Кроме того, надо учитывать, что при работе над собранной и прибавленной рысью вы подвергаете лошадь усиленной нагрузке. Поэтому лучше делать эти упражнения не слишком часто, чтобы не повредить конечностей.

 

Галоп

На галопе особенно отчетливо проявляется естественная искривленность лошади, поскольку очень многие лошади склонны во время галопа с правой ноги забрасывать ноги внутрь манежа. Задняя правая нога опускается не под корпус лошади, а сбоку. Прежде чем приступить к собранному галопу, необходимо исправить этот недостаток на рабочем галопе.

Для этой цели нужно почаще делать вольты на галопе, чтобы задняя внутренняя нога становилась более гибкой. Если у лошади слишком выражено стремление забрасывать внутрь задние ноги, то можно с помощью повода заставить ее отвести плечи внутрь манежа и двигаться в положении, приближающемся к стенке: при езде налево нужно заставить ее идти с правойноги, чтобы помешать идти косо.

Работа на распрямление лошади должна осуществляться постоянно при энергичном высылании вперед, то есть всадник должен усиленно воздействовать на лошадь шенкелем и внутренней половиной седалища. Если лошадь продвигается вперед вяло, то ее природная искривленность будет проявляться еще больше.

Если лошадь на галопе прямо подводит под корпус задние ноги, то можно переходить к собранному галопу. Он должен быть энергичным и исходить из хорошо согнутого заднего отдела животного. Разумеется, обязателен четкий трехтемповый ритм. Если ритм утерян и лошадь пошла галопом в четыре такта, то следует восстанавливать чистоту ритма энергичным высыланием, а потом заново начать собранный галоп.

Собранный галоп можно отрабатывать, начиная его с шага и через несколько скачков опять переходя на шаг, либо постепенно укорачивая рабочий галоп. Мне представляется, что для менее опытных всадников надежнее первый путь, потому что при укорачивании рабочего галопа возникает опасность, что руки начинают воздействовать сильнее, чем седалище и шенкель, в результате чего лошадь начинает идти в четыре такта либо забрасывать на сторону задний отдел.

Усиление галопа до среднего или прибавленного должно производиться постепенно. Всадник опускает руки ниже и, уступая поводом, высвобождает высылающее воздействие своего веса и шенкелей, однако не теряет при этом контакта со ртом лошади. Лошадь вытягивает шею, линия ее лба и носа несколько высовывается за вертикаль, скачки становятся шире. На прибавленном галопе лошадь должна показать всю свою способность к галопированию, не производя при этом впечатления заторопленности. Важно, чтобы между средним и прибавленным галопом была ощутима разница, и чтобы на прибавленном галопе захват пространства был заметно больше.

На прибавленных аллюрах всадник не должен хлопать седалищем о седло. Это удается тогда, когда его мускулатура находится в состоянии полной раскованности, а центр тяжести на каждом скачке сдвигается вперед.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.