Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные критерии в теориях региональной специализации и межрегиональной торговли






Теоретические основы производственной специализации регионов и межрегиональной торговли формально были впервые исследованы в рамках теорий международных отношений. Межрегиональное разделение труда и межрегиональная торговля — это процессы, происходящие в рамках различных частей единого экономического пространства, которое характеризуется одной таможенной территорией, одной валютной системой, единым рынком труда и капитала. В межрегиональной торговле, как правило, отсутствуют административные, таможенные, политические, языковые и другие барьеры, в той или иной степени со хранящиеся в международных экономических отношениях, не смотря на превалирующую тенденцию либерализации и глобализации. Корни абсолютных и сравнительных преимуществ А.Смита и Д.Рикардо Классики политической экономии были идеологами свобод ной торговли (фритредерства), противостоящими сторонникам экономического меркантилизма. Международная (межрегиональная) торговля рассматривалась ими как способ получения выгоды для каждого участника. А.Смит полагал, что международное разделение труда целесообразно осуществлять с учетом тех абсолютных преимуществ, которыми обладает та или иная страна (или регион). Каждая страна (регион) должна специализироваться на производстве и продаже того товара, по которому она обладает абсолютным преимуществом. Если страна (регион) сконцентрирует свои ресурсы на производстве только таких товаров и откажется от производства других, по которым она (он) не обладает абсолютными преимуществами, то это приведет к увеличению объемов производства и потребления товаров в сотрудничающих странах (регионах). Д.Рикардо продвинулся в теории существенно дальше А.Смита. Он доказал, что абсолютные преимущества представляют лишь частный случай общего принципа рационального разделения труда. Главное - не абсолютные, а относительные (сравнительные) преимущества. Даже страны (регионы), имеющие более высокие производственные издержки по всем товарам, могут выиграть от специализации и обмена благодаря «игре» на разнице издержек. Из анализа, проведенного Д.Рикардо, следуют два вывода: 1) выигрыш при обмене происходит не из абсолютного преимущества, а из того, что соотношения издержек в разных регионах различны; 2) производство и потребление всех товаров может быть увеличено, если регионы будут специализироваться на производстве и торговле теми товарами, по которым они обладают сравнительными преимуществами. К сожалению, имеется масса свидетельств того, что обыденное экономическое мышление по-прежнему тяготеет к представлениям А.Смита, а не Д.Рикардо. В теориях классиков политической экономии главным факто ром, определяющим рациональную структуру производства и обмена, являются трудовые издержки.

16. Особая экономическая зона - это часть национального экономического пространства, на котором действует специальный налоговый и таможенный режим для осуществления торговли, предпринимательской деятельности или научных разработок.

Мировой опыт создания особых экономических зон (ОЭЗ) свидетельствует о том, что это один из эффективных способов привлечения инвестиций, катализатор развития внешнеэкономических связей и экономики региона, в котором размещается ОЭЗ, а также страны в целом. Наиболее яркими примерами эффективного функционирования ОЭЗ являются ОЭЗ «Масан» в Южной Корее, Шеньчжень и Шанхай в Китае, а также первая в мире ОЭЗ – Шеннон в Ирландии. При этом, как показала практика, эффективность функционирования этих зон полностью зависит от степени продуманности политики их формирования и последовательности ее реализации. ОЭЗ в мировой практике создаются с какими-то определенными целями, которые направлены на повышение благосостояния как в самих зонах, так и на территории целой страны. К таким целям, как правило, относятся: активизация внешнеторговой деятельности, увеличение объемов экспорта, создание дополнительных рабочих мест, стимулирование промышленного производства, привлечение в страну иностранных инвестиций, подъем депрессивных территорий, выравнивание межрегиональных различий.

17. Теоретические и методологические исследования по региональной экономике в СССР концентрировались вокруг трех проблем:

§ выявление закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил;

§ формирование теории экономического районирования;

§ создание методологии планирования и регулирования территориального и регионального развития.

Производительные силы: совокупность средств производства и людей, занятых в производстве. Размещение производительных сил: предмет, изучающий закономерности распределения производительных сил на территории в зависимости от природных, социально-экономических и исторических условий.

Закономерности размещения производительных сил – это выявленные тенденции в размещении производства, обусловленные системой социально-экономических отношений, стадией экономического развития, научно-техническим прогрессом, требованиями экономической рациональности.

Закономерности: 1)рациональное размещение производительных сил, которое выражается в экономии общественных затрат на производство продукции; 2) комплексное размещение производительных сил, которое означает развитие на определенной территории трех групп взаимосвязанных отраслей: специализированных, обслуживающих и вспомогательных; 3) рациональное территориальное разделение труда между региона и в пределах территории, которое означает выравнивание уровней экономического и социального развития регионов..

При размещении производства всегда используются принципы, которые, как правило, носят субъективный характер и действуют на протяжении определенного периода времени. К первой группе принципов относятся: 1) принцип приближения к источникам сырья энергии, а по ряду отраслей и производств — к районам и центрам потребления готовой продукции; 2) принцип рациональной пространственной концентрации (агломерации) в виде ТПК(Территориально-производственные комплексы - это совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных отраслей и производств, планомерно формируемых в пределах компактной территории на основе объективных закономерностей социально-экономического развития с целью получения определенного народнохозяйственного эффекта. Главными признаками ТПК являются: специализация их хозяйства, определяемая потребностями страны; развитие отраслей хозяйства, обеспечивающих потребности отраслей специализации; наличие устойчивых производственных связей внутри ТПК; создание единых производственных баз, инфраструктуры; компактность территории.), промышленных районов, зон и узлов, соответствующих основной специализации района их размещения; 3) принцип кооперирования производства между различными предприятиями с всемерным сокращением нерациональных перевозок, при максимально возможном комплексном развитии хозяйства районов размещения. Реализация первой группы принципов предполагает определение минимума приведенных затрат на производство и транспортировку продукции до потребителя. Ко второй группе принципов относятся: 1) экологический (предотвращение вредного воздействия производства на окружающую среду); 2) градостроительный (увязка с генеральными планами развития городов); 3) недопущение чрезмерной концентрации промышленности и вытекающих отсюда отрицательных социальных последствий. Реализация принципов второй группы позволяет обеспечить рациональное сочетание природы и экономики. К третьей группе принципов относятся: 1)принцип специализации отдельных частей страны с рациональными территориальными экономическими связями между ними; 2) принцип выравнивания уровней экономического и социального развития различных частей страны, ликвидации экономического и культурного неравенства; 3) принцип учета международного разделения труда. Реализация принципов третьей группы позволяет обеспечить рациональную пространственную организацию территории страны.

Факторы размещения производительных сил – условия, в силу которых предприятия или отрасли народного хозяйства размещаются в определенном месте и могут эффективно функционировать.

Группы факторов: 1) организационно-экономические (концентрация, специализация, кооперирование, комбинирование); 2) природные условия и ресурсы (их влияние особенно сильно на размещение сельского хозяйства и добывающей промышленности); 3) социально-экономические.

Экономическое районирование, имея конструктивные цели перспективного развития, учитывает природное и демографическое районирование. Иногда на практике эти виды районирования трудноразделимы.

18 Рыночная инфраструктура региона – это весьма сложная категория его экономики; к её представлению можно использовать два подхода ограничительный и расширенный.

В первом случае, инфраструктуру региона можно рассматривать как совокупность суб-отраслей, подразделений предприятий, учреждений и организаций, обеспечивающих свободное движение товаров и услуг на рынке в регионе.

Во втором случае, рыночная инфрастуктура определяется как экономическая система, обеспечивающая устойчивое развитие всей системы рынков в регионе. В этом случае рыночная инфраструктура региона включает, с одной стороны, её экономический потенциал в его материально – вещественном содержании, о котором шла речь в первом подходе, и, с другой стороны, комплекс экономических отношений, связанных с деятельностью субъектов рынка. Развитие рыночной инфраструктуры региона – как и развитие инфраструктуры всей экономики – вносит существенный вклад в развитие производительных сил общества посредством повышения эффективности процессов товарного обращения в экономике и оказание комплекса рыночных услуг хозяйствующим субъектам, создающим благоприятные условия для развития бизнеса. Состояние рыночной инфраструктуры региона должно соответствовать уровню развития производительных сил общества на всех этапах его развития. Недостаточно высокий уровень развития рыночной инфраструктуры во многих регионах России является причиной низкой деловой активности региональных рынков.

19Критерием для отнесения отраслей хозяйства к категории специализирующих или обслуживающих служат разные показатели. При всем разнообразии используемых для этой цели показателей каждый из них в той или иной мере отражает сущность какой-либо одной из двух сторон территориальной специализации: производственной или обменной. Производственная характеризует уровень развития отрасли в стране, районе (например, специализацию района определяют как отношение доли района в стране по отрасли к доле района в общем, населении страны):

загрузка...

(3)

где коэффициент специализации i -й отрасли (i = 1, 2, 3, ..., m) в r -м районе (г = 1, 2, 3,..., n);

— объем производства i -й отрасли в r -м районе;

— объем производства i -й отрасли по стране в целом;

- численность населения в r -м районе;

— численность населения всей страны.

Отраслями специализации будут те, у которых показатель С выше или равен единице ( i 1);

или специализацию района определяют как отношение доли района в стране по отрасли к доле района в стране по всей промышленности (сельскому хозяйству и т. д.):

(4)

где — объем производства всей промышленной (сельскохозяйственной) продукции в i -м районе;

- объем производства всей промышленной (сельскохозяйственной и т. д.) продукции по стране в целом;

или специализацию района определяют как отношение доли отрасли в промышленности (сельском хозяйстве) района к доле отрасли в промышленности (сельском хозяйстве и т. д.) всей страны:

(5)

где - коэффициент специализации i -й отрасли в r -м районе.

Обменная сторона специализации характеризует меру участия отрасли в территориальном обмене, то есть в вывозе произведенной продукции (для этой цели используют, такой показатель, как коэффициент межрайонной товарности, представляющий собой отношение чистого вывоза продукции, т. е. за исключением ввоза аналогичной продукции из других районов, к общему объему ее производства в данном районе:

(6)

где — коэффициент межрайонной товарности i -й отрасли (i = 1, 2, 3..... m) в r -м районе (г = 1, 2, 3,..., n);

- вывоз продукции i -й отрасли из r -го района;

— ввоз продукции i -й отрасли в r -м районе;

- объем производства 1-й отрасли в r -м районе.

Отраслями специализации будут те, у которых показатель а будет выше 0, 5 ( > 0, 5).

20 В качестве критерия эффективности размещения производства принят показатель получения намеченных объемов продукции с наименьшими совокупными народнохозяйственными затратами. В качестве рекомендуемых показателей эф­фективности размещения предприятий установлены: себестоимость продукции с учетом ее доставки потребителю, удельные капитальные вложения на единицу мощности и прибыль.

где П – приведенные затраты на единицу продукции;

С – себестоимость (сумма всех текущих затрат на производство единицы продукции);

К – удельные капитальные вложения на единицу продукции;

Е – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений.

Показатель экономической эффективности размещения производства определяется также с использованием показателей рентабельности Р:

где Ц – цена;

С – себестоимость единицы продукции;

К – удельные капитальные вложения на единицу продукции;

Ф – сумма основных производственных фондов и нормативных оборотных средств.

Показатель рентабельности показывает отношение прибыли от реализации продукции к капитальным вложениям или основным фондам. Из приведенных формул вытекает, что величина рентабельности зависит не только от размеров текущих и единовременных затрат, но и от уровня цен на продукцию.

Наряду с указанными показателями, по каждой отрасли производства разрабатывается система технико-экономических показателей ее размещения. Она включает: а) удельные расходы основных видов сырья, топлива, тепловой и электрической энергии, воды на единицу готовой продукции; б) выход производственных отходов (на единицу продукции) и их характеристику; в) трудовые затраты на единицу продукции; г) удельные затраты основных фондов.

Важное значение для обоснования размещения производства имеют: обеспеченность рабочих основными производственными фондами, энерговооруженность и пр.

Частными показателями эффективности являются производи-тельность труда, материало-, трудо- и фондоемкость продукции, которые отражают удельные затраты сырья и материалов, труда и фондов на единицу производимой продукции. Уровень этих по-казателей зависит по крайней мере от трех основных факторов: а) отраслевой структуры; б) природно-климатических факторов, влияющих на экономические показатели производства; в) эффек-тивности организации и системы управления производственным и региональным развитием. По результатам анализа динамики из-менения этих показателей на фоне динамики факторов, влияю щих на их величину, можно судить, как меняется эффективность регионального воспроизводственного процесса.

21Региональная экономика - это область научных знаний, изучающих развитие и размещение производительных сил, социально-экономические процессы на территории страны и ее регионов в тесной увязке с природно-экологическими условиями.

К предмету исследования относится изучение пространственного аспекта общественного производства. К основным составляющим предмета можно отнести:

- анализ закономерностей развития всех элементов производительных сил и социальной инфраструктуры в территориальном разрезе;

- прогнозирование рационального размещения производительных сил с учётом общей стратегии социально-экономического развития;

- изучение внутрирегиональных и межрегиональных экономических связей;

- изучение проблем социально-экономического развития территорий.

Объектами исследования региональной экономики, как следует из самого названия науки, являются регионы.

Под регионом понимается крупная территория страны с более или менее однородными природными условиями и характерной направленностью развития производительных сил. Наиболее используемое определение: регион - это часть территории, обладающая общностью природных, социально-экономических, национально-культурных и других условий.

Деление территории на регионы называется районированием. Оно проводится в соответствии с поставленными целями, т.е. всегда является целевым или проблемно ориентированным. Для одной территории может быть проведено множество видов районирования. Рассмотрим некоторые виды районирования в России.

1. административно-территориальное деление. В настоящее время Россия (Российская Федерация) включает 89 регионов - субъектов федерации. Среди них республики, края, области, автономные округа, одна автономная область и два города федерального значения (Москва и Санкт - Петербург). Административно-территориальное образование (административно-территориальная единица) можно определить как часть территории государства, официально (Конституцией, законом или иным нормативным актом государства, или политико-территориального образования) выделенную в качестве таковой. Административно-территориальное образование - это именно формальная единица территориального деления государства (субъекта Федерации), полностью производная от государственной воли и которая может иметь любое реальное содержание.

Федеральные округа (административно-территориальная единица) РФ были созданы в соответствии с Указом Президента России № 849 «О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе» от 13 мая 2000. (ЦФО, ЮФО, СЗФО, ДВФО, СФО, УФО, ПФО)

Полпред президента РФ в федеральном округе является представителем Президента РФ

Федеральный округ — административно-территориальная единица федерального подчинения.

Закрытое административно-территориальное образование:

Закрытое административно-территориальное образование - в РФ - имеющее органы местного самоуправления территориальное образование, в пределах которого расположены:

- промышленные предприятия по разработке, изготовлению, хранению и утилизации оружия массового поражения;

- промышленные предприятия по переработке радиоактивных и других материалов;

- военные и другие объекты, для которых необходим особый режим безопасного функционирования и охраны государственной тайны, включающий специальные условия проживания граждан.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.