Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инородные тела мягких тканей






 

Инородное тело — corpus alienum. По механизму проникновения инородных тел в организм и их локализации всех больных, обращающихся к хирургу, можно разде­лить на три группы: 1) с инородными телами мягких тка­ней; 2) с проникающими ранениями живота и грудной клетки; 3) с инородными телами желудочно-кишечного тракта [3].

В мягкие ткани инородные тела попадают чаще всего в результате бытовой или производственной травмы. Чаще травмируются кисти, стопы, живот, шея, лицо.

Незамеченное и оставленное в тканях инородное тело, которое обычно загрязнено, становится очагом инфекции, и вокруг него образуется острый или хронический абсцесс. Последний может самопроизвольно вскрыться; иногда возникает незаживающий свищ, который поддерживает­ся инородным телом. Небольшие инородные тела инкап­сулируются без образования абсцесса, однако опасность инфекции остается.

Для выявления глубоко расположенного инородного тела прибегают к рентгенологическому исследованию (рентгенограмма в двух проекциях). Однако не все пред­меты выявляются при рентгенологическом исследова­нии.

В амбулаторных условиях возможно извлечение лишь небольших, поверхностно расположенных и хорошо оп­ределяемых инородных тел. В некоторых случаях, когда один конец инородного тела выступает наружу, извлече­ние может быть произведено тракцией при помощи за­жима. Но в большинстве случаев приходится прибегать к разрезу под местной анестезией. Все рентгеноконтрастные инородные тела целесообразно удалять в кабине­те, где имеется рентгеновский аппарат. Для ориента­ции можно использовать инъекционные иглы: одну вкалывают вдоль раны; вторую – перпендикулярно к ней; третью — на перекрестке двух первых, по направлению вглубь. Если сделать снимки в двух проекциях, то на фас­ном снимке инородное тело определяется в одном из квадрантов, образованных двумя первыми иглами, и на боковом — устанавливается глубина залегания инород­ного тела. После его удаления рану можно обколоть ан­тибиотиками и ушить. В первые 2-3 дня необходим ежед­невный контроль послеоперационной раны, так как воз­можно нагноение.

Извлечение занозы из-под ногтя может представлять известные трудности, если отсутствует свободный край инородного тела. В подобных случаях под местной анес­тезией по Оберсту — Лукашевичу производят клиновид­ное иссечение края ногтя и удаляют занозу. На палец на­кладывают повязку.

Лица с инородными телами желудочно-кишечного трак­та и инородными телами брюшной и грудной полостей подлежат госпитализации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.