Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производители процессоров делают ставку на мобильные устройства






Судя по новостям, поступающим из Барселоны, где проходит выставка WMC 2009, производители процессоров, сражаясь со снижением спроса, делают ставку на мобильные устройства, такие как нетбуки и смартфоны.

В четвертом квартале глобальные поставки процессоров для персональных компьютеров снизились более чем на 11%. В то же время продажи нетбуков, как ожидают аналитики, более чем удвоятся в этом году и составят около 35 млн единиц. Нетбуки — сравнительно маломощные, легкие и недорогие ноутбуки для интернет-серфинга «на бегу» — остаются единственным светлым пятном для индустрии, переживающей непростые времена.

В текущем году корпорация «Интел» планирует продать на 50% больше процессоров Atom для нетбуков и других мобильных интернет-устройств, чем в 2008 году. В четвертом квартале выручка «Интел» от продаж Atom, которые предназначены прежде всего для новых и быстро растущих рынков, выросла на 50% — до $300 млн. В целом продажи компании упали на 23% и составили $82 млрд.

Американский производитель Freescale Semiconductor, который начал поставлять процессоры для нетбуков в январе, в следующем квартале планирует расширить свое предложение благодаря процессорам для устройств с операционной системой Google Android. Эта частная компания, отколовшаяся от корпорации Motorola в 2004 году, будет также сотрудничать с поставщиками беспроводных технологий Wavecom и Option, чтобы нетбуки высокого ценового сегмента могли работать со связью третьего поколения. Freescale прогнозирует, что в 2009 году объем продаж нетбуков во всем мире удвоится и составит 30 млн единиц. По мнению представителей компании, ориентироваться следует на непрофессиональных молодых пользователей на развитых рынках.

По мере того как функциональные границы между портативными компьютерами и всё более изощренными мобильными телефонами начинают размываться, целый ряд компаний надеется использовать рост рынка смартфонов. Как ожидается, этот сегмент рынка высоких технологий вырастет на 10-20% в текущем году. В связи с этим тайваньская корпорация Acer, третий в мире бренд персональных компьютеров, объявила о выходе на рынок смартфонов. Acer представила свои первые восемь моделей в Барселоне и планирует ворваться в пятерку крупнейших поставщиков смартфонов в течение пяти лет.

Однако многие аналитики отмечают, что этот сектор уже переполнен и новым игрокам будет трудно взломать рынок. И хотя для ведущего мирового производителя камерофонов Nokia это не проблема, компания предпочла прекратить препирательства со своим давним противником Qualcomm ради снижения издержек. Nokia объявила о том, что будет использовать процессоры Qualcomm в своих 3G-телефонах. В течение многих лет компании ссорились из-за права интеллектуальной


Unit 3






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.