Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд при вынесении решения по делу должен распределить судебные расходы между сторонами.






 

В гражданском процессе судебные расходы несет лицо, оказавшееся неправым в споре. Согласно ст. 135 ГПК, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает за счет другой стороны возмещение всех понесенных ею судебных расходов по делу, хотя бы эта сторона и была освобождена от уплаты их в доход государства. Если иск удовлетворен частично, то судебные расходы в этом случае присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

 

2. Суд кассационной или надзорной инстанции при вынесении определения (постановления) разрешает вопрос о распределении между сторонами государственной пошлины, внесенной ими при подаче жалоб, по указанным выше правилам. Если вышестоящий суд изменит состоявшееся решение или вынесет новое решение, он соответственно перераспределяет судебные расходы между сторонами.

 

3. Процессуальные соучастники несут судебные расходы по делу в равных долях. Если они несут солидарную ответственность, суд солидарно взыскивает с них и расходы по делу.

 

В тех случаях, когда цена заявленных процессуальными соучастниками требований различна, распределение между ними судебных расходов осуществляется пропорционально цене их требований.

 

Расходы, понесенные в связи с процессуальными действиями, которые были произведены по требованию процессуального соучастника только в его интересах, другими процессуальными соучастниками не возмещаются (ст. 136 ГПК).

 

4. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Однако если отказ от иска последовал потому, что требование истца после предъявления иска было удовлетворено ответчиком добровольно, судебные расходы, понесенные истцом, по его требованию взыскиваются с ответчика (ч. I ст. 137 ГПК).

 

При заключении мирового соглашения распределение судебных расходов должно определяться самими сторонами. Если же стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели порядка распределения судебных расходов, эти расходы взаимно погашаются сторонами по делу.

 

5. Независимо от результатов рассмотрения дела суд может обязать недобросовестную сторону возместить судебные расходы другой стороне или в доход государства, если они были вызваны уклонением от объяснений, дачей ложных объяснений, сокрытием, а также слишком поздним предъявлением доказательств или иными недобросовестными либо заведомо неправильными действиями (ч. I ст. 139 ГПК).

 

В случае уклонения ответчика от явки в суд, несвоевременного направления в суд возражений против иска либо встречного иска, судебные расходы возлагаются на ответчика, даже если его жалоба была полностью удовлетворена. Он освобождается от судебных расходов, если докажет, что не виновен в неявке или что своевременно выслал суду возражения против иска либо встречный иск.

 

6. В предусмотренных законом случаях суд может взыскать издержки, связанные с рассмотрением дела, не только со сторон, но и с других участников процесса. Так, в соответствии со ст. 140 ГПК суд вправе взыскать со свидетеля, эксперта, переводчика, специалиста или представителя в пользу стороны или в доход государства судебные издержки, возникшие по их вине.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.