Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества грудного вскармливания, не связанные с питанием






Помимо высокой питательной ценности естественное вскармливание дает целый ряд преимуществ детям и их матерям.

 

· Преимущества грудного вскармливания для здоровья грудных детей

- Снижается частота и продолжительность диспептических заболеваний, респираторных инфекций, отитов. Возможна защита от некротического энтероколита новорожденных, бактериемии, менингита, ботулизма и инфекции мочевыводящих путей.

Грудное молоко защищает от инфекций благодаря содержащимся в нем противомикробным факторам, таким как секреторный иммуноглобулин А, лактоферрин, лизоцим, бифидус-фактор, интерферон, антистафилококковый фактор и другим веществам, которые укрепляют иммунную и защищают пищеварительную систему новорожденного. Особенно богато защитными белками молозиво.

В детских питательных смесях большинства важных противомикробных факторов нет.

- Возможно снижение риска аутоиммунных болезней, таких, как сахарный диабет 1 типа.

Инсулинзависимый диабет является аутоиммунной болезнью и, возможно, что грудное вскармливание оказывает положительное влияние на иммунную систему ребенка.

- Возможно снижение риска синдрома внезапной смерти

- Снижается риск развития аллергии к коровьему молоку

- Возможно снижение риска ожирения в более старшем детском возрасте

- Улучшается острота зрения и психомоторное развитие, что может быть связано с наличием в молоке ненасыщенных жирных кислот.

- Повышаются показатели умственного развития

- Уменьшаются аномалии прикуса благодаря улучшению формы и развитию челюстей.

· Преимущества грудного вскармливания для матерей

- Раннее начало грудного вскармливания после рождения ребенка способствует восстановлению сил матери после родов, ускоряет сокращение матки за счет выделения окситоцина и уменьшает риск кровотечения.

- Естественная контрацепция в результате секреции пролактина и его тормозящего действия на овуляцию в послеродовый период.

- Возможно ускорение потери массы тела и возвращение к массе тела, которая была до беременности

- Уменьшает риск рака груди в предклимактерическом возрасте и снижает риск возникновения рака яичников.

- Возможно улучшение минерализации костей и снижение степени выраженности остеопороза в постклимактерическом возрасте.

 

Отмечено, что грудное вскармливание благоприятствует эмоциональному контакту между матерью и ребенком и стимулирует психическое развитие ребенка.

 

Следует предупреждать мать об опасностях, существующих для ребенка и его матери при отказе от грудного вскармливания и раннем замещении его искусственным.

 

8. Рекомендуйте матерям, чей ребенок находится на исключительно грудном вскармливании и получает достаточное количество молока не вводить прикорм
ранее 6-ти месячного возраста

В этом нет необходимости, поскольку все необходимые питательные вещества ребенок получает с молоком матери. Кроме того, ферментативная система пищеварительного тракта, способная эффективно переварить белки, крахмал и жиры, содержащиеся в немолочной пище, созревает примерно к этому возрасту. Более раннее введение прикорма может увеличить риск диспептических заболеваний и пищевых аллергий вследствие незрелости кишечника.

 

9. Рекомендуйте матерям избегать употребления успокаивающих средств(например, сиропов или травяных отваров) и устройств, имитирующих материнскую грудь.

Это может привести к тому, что время сосания груди уменьшится, что создает помехи для кормления по требованию и ведет к угнетению выработки молока.

Применение сосок и пустышек может изменить прикус и повлиять на речевое развитие, а также явиться причиной возникновения стоматита.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.