Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 14. 3






Билет 14.3.

Бесстолпные формы перекрытия известны еще с 12 в. Сохранилась лишь Ильинская церковь в Чернигове (XII в.) с подпружными арками, опирающимися на столбы и лопатки.

В XV-XVI вв. получили распространение бесстолпные перекрытия в виде простых или ступенчатых цилиндрических сводов, опирающихся на продольные стены, иногда имеющих неширокую поперечную прорезь для устройства светового барабана. Барабан опирается, таким образом, на края разрезанного основного свода, а также на поперечные арки (сводики), ступенчато перекрывающие прорезь.Незначительный, низко приложенный распор гасится массой продольных стен, при ступенчатых главных сводах часть распора передается на поперечные стены. (рис 1).Такие перекрытия применены в храмах Пскова (придел церкви Богоявления с Запсковья), Гдова (церковь Успения XV в.), Кирнлло-Белозерского монастыря (церкви Владимира 1554 г и Епифания 1645 г.) и в приделах Преображенской церкви подмосковного села Остров (XVI в.).

С XVI столетия для перекрытия небольших объемов стали применять так называемые крещатые своды, представляющие сочетание двух пар пересекающихся цилиндрических арок, несущих световой барабан, с угловыми частями сомкнутого свода, причем арки могут быть конструктивно не выделены.примеры: Введенская и Стретенская церкви Троицкого собора, Астрахань, 1597-1603 гг.(рис 2). Проемы между арками, составляющие 1/5-1/3 пролета, оконтурены стенками и перекрыты простыми или ступенчатыми цилиндрическими сводами (рис 3). Давление и распор системы сосредоточены, главным образом, в плоскости центральных арок, которые всегда соединяются двумя парами перекрестных воздушных связей. Распор системыприложен низко. Стены, несущие свод, выполняются значительной толщины с пилястрами под пятами арок.Простымикрещатыми сводами перекрывались пролеты от 4 до 9 м; в Введенском соборе Сольвычегодска (1689- 1693 гг.) сложной разновидностью крещатого свода с двухъярусными связями перекрыто помещение 13, 5X13, 6 м. Были распостранены в москве и области сохранилось немного. Фасады имеют либо трехлопастное завершение (церковь Трифона в Напрудном - 1492 г. (?). либо пирамидальную систему кокошников (церковь Троицы в Хорошие - 1590-е гг., Старый собор Донского монастыря -1593 г.).

Подавляющее большинство бесстолпных храмов и церковных помещений XVI-XIX вв. перекрыто сомкнутыми и лотковыми сводами. В отличие от ранее перечисленных сводов и систем они использовались не только для перекрытия основного объема, но и как конструкции междуэтажных перекрытий.. Распор лотковых и сомкнутых сводов передается с лотков(граней свода) на стены. В нижних ярусах гасится нагрузкой на стены (от верхних ярусов), встречным распором смежных сводчатых перекрытии или наружными элементами жесткости. (Смоленская церковь в селе Гордеевка - 1697 г., Рождественская церковь в Горьком - 1703, 1719 гг), (церковь Введения в Барашах кон. XVII-нач. XVIII в.); (рис. 4, 5)

 

Сомкнутыми и лотковыми сводами обычно перекрывались пролеты от 6, 0 до 9, 0 м, иногда до 12-13, 5 м. Большепролетные своды верхних ярусов, несущие тяжелые центральные нагрузки, имели, как правило, форму, близкую к параболической.

Бесстолпные монастырские и посадские храмы, перекрытые сомкнутым и и лотковыми сводами, могли иметь одну, пять, реже три симметрично расположенные главы, четырехскатное пли посводное покрытие (в том числе и с декоративными кокошниками). Существовали и нетиповые виды завершении/ например, в Соловецкой Никольской церкви (1833 г.), где несимметричный, внецентренно нагруженный свод и примыкающая к нему малая разгрузочная камера скрыты обшей, якобы посводной кровлей.

К 18 веку сомкнутый свод все сильнее дробится, все больше напоминая купол. Шести-, восьмигранными (и более) сводами перекрывались (с XVIII столетия) помещения круглой и прямоугольной формы (на парусах) пролетом до 13, 0 м. Равномерный распор гасился кольцевыми или ломаными в плане стеновыми связями.

Общим свойством большинства бесстолпных перекрытий является малая (относительно арочно-стоечных систем) уязвимость действию просадочных процессов, т. к. их опорные конструкции - массивные замкнутые стены - допуcкают перераспределение как нагрузок, так и отпора основания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.