Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методологические основания новоевропейской науки в философской концепции Р. Декарта.






Рене Декарт великий французский философ, математик, естествоиспытатель, является родоначальником науки и рационализма Нового времени. Родился в знатной дворянской семье, закончил коллегию Ля-Флеш. Посетил Голландию, Германию, Чехию, Италию, Швецию. Важнейшими особенностями философии Декарта является Дуализм (существование независимых субстанций мыслящей и протяженной) и деизм вера в Бога, сотворившего материю, разум, жизнь и являющегося высшей истинной. Опираясь на математику как совершенный образец достоверного знания, Декарт сформулировал основные правила рационалистического метода. Главным инструментом достоверного знания он считает интеллектуальную интуицию «естественный свет человеческого разума». Декарт создал аналитическую геометрию, внес огромный вклад в развитие математики, механики, оптики, физиологии – открыл механизм безусловного рефлекса… У Декарта осуществлен органический синтез философии и науки: его философия действительно развивает науку, являясь по сути научно обоснованной.

В своей работе «Правила для руководства ума» Декарт формулирует методологические положения классической науки нового времени.

1. Целью научных занятий должно быть направление ума таким образом, чтобы он мог выносить твердые и истинные суждения обо всех тех вещах, которые ему встречаются. Декарт абсолютизирует истину.

2. Нужно заниматься только теми предметами о которых наш ум способен достигнуть достоверного и очевидного знания. Арифметика, геометрия берутся как образец построения знания, как критерий достоверности логических построений.

3. Касательно обсуждаемых предметов следует отыскивать, не то что думают о них другие или то, что предполагаем мы сами, но то, что мы можем ясно, очевидно усмотреть, или достоверным образом вывести, ибо знание не приобретается иначе. Декарт вводит основные методы приумножения знаний: интуицию и дедукцию.

Интуиция – свет человеческого разума способность постижения истины, путем непосредственного е усмотрения, без обращения к логическим аргументам.

Дедукция – процесс логического вывода.

4. Для разыскания истинны вещей необходим метод. Сомнение – отбрасывание всего, что принимается на веру.

Четыре правила рекомендуемые как метод вместо «логики с ее силлогизмами»

- никогда не принимать за истинное ничего, что я не признал бы таковым с очевидностью, т.е. тщательно избегать поспешности, предубеждений, и включать в свои суждения только то, что представляется моему уму столь ясно и отчетливо, что никоим образом не может дать повод к сомнению.

- делить каждую из рассматриваемых мною трудностей на столько частей, сколько потребуется, чтобы лучше их разрешить

- располагать свои мысли в определенном порядке, начиная с предметов простейших и легко познаваемых, восходить мало помалу, как по ступеням, до познания наиболее сложных, допуская существования порядка даже среди тех, которые естественным ходом вещей не предшествуют друг другу

- делать перечни всюду настолько полные и обзоры столь всеохватывающие, чтобы быть уверенным, что ничего не пропущено.

Важно представление Декарта о живой и неживой природе как о гигантском механизме, познание которого исходит из принципов, которые мы обнаруживаем в разуме интуитивным путем. Более сложные высказывания мы получаем дедуктивным путем. Человеческое тело так же как и животное является механизмом. Только бессмертная душа, вложенная Богом, избавляет человека от необходимости реагирования. Связь души и тела через эпифиз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.