Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. 1






В 14-17 веке западнорусские земли входили в состав великого Литовского княжества.В XIII веке на землях современных Восточной Литвы и Северо-Западной Белоруссии образовалось государство, известное как Великое княжество Литовское. Вскоре оно уже включало в себя всю территорию современных Литвы и Беларуси, а также существенную часть территорий Украины, России(Смоленщина, Брянщина) и Польши(Подляшье). возникли города, ставшие административно-политическими, военно-оборонительными и культурными центрами Великого княжества. Определяющая особенность архитектуры и градостроительства этого времени ― оборонительный характер сооружений. Оборонительная система городов сочетала естественные преграды (крутые берега рек, склоны) и искусственные укрепления. Детинец и город окружались рвом и земляным валом с укреплениями из брёвен. С распространением осадной тактики появился и новый тип оборонного зодчества — крепкие деревянно-земляные сооружения с внутриваловыми глиняно-каменными и деревянными конструкциями. Позже основой обороны многих стали многоярусные прямоугольные или круглые в плане каменные башни.
Возводятся монастыри, которые становятся укреплёнными территориями.

Получило распространение строительство частновладельческих замков регулярной или свободной в плане формы, на естественных или насыпных возвышенностях, с развитой системой обводнения. Они имели мощные стены и башни ― последние служили и для жилья. Часто к замку пристраивался дворец с несколькими помещениями и замковой церковью.
Один из немногих сохранившихся замков Великого княжества Литовского на Украине — Луцкий, строительство которого началось в XIV. замок с высокими прямоугольными в плане башнями и мощными, неприступными стенами высотой до 14 м.
Крепость Каменца-Подольского представляет собой сложный архитектурный ансамбль, последующими перестройками приспособленный для защиты от пушечной стрельбы.
Гродненский замок возник во второй половине или конце XI века как пограничная крепость и стал ядром будущего Гродно.
В романской архитектуре преобладала одна функция ― оборонительная, и для замковой архитектуры вплоть до XV века, до развития артиллерийской техники, характерны признаки, свойственные романскому зодчеству: с развитием техники арбалетной и пушечной, увеличивается высота башен и стен, усложняется композиция замковых комплексов. Из оборонительных замков, препятствующих татарским набегам, выделялись Лидский замок (1330-е гг.), Рогачевский замок.

Продолжались и развивались характерные признаки зодчества западнорусских земель: ярусность, композиционная собранность, почти узорчатая декоративная нарядность.

Необходимость защиты определила и облик средневекового города. Он имел внешние укрепления, опоясывающие всю городскую территорию. В систему укреплений включались водоёмы. Формировалось два городских центра- замок князя и рыночная площадь. Дома в городе обычно одноэтажные деревянные.
Кроме городов и деревень формировались поселения как местечко (сочетало черты города и села), фольварк (панский двор с комплексом для прислуг), застенок, выселки (несколько дворов)околица.

К XIV веку определились основные типы деревянных церквей: однонефные, одно- и трёхапсидные, трёхнефные и крестовые, с тремя притворами у южной, западной и северной сторон. Более всего строилось церквей с осевой композицией, когда объём проходит по одной оси. Обязательным элементом был купол, разный в зависимости от местных традиций — от полусферыдо луковичной главы. Особенностью церквей являлась пятиугольная алтарная часть.

Архитектура каменных православных церквей сохраняет древнерусские традиции, хотя в конструкции и некоторых формах заметно влияние готической архитектуры. В костёлах повсеместно доминируют принципы готики.
Велось строительство костелов, оказавшее воздействие и на местную архитектуру православных храмов и синагог.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.